Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2014, 16:23
unfilled unfilled вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Омск
Сообщений: 1
unfilled *
Абсцесс появляется в четвёртый раз за год

Добрый день.
В прошлом году, в феврале, на ягодице появилось уплотнение, которое через пару дней начало очень сильно болеть. Пошёл к хирургу - его диагноз - абсцесс. Вскрыли, неделю отлежался на больничном, ежедневные перевязки (2 дня с дренажом, потом только с левомеколем). Ровно через месяц на том же самом месте, появилось то же самое, с теми же симптомами, пошёл к врачу - всё тоже самое. Он очень удивлялся, говорил, что такое очень редко случается. Взял содержимое на бакпосев, прописал курс Амоксиклава. Снова неделя на больничном, курс пропил, врач сказал, что всё ок, в посеве тоже всё нормально, выписал.
Девять месяцев всё было нормально, но в декабре снова тоже самое. Врач удивился ещё больше, вскрыл абсцесс, прописал курс антибиотиков (каких-то других, к сожалению, не помню каких, но найти смогу, если это важно), снова взял содержимое на бакпосев. В итоге, сказал, что в бакпосеве нет вообще ничего кроме микрофлоры и выписал, сказав, что если ещё раз такое повторится, то, скорее всего, потребуется дополнительное иссечение ткани.
И вот, два месяца спустя, у меня похоже, всё снова повторилось. В пятницу появилось какое-то небольшое уплотнение на том же месте, я пошёл к врачу, он посмотрел, сказал, что это не совсем на том же месте, а просто очень рядом и похоже на инфильтрат. Сказал на выходных делать водочные компрессы и, если не рассосётся, снова идти к нему. Ну и вот как-то за выходные не рассосалось, а стало только больше и снова начинает сильно болеть.
Я не очень хочу идти к этому врачу снова, поскольку его, похоже, такая ситуация (регулярное вскрытие этого абсцесса) устраивает, а меня как-то не очень. Я бы хотел разобраться с причиной возникновения и как-то на неё повлиять. Единственное что предложил этот хирург - парапроктит, но сам же сказал, что абсцесс появляется достаточно далеко. Ну и проктолог ничего не нашёл.
Может быть есть какие-то возможные причины? Или я зря не доверяю своему хирургу и единственный вариант - это регулярное вскрытие абсцессов? Могут ли прояснить ситуацию какие-нибудь анализы (мне даже анализа крови никакого не делали)? В общем, буду рад вообще любым советам по моей ситуации. Заранее спасибо.

p.s. Извините, не написал - мужчина, 26 лет, никаких уколов/повреждений на ягодице не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2015, 00:00
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Укажите точную локализацию абсцесса. Желательно фото.

_______

С уважением, Глотов Станислав Викторович
Член ассоциации колопроктологов РФ
Старший ординатор колопроктологического центра госпиталя им.Вишневского Министерства Обороны РФ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.