Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2012, 20:00
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
прошу помощи с графиком вакцинации

Здравствуйте.
Помогите составить график вакцинации и выбрать вакцину.
Мальчику 4 месяца. В роддоме сделали только БЦЖ. В 3 месяца - АКДС (бубо-кок), полиомиелит (полиорикс - так вроде?) и гепатит В (бубо-кок). Мальчик неделю орал, многократно поднималась температура, но не выше 38,2. Ребенок на смешанном вскармливании. Первую прививку врач хотела отложить, поскольку в анализе мочи были повышены эритроциты, но при пересдаче в другой лаборатории все бвло в полном порядке. Сейчас ребенок принимает витамин Д, но если верить пробу Сулковича, мы его передозировали (благодаря одному милому докиору принимали по 2 капли... хоть не по 3, как он назначил), и вернулись колики (либо это какие-то последствия передозировки витамина д?).
У меня уже голова кругом идет от всего перечитанного о вакцинах и вакцинации, и я пытаюсь составить понятный мне график прививок. В частности, я так и не поняла, в чем смысл делать между первой и второй прививкой именно сорокапятидневный перерыв (читала, что и тридцатиждневного достаточно, но это как-то не состыкуется с национальным календарем прививок), и какой вакциной лучше прививаться после бубо-како. Надеюсь на вашу помощь в составлении графика (прививать ребенка бесплатно в нашей поликлинике я больше не буду, очень уж меня огорчил их подход к вакцинации).
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2012, 09:31
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Мальчику 4 месяца.
...полиомиелит (полиорикс - так вроде?)...
Мальчик неделю орал, многократно поднималась температура, но не выше 38,2.
Сейчас ребенок принимает витамин Д, но если верить пробу Сулковича, мы его передозировали (благодаря одному милому докиору принимали по 2 капли... хоть не по 3, как он назначил), и вернулись колики (либо это какие-то последствия передозировки витамина д?).
в чем смысл делать между первой и второй прививкой именно сорокапятидневный перерыв (читала, что и тридцатиждневного достаточно, но это как-то не состыкуется с национальным календарем прививок),
и какой вакциной лучше прививаться после бубо-како.
Надеюсь на вашу помощь в составлении графика (прививать ребенка бесплатно в нашей поликлинике я больше не буду...).
Полиорикс, Имовакс полио - разница невелика (ИПВ).
Причиной для этого может быть не обязательно прививка, да и реакция поствакцинальная 2-3 дня.
О "передозировке" речи и не идёт - некритично, а от колик никто не застрахован.
Да, минимальный интервал - месяц (для индивидуальных графиков), ваш ребёнок прививается по возрасту - сокращать предусмотренный Нацкалендарём интервал нет необходимости.
Любой вакциной с коклюшным компонентом, но вы, я полагаю, хотите выбрать альтернативную АКДС бесклеточную (Пентаксим, Тетраксим, Инфанрикс).
НИИ детских инфекций в С.- П-ге.
Примерный график:
1. 4,5 мес. Пентаксим (с Хиб) + ВГВ2
2. 6мес. Пентаксим (с Хиб)
3. 9мес. ВГВ3
4. 12 мес. р. Манту, после проверки Приорикс (от кори-паротита-краснухи).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2012, 13:13
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
НИИ детских инфекций в С.- П-ге.
Примерный график:
1. 4,5 мес. Пентаксим (с Хиб) + ВГВ2
2. 6мес. Пентаксим (с Хиб)
3. 9мес. ВГВ3
4. 12 мес. р. Манту, после проверки Приорикс (от кори-паротита-краснухи).
Все поняла, большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 21:26
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
ХИБ?

Здравствуйте снова.
Я хотела бы уточнить. В предложенном нам графике вакцинации введение Хиб-компонента указано два раза. В прививочном нам как-то невнятно скзаали о том, что должно быть 4. Вы не могли бы разъяснить мне эту разницу?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2012, 21:57
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если начало вакцинации своевременное (3мес.), то выполняют три прививки до года + ревакцинация на втором году, т. е. = четыре (3+1).
При более позднем начале возможен график 2+1. В предложенном выше варианте о ревакцинациях (любых) просто не было и речи.
Ещё возможный вариант (до года): две Хиб в составе Пентаксима + АКТ-хиб (моновакцина) через месяц и + однократная ревакцинация (на втором году).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2013, 13:19
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Снова здравствуйте.
Прошу уточнения по одному вопросу.
Ребенку 7,5 месяцев. Вчера делали прививку (Хиберикс, одиночную, поскольку пентаксим у нас был в 4,5 и в 6 месяцев, а в 3 - бубо-кок), в новом медцентре, и нас там сильно озадачили. Врач обнаружила, что между второй и третьей АКДС (Пентаксим) у нас прошло не 45, а 43 дня (так получилось). Никто из предыдущих педиатров в этом проблемы не видел, однако вчера на меня наорали, что так категорически нельзя. Почему нельзя - не объяснили, однако вздрючили, пардон, как салагу.

