Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 13:57
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Ночная потливость

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мужчина, 40 лет, 3 ночи подряд беспокоят ночные потоотделения, просыпаюсь 1-2 раза за ночь весь мокрый, в жар не бросает.
Так может совпало, начались после посещения бассейна и сильных морозов на улице.
В квартире не жарко, +16/+18.
Самочувствие нормальное, аппетит не изменился.
Есть лишний вес, при росте 182 см вес ок.105кг.
Курю. Очень часто питаюсь только во второй половине дня, ем на ночь (на работе не позволяет время). Часто употребляю острую пищу. Иногда возникает дискомфорт в ЖКТ, но заметил, после тяжелой пищи.
Спиртное употребляю очень редко, 1-2 раза в год и умеренно (не более рюмки).
Подобная проблема, около 7 дней были ночные потоотделения, присутствовала в марте прошлого года, но всё прошло после поездки на отдых.
Иногда по вечерам возникает субфебрилитет 37,0-37,2. И как правило субфебрилитет, ночные потения появляются в феврале-марте.
Очень нервная работа, частые стрессы.

И на основании всего этого, у меня вопрос: когда стоит обращаться к врачу? достаточно ли основания после 2-3 дней ночного потения?
либо стоит выждать период, например, если более недели?

Заранее, приношу извинения, сей пост написан по настоянию жены, которая начиталась об онкологии и связанному с ней ночному потоотделению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2012, 15:43
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно стоит обращаться к врачу- к терапевту.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2012, 16:30
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Большое спасибо за ответ и за то, что уделили внимание.
К сожалению, в Украине проходит реформа в системе здравоохранения, расформировывают поликлиники и терапевтов массово отправляют учиться на семейных врачей.
Записаться на прием в нашей поликлинике уже не к кому.
И, честно признаюсь, не хочется превратиться в неврастеника, который с каждым малейшим симптомом бежит к врачу и сдает хаотично всевозможные анализы.

Поэтому, нельзя ли узнать, каковы основные причины ночного потоотделения? С учетом того, что подобные симптомы уже присутствовали, не длительного и прошли сами по себе (было похоже на вирусную инфекцию и т.к. не более 7дней) и в течение года не повторялись.
Может можно сразу обратиться к профильному врачу?
Они, к счастью, еще на месте.
Только к какому?
либо вообще понаблюдать за состоянием, какое-то время, и если потоотделение исчезнет в ближайшее время, может и врач мне не нужен

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2012, 19:29
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы просто не доверяете терапевту. Неврастеником вы не будете, но разумный подход к себе не помешает. На ваш вопрос конкретного ответа нет- причины могут быть от самых простых, преходящих, до туберкулеза, бруцеллеза, гипертиреоза... Думаю, примеров достаточно.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2012, 12:51
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Shahla
Благодарен Вам за участие.
Последовал Вашему совету и посетил семейного врача.
Доктор провел визуальный осмотр (кожа, слизистые,горло), послушала легкие.
И написала в карте: здоров.
Причиной вероятной назвала возраст, в следствие возможны гормональные изменения, неправильное питание (весь упор на ночь приходится) и как она выразилась "подстыл".
Что действительно было, в сильный мороз очень промерз, плюс посещение бассейна, после чего и начал потеть.
Чувствую себя здоровым, поэтому с диагнозом был согласен и ушел.

Вчера я опять посетил бассейн и сегодня утром картина повторилась: проснулся утром весь вспотевший, вот точно такое чувство во время болезни вирусными инфекциями, но других симптомов нет.
Т.е. второй раз подряд, в субботу днем, я посещаю бассейн и в ночь с субботы на воскресенье появляется ночное потоотделение. На прошлой неделе длилось 3 ночи. Затем 5 дней данной проблемы не возникало.

Поэтому, не хочу быть навязчивым.
Но у меня вопрос:
Возможна ли причинно-следственная связь между плаваньем в бассейне и ночной потливостью, т.е. действительно переохладился? может сказываться стресс?
Возможно мой врач был прав и не стоит обращать внимание?
Либо периодические ночные потоотделения не нормальны? и стоит настоять на анализах?
Спасибо!

