Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2012, 20:26
Nujnapomosh Nujnapomosh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Nujnapomosh *
Обострение ЖКТ на фоне ПВТ.

Уважаемые терапевты! Мне 30 лет, женщина. Прошу у Вас помощи, так как моя противовирусная терапия(вирусный гепатит С, генотип 1 b, фиброз 0, ответ на терапию, через 4 недели - минус) уже заканчивается 24 мая, а вот с ЖКТ на ее фоне становится за этот год все хуже и хуже.
Была у психиатра cпустя некоторое время после начала пвт из-за возникшей депрессии(непонятно то ли от боли в животе, то ли от ПВТ), назначили флуоксетин(который отлично поднял настроение), так как врач предположил, что депрессия все-таки от ПВТ, но постоянные неприятные ощущения от постоянной тяжелой одышки в состоянии покоя( а особенно после сна и особенно, если поем перед сном), от кашля с жидким содержимым, от жидкости, вытекающей из желудка в рот(так, что даже в носу она оказывается, ) даже в вертикальном положении и необоснованный страх от этих ощущений, не исчезли. Все это обостряется особенно после сна. Иногда во время сна начинаю как бы захлебываться и от этого просыпаюсь.
Чувствую себя ужасно. Боли в животе,отрыжка, жжение в гортани, спазмы как бы снизу вверх, шум плеска, очень сильные боли в верхней части живота, схваткообразные. Верхняя часть живота заметно увеличивается и надувается по отношению к нижней. Визуально это очень заметно, особенно сейчас, когда вес за год упал с 60 кг до 46 при росте 1.60. В туалет сходить не могу даже с дюфалаком, а ведь он раньше неплохо помогал. Увеличиваю дозировку, но вместо стула и отхождения газов, еще большее бурление и брожжение. Состояние еще хуже, чем до приема дюфалака. Толком в туалет сходить не могу, при этом те малые порции что выходят раз в час, жидкие(наверное от дюфалака, только почему стула толком нет). От постоянного напряжения уже даже появилась кровь на туалетной бумаге. Как в туалет ходить не знаю. Сама не хожу ( и раньше такое было, дней по 10, в хирургии прочищали капельницами потом), со слабительным тоже толком ходить не могу, да еще и живот сильнее болеть начинает. Есть толком не могу. Очень быстро наедаюсь. Такое ощущение, что ком в верхней части грудины где-то встает после приема пищи, глотать тяжело. Тяжело дышать. После еды - плохо, хожу взагиб - иначе больно, не ем ничего - голодная и схваткообразная боль.
Общий анализ на пвт - неплохой(ежемесячно сдаю и наблюдаюсь у гепатолога), только тромбоциты около 130 были последний раз месяц назад, гемоглобин - 98. Биохимия норма - не считая низкого железа 4 при норме от 11 и немного повышенной амилазы. Принимала омез, вентер. Не заметила, что стало лучше.
У меня это было и до начала терапии, но в несколько меньшей степени, хотя тоже очень мучилась, но никак не могли определить до конца, от чего это. К тому же еще была постоянная тошнота. Такие сильные боли в животе начались с 2007 года.
В детстве болела ангинами и еще были проблемы с мочевыводящими путями(очень редко бывают и сейчас).
С 1996 года до сегодняшнего дня крапивница непонятного происхождения(больше склонялись к аутоимунной природе или сосудистой(васкулит), но точную причину так и не выявили. Только выяснилось, что аллергии ни на что нет. Крапивница увеличивалась на фоне болей в животе. Но присутсвовала и даже при их отсутствии. Крапивница мигрирующая(почему то сейчас на пвт крапивницы практически нет, но она немного увеличивается при длительном отсутствии стула, тем не менее нет таких сильных высыпаний как раньше), но никогда не проходила до конца(только на фоне гормонов и один раз на фоне антибиотика, который мне назначил гинеколог). Антигистаминные не помогали никогда. Эффект был только от гормонов(временный).
Боли в животе также впервые появились в 1996, но такими сильными стали только с 2007. С 1996 года постоянно была задержка стула, но слабительное всегда помогало. На гастроскопии в 96 выявили гастродуоденит. В анализах всегда повышено СОЭ и СРБ.
В 2001 гастроскопия показала дуоденальный рефлюкс. Желчь в желудке и 12-перстной. Эзофагита не было, кардия пищевода смыкалась. Биопсия хеликобактер не выявила.
Еще с детства постоянные воспаления и кольпиты. В связи с этим прохожу сейчас обследование в клинике репродукции по поводу первичного бесплодия в течение 8 лет.
