Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2014, 02:25
VictoriyaSansa VictoriyaSansa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Kaliningrad
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VictoriyaSansa *
Атопический дерматит - нет улучшений при лечении

Здравствуйте!

Буду очень признательна получить какие-либо рекомендации от специалистов.

Ребенку 1,5 года, вес 12 кг. Никак не можем добиться улучшений, пробовали разные методы. Опишу по порядку:

Первые признаки АД: Появились через 2-3 недели после рождения. Были высыпания аллергического характера, диагноз - аллергия на белок коровьего молока. Так как мы были на ГВ - убрала всё молочное, сыпь прошла.

Прикорм - вводили как обычно по рекомендациям, кабачок, капуста, безмолочные каши. С момента, как стали пробовать молочные каши началось шелушение век, с вводом абрикосового пюре - покраснения на разгибательных поверхностях рук и ног. Это единственный продукт, при вводе которого я заметила быструю реакцию (т.е. она проявилась сразу). Затем стали пробовать убирать молочные каши, но ел творог, шелушения проходили, то проявлялись вновь, вводили мясо, желток, прочие продукты, по немногу начал пробовать всё. Летом кроме периодического шелушения на веках ничего наблюдалось. А в начале осени появились сильные высыпания по всему телу - лечились около 2-х месяцев, в основном диетой + фенистил + сорбент + кальций. Ни эмолентами, ни мазями не мазались, в целом успешно, но не долго. Ввели козье молоко в кашу (1/2 с водой) недели 1,5 всё было нормально, затем курагу, но только в кашу, также реакций в течении 5-7 дней не наблюдалось. Но через недели 3 всё повторилось. как только съел половинку блина с творогом у бабушки. Сначала начали краснеть щеки, с каждым днём всё больше, затем мокнутия и сыпь по всему телу, зуд. Повторюсь, что никаких продуктов, мы больше не вводили, и с момента покраснений щек сразу же исключили и козье молоко, и курагу.

Сейчас - зуд, и мокнутия на руках и ногах, пятна, на которые страшно смотреть. С осени ребенок не ест ничего кроме: капусты, картофель, редко шпинат, фасоль;
немного моркови добавляю в супы, гречку, овсянку, хлеб ржаной; из мяса -кролик, печень кролика, индейка.
Фрукты - яблоко, банан, груша.
В малых количествах белый хлеб, сушки, фруктоза. Недавно убрала рис -т.к. плотный кал (кругляшками) и баранину.

Перед сном и ночью пока на ГВ, но мой рацион почти такой же как у него, пробовала сама быть на диете 2 недели - результата нет. Ночью ребенок просыпается 3 и более раз, чешется. Ходили уже ни к одному врачу.

План лечения с ноября такой:
Фенистил поменяли на зиртек, вроде как ночью стал чуть спокойней. Начали мазать эмолиум, 4-5 раз в день, кожа стала менее сухая. Мокнутия и пятна адвантаном. Улучшения в течении месяца были незначительные, пятна то появлялись, то становилось чуть меньше.
Сдавали анализ кала на я/г (4 раза), лямблии: (отсутсвуют).
Копрограмму ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], общий иммуноглобулин Е - в декабре 254, сейчас 520. При недостаточности ферментов аллерголог дополнительно назначил креон + бифидобактерии, пропили креон 2 недели, бактерии после 1го раза решила убрать, пятна стали сильнее. Не знаю с них или нет.

После 2-х недельного применения креона вновь сдали копрограмму - улучшения были единичные. IgE возрос почти в 2 раза. Также периодически сильно шелушится кожа лица, чешется голова и писанка. Все эти симптомы иногда становятся чуть лучше, но найти факторы, которые этому способствуют, я так и не могу. Стали опрыскивать термальной водой URIAGE, перед эмолиумом, купать в эмульсии триактив, практически каждый день протираю полы (что касаемо влажности с этим норм, ковров, грибков, животных нет), адвантан решили отменить. Т.к., на ребёнка нельзя уже было глядеть без слёз, прописали уколы преднизолона + супрастин. (3 дня), это 2 недели назад. Улучшения были заметны на следующий день. Через 4-5 дней исчезло почти всё кроме мокнутий и пятен на ногах, но их стало меньше. Сон стал более спокойным, по крайней мере, он не чесался до истерик. Но не долго музыка играла. Вот как уже 4-5 день, как вновь чешется, по-тихоньку шелушится кожа, и эти пятна вновь появляются, с каждым днём.
Сейчас ждём результат на трансглютаминазу и глютен. Зиртек по совету аллерголога вновь сменили на фенистил, но в последние дни я от него результата не вижу. Мокнутия мажу цинковой мазью - к утру становится лучше, но вечером, история повторяется. Также появилась сыпь под животом, не знаю с чем связывать, ведь он почти весь день, кроме сна, в трусах и носках, марку подгузника не меняли. Стала замечать, что ребёнок стал капризничать когда его мажу. Может нам стоит поменять эмолиум? До этого использовали эмульсию купленную в России, сейчас польскую. Может ли смена эмолента нам как-то помочь? Также я понимаю, что на гормональных уколах мы врятли будем лечится постоянно, какие варианты можно нам предложить? Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 58
Размер:	148.0 Кб
ID:	58955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 39
Размер:	126.9 Кб
ID:	58956  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2014, 15:04
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Сколько дней давали супрастин? Он лучше всего снимает зуд.
Без стероидных мазей при таком обострении не обойтись, но уходить от них надо постепенно, а не резко отменять.
По фото мокнутия нет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2014, 16:56
VictoriyaSansa VictoriyaSansa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Kaliningrad
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VictoriyaSansa *
Любовь Сергеевна, спасибо за ответ!

Супрастин мы давали недели полторы, потом вновь зиртек, после зиртека уже были уколы преднизолона и супрастина (3 дня). Антигистаминные препараты мы пьём не прекращая, т.е. каждый день. Еще врач посоветовал кетотифен, попробуем его.

Касаемо стероидных мазей мы мазали адвантан, недели 3, затем я стала его разбавлять кремом 1:1, и мазать через день. Но сильных улучшений я не видела.
Те пятна которые под коленками и на внутренней стороне локтя, я думала что это и есть мокнутие. Но при использовании адвантана они становились чуть меньше, но иногда вновь разростались.

У меня впорос: нормально ли для ребёнка постоянный приём антигистаминных средств на протяжении 4-5 месяцев, или всё-таки лучше делать перерывы?
Тоже касаемо и стероидных мазей, и уколов. Ведь после адвантана нам проделали уколы, после которых были улучшения. Можно ли спустя 1,5 недели после них вновь возвращаться к гормональным мазям?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2014, 17:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беспокоит зуд-антигистаминные препараты необходимы, фенистил к ним не относится, так что перерывы у Вас были.
Наружно адвантан можно заменить на элоком (обсудите с доктором) ежедневно 7 дней-10 дней, затем через день №7, затем через 2 дня №7, затем 1 р в неделю и постоянно эмоленты.
Не купайте в горячей воде.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 17:37
VictoriyaSansa VictoriyaSansa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Kaliningrad
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
VictoriyaSansa *
Спасибо вам большое, попробуем изменить мазь, надеюсь появятся улучшения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.