Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2012, 10:57
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Врачи не могут поставить диагноз...

Мне 37 лет, женщина, вес 42 кг. Рост 160см.
Основные симптомы на сегодня: слабость во всем теле, головокружения, предобморочные состояния, постоянная боль в ногах (и мышцы и суставы), одну ногу периодически как кипятком ошпаривает. Похудение за 3 месяца с 46 до 42 кг. Врачи не могут поставить диагноз. Говорят, ищите хорошего диагноста. Подскажите, в каком направлении может лежать причина? Куда идти дальше?

История болезни: Боль в ногах стала замечать после родов (2008), во время месячных на день-два очень болели ноги, потом боль проходила.
Этим летом почувствовала, что стала быстрее уставать. Побаливал желудок. Периодически мучили поносы на ровном месте.
Результаты обследования на тот момент:
ЭГДС - поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ внутренних органов - перегиб в желчном пузыре
Анализ на дисбактериоз - гемолизирующая кишечная палочка 80%, кокковые формы Guterococus 6%.
Пролечила гастрит - с общим состоянием лучше не стало.
Сильное ухудшение начались с сентября этого года.
Результаты обследования у различных специалистов:
УЗИ органов малого таза – данных за патологию не выявлено
(месячные после родов идут очень обильные, иногда выделения продолжаются и после них, гинекологи говорят, что это из-за снижения веса, патологии нет и анализы чистые)
УЗИ молочных желез - в правой груди – фиброаденома 0,7см.
Анализ на дисбактериоз – увеличено количество условно-патогенных бактерий рода Enterobacter.
Общий анализ крови (если нужно – выложу, но он в норме. Гемоглобин на сегодня 120, Лейкоциты – 5, Ретикулоциты – 4, СОЭ- 4, В октябре выявили снижение железа и ферритина при гемоглобине 110, назначили курс железистых препаратов, пропила и пью сейчас, показатели железа и ферритина быстро восстановились, на сегодня железо – 21,0 мкмоль/л.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ – 2,03, Т4свободный – 15,31, Т3свободный 4,61, АТТГ – 22 (норма 0 -18), АТПО – 12,6. (показатели двух последних у меня стабильно высокие бывают уже много лет, гормоны стабильно норма, только во время беременности колебались (2007г.), пила l-тироксин.
Кортизол, Полактин, Инсулин на сентябрь этого года – норма.
B12, Фолиевая кислота так же на сентябрь – норма.
Биохимия – Калий, Натрий, Кальций, Магний, - норма. Низкий белок – 65, 37 (норма 66-87)
Копрология – реакция на кровь – отрицательно, мышечные волокна – единичные, неперевариваемая клетчатка – единичные, переваренная – в большом количестве, крахмала – нет, лейкоциты – 1-2, простейшие, яйца глист – не найдено.
(Периодически 1-2 раза в неделю возникают поносы на ровном месте, вроде ничего особенного не ем, а прослабляет. Стул жидкий, зеленоватый с непереваренной пищей, Через день-два восстанавливается).
МРТ головного мозга – очаговой патологии не выявлено
ЭЭГ – норма
ЭКГ - норма
Триплексное сканирование внечерепных отделов артерий – Правая позвоночная артерия малого диаметра. Снижение объемного кровотока по позвоночным артериям за счет правой артерии. Умеренная венозная дисциркуляция в системе вен позвоночного сплетения справа.
Рентген шеи – нестабильность 3, 4 позвонков.
Заключение невролога – вертебро-базилярная недостаточность, остеохондроз. Неврологических нарушений в ходе осмотра не выявлено. Врач также рекомендовал искать первопричину всех симптомов, ибо она не неврологическая.
Тут в правилах нужно писать без эмоций. Вроде написала как есть. Состояние практически лежачее. Диагноз неясен. Что лечить и как? Буду очень благодарна за ваши советы….
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2012, 11:02
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Еще вот два темных пятна месяца два как появилось одно на правом бедре, другое на левом. Оба практически симметричны (над бедренными косточками). Слегка шелушащиеся. Не знаю, важно это или нет, но на всякий случай написала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2012, 11:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колоссальное количество исследований , многие из которых бессмысленны, заставляют думать либо о редкой патологии, либо об ипохондрии или депрессии

Сахар и кальций крови? Суточная моча на св кортизол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2012, 11:44
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Сахара под рукой нет, но там была норма. Кортизол не сдавала. Нужно?Я тоже думала, что стрессы могли все дать, общалась с психоневрологом, он не нашел у меня депрессии или невроза, многое списывал на недостаток железа, усталость (работа+ребенок+дом). Прописал препрараты зверобоя+белаттаминал+глицин форте. Пью второй месяц. Почти все исследования назначил терапевт в клинике, в которой наблюдаюсь по страховке от работы. Часть - невролог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2012, 11:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование бессистемное,хаотичное,нецеленаправленное.
Нет,как я понимаю,даже первичного диагноза,и векторнаправленной схемы обследования.
Много ненужных неинформативных исследований.
Цитата:
Буду очень благодарна за ваши советы….
Все ИМХО
гастрологическая составляющая/снижение веса,диспепсия/
-колоноскопия.
-тест на толерантность к лактозе.
неврологическая составляющая
осмотр грамотного невролога
-взвесить необходимость EMG
-CPK
и самое важное-ОДИН семейный врач/терапевт,направляющий,и анализирующий результаты исследований.
Если органическая природа будет исключена,консультация психотерапевта/психиатра.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2012, 11:50
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Вот именно такого врача у меня и нет. Есть общая рекомендация от терапевта, который меня наблюдает на сегодня - давай искать причину и направление в институт гастроэнтерологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2012, 12:03
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Врача, у которого я сейчас наблюдаюсь, насколько я понимаю, больше всего ставят в тупик боли в ногах. Она именно из-за снижения веса посылает меня к гастроэнтерологу, но общую картину объяснить не может.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.