Прошу ваших комментариев по этому вопросу. Таки правда нельзя? И каким боком это может вылезти? Мало ли, вдруг снова окажемся в ситуации, когда окажется, что приехать на плановую привику мы можем или срочно ,или через месяц, а через три дня никак.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2013, 19:37
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы в этом нет (согласно инструкции к вакцине минимальный интервал один месяц, в России в соответствии с Нацкалендарём 1,5мес.). Не вылезет никаким боком (кроме того, что "наорали", разумеется ).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2014, 11:49
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте и с Новым Годом.
Ребенку 1 год и 6 месяцев, предстоит плановая АКДС и полиомиелит. В связи с последней беседой с педиатром возникли такие вопросы:

1. Имеет ли педиатр право не допустить ребенка к прививке, если ребенок перед прививкой не сдавал ОАК и ОАМ, но со слов матери здоров на момент прививки и не болел ничем до нее? Если врач таки отказывается допустить ребенка к прививке, как быть и чем аргументировать требование таки вакцинировать малыша? Или все-таки мы обязаны сдать анализы? Но я ручаюсь - малыш здоров.

2. Критично ли, если ребенок будет привит не в год и шесть ровно, день в день, а на 2-3 недели позже, т.е. почти в год и семь? Врачи буквоедствуют, говорят, что так не надо. А я вот не понимаю,з почему.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2014, 08:09
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Не обязаны сдавать анализы. Не существует документа обязывающего сдавать анализы перед вакцинацией.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 3.3.1889-04


Цитата:
4.5. Лиц, которым должны проводить иммунизацию, предварительно подвергают осмотру врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных (предшествующие заболевания, переносимость ранее проведенных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты и др.).

4.6. При необходимости перед прививкой проводят медицинское обследование.

4.7. Непосредственно перед прививкой проводят термометрию.
2) Не критично, можно и отложить на 2 - 3 недели (конечно, если на самом деле есть веская причина)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2014, 10:24
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2014, 16:21
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. До меня некоторые вещи очень туго доходят, потому просто спрошу отдельно.
Первый раз ребенок был в три месяца привит ИПВ (полиорикс). В 18 месяцев нас вызовут в поликлинику на "капельки" (ОПВ).
Не лучше ли прививать ребенка ИПВ и далее? Или все равно? Или как? Ну не доходит до меня, простите уж.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2014, 05:20
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно укол (за свой счет)/можно капли - ОПВ
Лучше капли - ОПВ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2014, 09:17
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Можно укол (за свой счет)/можно капли - ОПВ
Лучше капли - ОПВ
я вот не могу понять, почему капли лучше? все, что я читаю, упирается в "врач должен ухитриться нанести капли непосредсвенно на лимфоидную ткань глотки и миндалин, ибо там нет рецепторов нет".
я вообще представляю,как уламывают неугомонных и сопротивляющихся детей вроде моего, и как происходит процесс, и насколько эффективно оказывается прививка, если малыш все-таки все выплевывает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2014, 17:44
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, потому что сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162209 со всеми вытекающими ссылками. Если в двух словах - лучше, потому что защитит Вашего непоседу от "дикого" полиовируса, ибо РФ является страной, граничащей со странами, в которых случаются вспышки полиомиелита.
Правильно, нет рецепторов, а следовательно не выплюнет и не срыгнет. Постараться, конечно можно нанести капли куда следует, но в реалии наносят на корень языка. Выплевывают, кстати (на моей практике) редко, не такая уж она (ОПВ) и противная. А вот есть и пить сразу после прививки действительно не нужно.
Впрочем, выбор вакцины - воля Ваша. Вы спрашивали
Цитата:
Не лучше ли
- ответ нет, не лучше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2014, 20:18
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Татьяна Валерьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.