Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2009, 16:14
Resheele Resheele вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Resheele *
Непонятная болезнь. Хирург ничего не предложил.

Я - м. 21 г.
История такова:
29-го октября поднялась температура до 37.5 и так держится до сих пор. При этом около 2-х недель был черный стул. Обратился к хирургу, когда уже стул нормализовался, но температура не спадает.
---------------------------------
Положили на обследование в хирургический отдел. Там сделали:
1. ФГДС - норма
2. ФКС - норма
3. УЗИ - норма( за исключением того, что правая почка находится чуть ниже нормы, тут хирург порекомендовал раз в пол-года наблюдаться у уролога).
4. Назначили антибактериальную терапию.
5. По истечении 4 дней - анализ крови/мочи в норме. Меня собственно и выписали сегодня.
=================================
На вопрос: что же делать с температурой? Хирург ответил лишь: "у Вас воспалены лимфатические узлы... Единственный способ проверить причину - посмотреть камерой, т.е. оперативное вмешательство....Но я не имею оснований на это. У Вас нет острой боли."
=================================
Что имею сейчас: обследование хирургами...кровь/моча в норме.
Но повышенная температура меня измотала. 37.2-37.5 стабильно. При этом ощущаю слабость.
===================================
Внимание, вопрос: к кому мне обратится(специалист какой)?
Обращался к терапевту - но тот не нашел у меня признаков ОРВИ, поэтому ничего кроме витамина С и обильного питья не порекомендовал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 16:50
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А лимфоузлы у Вас действительно воспалены (в смысле увеличены, болезненны или что-то еще)? Если да, то в каких областях?
Кроме того существует целый алгоритм обследования пациентов с лихорадкой неясного генеза. Большая часть заболеваний, которые приходится исключать в компетенции инфекциониста. Еще одно - фтизиатра. Так что если Вы сами другие причины лихорадки исключаете советую обратиться именно к ним.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 17:04
Resheele Resheele вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Resheele *
На счет воспаленных лимфоузлов - так сказал хирург. Болезненности никакой не испытываю...
Добавлю лишь: в течение полутора лет никак не могу избавиться от "Кандидозного балланопостита", развившегося у меня в результате лечения сильными антибиотиками(какие именно - не знаю). Диагноз в свое время поставил Уролог "на глаз", никакиз анализов не брал. Но все его лечение было не эффективно. Обратился с этим кандидозом к Дерматологу - прописали мазь и таблетки(кандитрал, травокорт)...Зуд исчез, всякий видимый белый налет тоже исчез...но не проходит и недели - как кандида тут как тут. (Повторное заражение от пратнерши исключено), эта "зараза" сидит где-то во мне.
==============================
Но этот канд.балланопостит никак мне не мешал, периодически мазал гелем, он исчезал, потом снова появлялся - и так 1,5 года.
Может ли моя месячная ненормальная температура быть связана с этим? Может еще какие латентные венерические болезни могут вызвать повышенную температуру?
=============================
Сейчас думаю сначала обратиться к Урологу, Затем, возможно, в Венерологу.
==============================
Не понятно только - причем здесь Инфекционист? С чем чя к нему приду - с повышенной температурой и нвозможностью вылечить такое состояние Антибиотиками?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2009, 17:37
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Resheele Посмотреть сообщение
Не понятно только - причем здесь Инфекционист? С чем чя к нему приду - с повышенной температурой и нвозможностью вылечить такое состояние Антибиотиками?
Именно с этим. Постоянная лихорадка в сочетании с увеличенными лимфоузлами и рецидивирующим кандидозом - не самое лучшее сочетание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2009, 20:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему к инфекционисту? К терапевту. Кровотечение исключили? Значит, хирургические вопросы пока сняты.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2009, 21:28
Resheele Resheele вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Resheele *
Iluhin:
Я же написал:
Цитата:
Сообщение от Resheele Посмотреть сообщение
Обращался к терапевту - но тот не нашел у меня признаков ОРВИ, поэтому ничего кроме витамина С и обильного питья не порекомендовал.
Чего еще мне от терапевта ожидать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2009, 21:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то не в порядке со здоровьем, а профиль неясен - обращаться нужно к врачу общей практики, к терапевту.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2009, 00:44
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Resheele Посмотреть сообщение
Iluhin:
Я же написал: Обращался к терапевту - но тот не нашел у меня признаков ОРВИ, поэтому ничего кроме витамина С и обильного питья не порекомендовал.

Чего еще мне от терапевта ожидать?
От того, к которому обращались, ничего путного ожидать не следует. Обратитесь к другому терапевту, который в курсе, каков диагностический поиск при лихорадке неясного генеза.
В данном случае инфекционист позиционируется как специалист, точно знакомый с тактикой диагностических мероприятий. Однако в идеале человек к нему должен приходить с результатами обследования при наличии показаний.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 00:47
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Почему к инфекционисту? К терапевту. Кровотечение исключили? Значит, хирургические вопросы пока сняты.
Насколько я понял, кровотечение из тонкого кишечника не исключили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 01:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких оснований обсуждать кровотечение из ЖКТ вообще.

Перечитайте первое сообщение - к хирургу обратились уже с нормальным стулом, то есть черного стула никто не видел. Анемии нет. Тем не менее обследован стандартном минимуме для подозрения на кровотечения. Хирургами в реале направлен к терапевтам. С какой стати и каким образом Вы предлагаете осматривать тонкую кишку?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2009, 01:12
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Нет никаких оснований обсуждать кровотечение из ЖКТ вообще.

Перечитайте первое сообщение - к хирургу обратились уже с нормальным стулом, то есть черного стула никто не видел. Анемии нет. Тем не менее обследован стандартном минимуме для подозрение на кровотечения. Хирургами в реале направлен к терапевтам. С какой стати и каким образом Вы предлагаете осматривать тонкую кишку?
Согласен, что в реале всё виднее. Но на моей памяти несколько человек, у которых мы вроде бы исключали кровотечения на стационарном этапе обследования, но которые затем поступали к нам вновь с прогрессирующей анемией и повторными эпизодами мелены (это были и заболевания тонкого кишечника, и болезнь Дьелафуа, и острые язвы тощей кишки).
В настоящее время я предлагаю обратиться к терапевту. Одним из анализов в любом случае должен быть анализ кала на скрытую кровь (пусть и информативность его низкая). А вот если скрытая кровь будет +, то это прямое показание к использованию эндовидеокапсулы (раз ФГДС, колоноскопия уже выполнены, со слов топикстартера),
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2009, 21:43
proctolog proctolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
proctolog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вопрос к Resheele:
1. есть ли у вас дома кот (кошка)?
2. стул был черный или темно коричневый?
3. принимали ли вы в этот период препараты железа, активированный уголь, витамины одержащие железо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.