И позвольте пошутить, вы мне сказали, что неврастения мне не грозит, но я сам себе этим постом доказываю обратное
Сложно понять, где та грань между разумным подходом к здоровью и навязчивыми состояниями по поводу здоровья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2012, 15:36
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ночную потливость следует отличать от избыточной потливости. Ночная потливость считается таковой, если приходится менять промокшее белье. Не могу предъявлять претензий к вашему возрасту- по классификации ВОЗ (если ее не поменяли), у вас впереди еще 5 лет молодости. Несколько вопросов.
1. Употребляете ли вы какие-нибудь лекарства, в том числе те, которые вы за лекарства не считаете (витамины, биодобавки и т.д.)?
2. Измеряли ли вы температуру до сна и ночью, во время пототделения?
3. Какое у вас артериальное давление АД, частота пульса.
4. Пощупала ли врач вам лимфоузлы?

Несмотря на то, что подобный кратковременный (7 дней) эпизод у вас был год назад и прошел после отдыха, минимальное обследование все же требуется.
1. Общий анализ крови
2.Кровь на АЛТ, сахар, ТТГ

При необходимости - УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2012, 10:36
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Добрый день!
Да, я различаю ночную потливость, у меня тот случай, когда мокрая футболка, причем потеет не всё тело, а шея,спина.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я действительно долгое время принимаю Литосан, уже более 5 лет, назначен он мне был при депрессии, абсолютной апатии и резкого похудения на этом фоне (ок.15 кг) грамотным специалистом, после проведения исследования, в т.ч. плазмы крови.
Сейчас назначена поддерживающая терапия, врача посещаю каждые 2 месяца (срок действия рецепта).
2. К сожалению температуру не измерял, но вечером, температура иногда повышалась 36,9-37,0. А если измерить ок.10 вечера, то стабильные 36,6.
3. АД измеряю не часто, т.к. тонометр в доме не водится. Измерял несколько раз в гостях у родителей, обычно 130(140) / 80.
Несколько раз при головокружении и головной боли, общей слабости (правда, легкой) измерял давление 100/60, т.е. имело место понижение давления, которое я чувствовал. Последний раз в декабре.
Цитрамон в данном случае помогает за 10 минут.
Пульс как правило нормальный - 60-70.
4. Врач шею пощупала, но я не акцентировал внимание, поэтому по поводу лимфоузлов мне ничего не озвучили.
Правда, в ноябре, у меня на шее появилась липома, поскольку непонятно что это было, я обратился к онкологу, он ощупал все лимфоузлы и подтвердил диагноз - липома. Ничего с ней делать не надо, обратиться в случае, если начнет увеличиваться.
Так могу сказать, в ноябре, все лимфоузлы были в норме.

Если это имеет значение, то у меня периодически появляются судороги, сводит всю ногу до бедра, как правило это происходит по ночам на 2-3 минуты. Цикличности не заметил.
И у меня очень сильный аппетит, раньше такого не было.

И что очень радует, сегодня ночью, никаких признаков потливости не было.

Уважаемая, Шахла Юсифовна!
Вы своим вопросом о приеме лекарств, натолкнули меня на размышление.
Литосан, я принимал, даже не изучая инструкцию, полностью доверяя врачу (тем более она подруга моей матери).
Сейчас же открыл аннотацию и изучил.
Побочные действия:
Диспепсия, дискомфорт, миастения, тремор рук, адинамия, сонливость, повышенная жажда, аритмии, торможение гемопоэза, гипотиреоз, лейкоцитоз, повышение массы тела.

Не все действия мне знакомы, но вот повышение массы тела имеет место и одним из действий является гипотиреоз, ранее названный Вами как возможная причина потливости.

