Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2012, 09:09
rylena rylena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rylena *
Непонятная сыпь: аллергия или..?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть:
в прошлый понедельник я заметила у ребенка (возраст 3,9) вокруг рта прыщички, но связала их со сладким (забирала из сада бабушка, которая имеет склонность к перекармливанию сладким). Сыпь не проходила, а ко 2-й половине недели появились красные пятна на ладошках, похоже было, будто там набухают тоже какие-то прыщики. Потом прыщики появились на ступнях, вокруг рта они разрослись. Также они разрослись на попе (там, мне кажется, был один прыщ довольно долго, даже раньше понедельника. Прыщи вокруг ан.отверстия появились в течение недели). Ребенок пытался чесать только прыщи в попе, думаю, что от их трения они доставляли беспокойство. Остальные я не замечала, чтоб чесал.
В субботу у ребенка днем была температура 39,1 (возможно, что затемпературил и в пятницу вечером после сада) и он температурил так и воскресенье. В воскр.вечером последний раз дала жаропонижающее на ночь (t была 38,4), утром в понедельник было уже 37 ровно, и с тех пор t не поднималась. Сегодня 36,4. У него
Вызванный в понедельник педиатр крайне неуверенно сказала, что это стрептодермия и тут же выписала сумамед, несмотря на то, что t уже была 37 на тот момент. (Еще сказала, что горло очень красное, но кушает он как обычно и на горло не жалуется. Насморк есть, но небольшой, и он был и до этого, резких изменений в насморке я не заметила).
Днем мы все-таки сходили к дерматологу, та - уже уверенно - сказала, что это не стрептодермия. И по ее мнению, это аллергия. Она выписала нам бетадерм на неделю, потом мазать цинковой пастой, плюс пить фенистил, фильтрум.
Честно говоря, диагноз "аллергия" ставит меня в смущение, т.к. мы вроде бы питаемся примерно тем же, чем и раньше. Но если аллергия может накапливаться, то возможно, что это и реакция на мед, который ребенок по чайной ложке принимал на ночь в течение прошлой недели. Вообще у него бывает реакция на еду периодически, но мы так и не смогли вычислить на что она.
Еще один момент: у ребенка в течение месяца периодически бывает жидкий стул, причем не однократно, а с "остаточными явлениями", так скажем, в течение суток (т.е. пачкает трусики). Потом всё на время нормализуется, затем опять то же самое. К сожалению, по обстоятельствам анализы на кал мы пока не сдали, направление на анализ на копрограмму нам дали вчера. Кровь и мочу (общий анализ) сдали сегодня, т.е. результатов еще нет.
Фото я прилагаю, и у меня вопрос: это аллергия, т.е. тогда просто пошло совпадение ОРВИ и аллергии, или стрептодермия, или, может быть, вирусная пузырчатка? Или что-то еще? (Сейчас прыщи локализуются вокруг рта, на и в попе, на кистях рук, на ступнях. Есть пара на ухе, один под носом, и на икрах тоже по прыщу).
Заранее спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2012, 21:12
rylena rylena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rylena *
Извините, что написала так много в первом сообщении; т.к. никто не отвечает, возможно мне было бы лучше обратиться в раздел "Дерматология"? Можно ли перенести туда тему? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 03:14
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не увеличивается,невозможно рассмотреть элементы.
Выложите крупнее,особенно где одна язвочка.
До установления диагноза не купайте ребенка.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2012, 17:40
rylena rylena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rylena *
Добрый вечер,

извините, поторопилась, фотографии уменьшенные отправила. Вот нормальный вариант.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сейчас мы мажем бетадермом, ребенок пьет фенистил и фильтрум, прыщики вокруг рта подсыхают (вчера были корочки), но их кол-во вроде бы прежнее. Про остальные мне пока трудно тоже сказать, есть ли какая-то разница в состоянии до начала лечения и сейчас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2012, 22:35
rylena rylena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rylena *
Здравствуйте, подниму тему еще раз,

прыщи у ребенка после лечения фенистилом и бетадермом проходят, на лице практически прошли, на попе еще есть красные пятнышки, а на пальцах рук и ног сходит кожица - как я понимаю, где были эти прыщи. Похоже на то, как сходят мозоли: под верхним слоем кожи образуется пустое место, и пустая кожица отрывается. Это нормально для аллергии?
Вообще, хотелось бы переформулировать вопрос:
Могут ли эти высыпания быть именно аллергией (т.е. характерна ли эта картина для аллергии? Я плохо знаю нашего дерматолога и не понимаю, насколько ее выводам можно доверять), и следует ли обратить внимание на какие-то другие факторы, т.е. может ли это быть симптомом какого-то внутреннего заболевания (например, лямблии, глисты, что-то иное)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2012, 16:09
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото проявления пиодермии, может и была вирусная пузырчатка,затем осложнилась бак.инфекцией, поэтому и есть эффект от бетадерма,т.к.в него входит антибиотик, но у детей до 12 лет лучше этот препарат не применять,т.к.содержит бетаметазон.
Для детей есть хороший комбинированный препарат-гиоксизон с таким же действием.
Эти проявления не связаны с внутренними органами.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2012, 16:13
rylena rylena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
rylena *
Большое спасибо за ответ! К сожалению, бетадермом мы уже пролечились, но в следующий раз буду знать. Впрочем, надеюсь, что следующего раза не будет.
Т.е. аллергии здесь быть не может?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.