В 2007 принимала антибиотик доксициклин(лечила инфекцию по гинекологии) и вот с тех пор начались эти ужасные боли. Иногда были поносы. Потом опять стула не было. Стала проверяться. В 2009 смотрели электрическую активность желудка. Поставили диагноз ХНДП. На гастроскопии - дуоденальный рефлюкс, папиллит( к сожалению нет протокола на руках),бульбит, дуоденит, желчь в желудке. Склонность к гиперсекреции.
Назначили амитриптиллин и какую-то гомеопатию. Улучшений не было. Спазмолетики, которые назначали, словно ухудшали, а не улучшали самочувствие. Толком перестали отходить газы. Хирурги при внешнем осмотре исключили механические препятствия.
Один раз сказали, что боли у меня в области поджелудочной.
Другие сказали, что нужно сделать узи сосудов брюшной полости(но я не сделала)
Делала рентген в 2010. Точно не помню, но что-то там выявилось в двенадцатиперстной - то ли гипертонус, то ли гипотонус.
В 2009 впервые обнаружилось снижение железа в крови. С тех пор при каждой сдаче анализов оно было низкое. Была анемия.
Гемоглобин был несколько раз 80. Максимально был 105. Назначили ферум-лек в уколах. Прокололи. Железо временно поднялось. Потом опять упало. И так до сих пор.
Делали ирригоскопию в 2010. Была норма, хотя в 2005 и в 2007 был долихолон.
В 2009 делала колоноскопию. Была гиперемия и все. Биопсию не брали. В заключении написали катаральный колит. Двигательная функция не нарушена.
Несколько раз попадала в больницу с подозрением на аппендицит из-за болей в правой повздошной области. Аппендицит был исключен.
На МРТ в 2010 брюшной полости были увеличены парааортальные и мезентариальные лимфоузлы.
На УЗИ примерно тогда же один раз были увеличены лимфоузлы в области печени и поджелудочной. Вообщем до ПВТ было очень плохо, но сейчас еще хуже.
Сейчас сделала гастроскопию и колоноскопию.
Колоноскопия от 15 января 2011 года. Все норма. Врач даже не стал бы брать биопсию, но я настояла. В заключении врача после осмотра - без патологии. Заключение морфолога - хронический колит. К сожалению посмотреть не могу сейчас более подробно, так как почта, куда прислали результат, не открывается. Позже выложу.
По гастроскопии от 16 марта 2012 г:
Аппарат свобоно введен в пищевод. Слизистая его в нижней трети диффузно с умеренными застойными явлениями. Кардия не смыкается полностью, проходима. Отмечается рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, с умеренным пролапсом слизистой желудка в пищевод.
В желудке натощак умеренное количество полупрозрачного пенистого содержимого. Слизистая желудка на всем протяжении диффузно ярко гиперемирована, отечна, с очаговой атрофией и очаговой гиперплазией - локально с неровной поверхностью, по передней стенке антрального отдела с двумя воспалительно-гиперпластическими, по типу "полных" эрозиями, взята биопсия на морфологию и хеликобактер. Складки желудка эластичны, утолщены, расправляются полностью. Перистальтика сохранена в полном объеме. Привратник сомкнут проходим.
Луковица 12-перстной кишки расправляется плохо за счет выбухающих отечных складок слизистой. Слизистая ее дифузно ярко гиперемирована, отечна, бархатистая. Ретробульбарно: просвет округлый. Складки утолщены, jntxys, слизистая диффузно с умеренными застойными явлениями с обильными высыпаниями по типу "Манной крупы". БДС не визуализируется. Желчи на момент осмотра в кишке следы. Перистальтика сохранена умеренно выражена.
Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 1 степени. Гастрит с единичными хроническими вопалительно-гиперпластическими эрозиями антрума. Бульбит, дуоденит.
По морфологии:
В биоптате фрагмент слизистой переходного отдела желудка(антрум-тело) с фовеолярной гиперплазией, очаговой тонкокишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия, слабовыраженным хроническим неактивным вопалением. Helicobacter pylori достоверно не обнаружен. Описанные изменения могут наблюдаться в крае эрозии.
10 мая назначили гастроскопию опять, так как врач-гепатолог настаивает на том, чтобы взяли еще биопсию и из тонкого кишечника
Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, стоит ли быть тревогу и почему так сильно все обострилось именно на пвт, еще месяц лечиться, а мне все хуже и хуже. И ухудшения постепенно произошли именно во время пвт. Что в данной ситуации мне необходимо сделать, чтобы как то облегчить состояние и какое обследование пройти, чтобы уточнить диагноз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.