Не прокомментируете данный факт?
буду очень благодарен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2012, 12:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГИПОтироз - не причина потливости , в отличие от ГИПЕРтироза, ТТГ отвечает на вопрос о сих двух проблемах .Оценка этого парамтера обязательна при приеме препаратов лития , по последним реокмнедациям нужна еще и оценка уровня кальция.
И раз уж встряла - не изменился ли прикус , размер обыви и перчаток ?
И уж совсем банально - а рентгенография грудной клетки была ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2012, 12:25
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
О, спасибо, увидел похожие буквы и спутал.
Прикус скорей не изменился, я так и не отвечу, не могу сравнить.
Размер обуви, перчаток тоже нет.
Рентгенография грудной клетки была год назад после ОРЗ. Изменений не обнаружено.
Тогда же (январь 2011) был ОАК - тоже норма.
Последний раз анализы по поводу приме препаратов лития сдавал года 4 назад.

И если имеет значение, то такая же обильная потливость, когда футболку можно выкручивать, у меня присутствует во время занятий спортом и например в летнюю жару на улице, на пляже во время обычной пешей прогулки.

И вот, что вспомнил, в прошлом году, потливость во время сна, у меня была в марте, 1-2 раза за ночь, длилась 3-4 дня (уточнил по календарю, т.к. началась 8 марта и длилась до 1 дня отпуска), но при этом были симптомы простуды: першило горло и чувство тяжести,заложенности носа. Правда насморка не было.
С первым днем отпуска, что потливость, что горло/нос прошли.

На прошлой неделе 1 раз была ночью, а 2 остальных - утром перед просыпанием. Это были выходные дни.
Через рабочую неделю повторилась и опять 1 раз и утром, примерно 8 утра в выходной день.
А сегодня, рабочий день, подъем в 5,30 у меня, никаких признаков потливости.

В общем, может я уже морочу голову.
Но спасибо уже только за то, что подвели меня к мысли о сдаче анализов в связи с приемом Литосана, я совсем об этом не задумывался.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2012, 18:26
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Литосан, я принимал, даже не изучая инструкцию, полностью доверяя врачу.
Побочные действия имеются у всех препаратов и даже лекарственных трав,нет оснований не доверять врачу.
Цитата:
Если это имеет значение, то у меня периодически появляются судороги, сводит всю ногу до бедра
Скажите об этом лечащему врачу, возможно нужна коррекция дозы.

Добавьте к исследуемым параметрам еще кальций, вероятно, лучше ионизированнный?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2012, 18:42
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Спасибо!
Вот у меня надеюсь, последний вопрос, моя врач находится на курсах, хочу попасть к ней в марте по поводу Литосана и связанных с ним анализах.
Нужно мне срочно бежать к врачу-терапевту?
или можно съездить со спокойной душой на отдых в марте? тем более потею не каждый день, в последние разы, можно сказать, потливость была не ночная, а утренняя, т.к. просыпался в 8 утра мокрый, ночь спал нормально.
В общем, сам себя успокаиваю и надеюсь, что всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2012, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну ТТГ , кальций и натрий крови займут у Вас минуты в очереди и ответ к вечеру - а вот вообще -то лечение литием проводится под контролем лития крови и сие далеко не везде делают ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2012, 20:26
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну ТТГ , кальций и натрий крови займут у Вас минуты в очереди и ответ к вечеру - а вот вообще -то лечение литием проводится под контролем лития крови и сие далеко не везде делают ..
Данные анализы я сдавал по направлению лечащего врача, практикующий психиатр, она на курсах, без направления сам не знаю, куда обращаться.
В марте, она будет.
Если мои симптомы (периодическая ночная потливость) нельзя считать особо тревожными и требующими незамедлительно решения вопроса, то Планирую сдать в марте.
Если вы мне скажете обратное, то попытаюсь связаться лично с врачом, может она порекомендует коллегу.

Или может мне нужен эндокринолог?
или опять таки, опять обратиться к семейному врачу?

С нынешней реформой здравоохранения в Украине, где наша Донецкая область, с января 2012 года, выступает экспериментальной, сами опытные врачи в растерянности.
Полностью упраздняют терапевтов и педиатров. Наш семейный врач, бывший детский инфекционист.
Направления на анализы теперь не имеют права все давать, в общем пока сложно всё, мне врач не смог толком объяснить, т.к. сама полностью не в курсе.
Прав то их лишили, а новыми еще не наделили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.