Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2009, 19:51
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
Выпадение волос (М, 18 лет)

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию, т.к. выпадают волосы. Выпадение не очагового характера, волос лезет равномерно по всей голове.
Состояние кожи головы:
Мне кажется, что кожа у меня на голове явно отличается от кожи здорового человека. Присутствует какое-то шелушение. На кожном покрове (только там где волосы) есть маленькие частички белого цвета. Сами они отваливаются мало, вот если ногтем чуть почесать - то под ногтем сразу станет всё видно. Волосы становятся жирными на 2-й день после мятья + голова немного чешется. Если взять чёрную ткань, наклониться над ней и секунд 30 поводить рукой по волосам, то выпадет около 50 штучек, к тому же частенько обнаруживаю немало волос в шапке, на шерстяном воротнике куртки.
Проведённые анализы
Привожу результаты анализов на сыв. железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин + клинич. анализ крови. (Вроде, всё очень неплохо)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализы были сделаны 20 октября 2009
Есть ещё анализ за 14.07.2009:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

О себе + другие жалобы на здоровье:
Студент, 18 лет, рост - 175 см., вес - 56 кг. Достаточно худенький, сутулый. (Сколиоз есть, родился на 7,5 месяце) Жирность кожи явно повышена (на мой взгляд), так как уже через час-два после помывки на лбу/носу видны капельки жира. Я уже не говорю, что будет если коснуться носом до стекла/бумаги. Хоть с волосами и плохо, а ногти хорошие. Ногти на правой руке приходится отращивать достаточно, так как играю на класической гитаре, и, тьфу-тьфу, проблем с ними нет. Ломал один раз в жизни, и то, когда откручивал винты ими.
У меня очень часто потеют ладони и ступни ног, иногда носки становятся просто влажными от пота.
Давление больше 120. Обчычно 130. Нижнее - в норме.
Утром и вечером приходится счищать налёт с языка (белый с серо-желтоватой примесью). Изо рта уже через несколько часов после чистки зубов появляется неприятный запах (точно также пахнет этот чёртов налёт)
Прошлой осенью был сильный гайморит. Была температура, лечили месяц разными антибиотиками (Уколы и таблетки). Было где-то 3-4 преперата антибиотиков. Из названий помню только Амоксициллин.
Побаливает шея, иногда вместе с ней - голова. При активном движении шеей вперёд/назад и приложении руки к шейным позвонкам чувствуется небольшой хруст.
Помогите пожалуйста советом. Почитал другие темы и понял, что здесь можно получить намного больше информации, чем от докторов, которые в моей поликлинике. (Я просто тащусь, когда в кабинете сидит бабулька, которая улыбается и говорит "Ой-ой, беленький, худенький, кушай хорошо!") Dr.Anisimova, trichology, Dr.Vad, alopex и другие доктора, отзовитесь пожалуйста! Заранее благодарю. Дима
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2009, 15:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Жирность кожи явно повышена (на мой взгляд), так как уже через час-два после помывки на лбу/носу видны капельки жира. Я уже не говорю, что будет если коснуться носом до стекла/бумаги.
- это себорея, вариант нормы, однако предрасполагает к себ.дерматиту(перхоть, зуд кожи головы), акне, усиливает проявления АГА
- проявления себ.дерматита Вы описываете(регулярное и продолжительное использование шампуней с кетоконазолом)
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F2%E8%F2
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
- показания к приему железа есть в отношение волос(железодефицит может усугублять АГА)-даже в небольшой дозе-50-100мг в стуки+300мг аскорбинки, но продолжительно(6-9мес.)
Цитата:
Выпадение не очагового характера, волос лезет равномерно по всей голове
- основное выпадение у мужчин обычно-андрогенетическая алопеция АГА(особенно, если родственники имели такую проблему)- это требует исключения в первую очередь(осмотр дерматолога, трихолога)-облысение преимущественно касается андрогензависимых обюластей(теменная, лоб, виски) по сравнению с затылочной(см. поиск на форуме по АГА у мужчин)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2009, 16:09
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
Уважаемая Dr.Anisimova! Спасибо большое за помощь!
1) Про АГА уже много начитан. У меня отец, дедушка и прадедушка (по маминой линии) - все имеют залысины. Однако, лысым никто не стал. (Если есть время у Вас, то могу фотографии волос в личку скинуть.) Как залысины были 10, 20, 30 лет, такими они и остались. Если, конечно, у меня когда-нибудь появятся лишние 2-3 т.р., то обязательно найду трихолога и сделаю фототрихограмму.

2) Как-то я 2 недели пользовался Низоралом. Есть такое ощущение, что чешуек стало меньше. Но Низорал кончился. (Тем более ко мне попал уже "начатый" флакон) Куплю снова и буду использовать более продолжительное время.

3) Какой препарат железа мне следует принимать? И не повредит ли такой длительный приём? (Тем более, что анализы на железосодержащие вещества в норме).

4) Могут ли вносить свой вклад в выпадение другие причины, названные мной? (ЖКТ, шея... и.т.д.)

Ещё раз спасибо за консультацию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2009, 16:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Однако, лысым никто не стал.
- это индивидуально, важно именно наличие АГА, полностью волосы выпадают далеко не у всех
- низорал необходимо использовать регулярно и постоянно, чтобы сохранялся эффект
- если сомневаетесь, препараты железа можете и не принимать, особенно, если подтвердится, что облысение-именно проявление АГА
Цитата:
(ЖКТ, шея... и.т.д.)
- нет, АГА-есть АГА, скорее всего это основная причина и есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2009, 22:15
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
Позвольте задать ещё вопрос: можно ли уменьшить жирность кожи? Вообще, от чего у одних людей она жирная, у других - сухая? Только генетические особенности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2009, 15:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте задать ещё вопрос: можно ли уменьшить жирность кожи?
- с помощью косметики можно сделать комфортным уход
- более кардинальных изменений достигают с помощью препаратов, которые влияют на сальные железы-роаккутан, у женщин-контрацептивы
Цитата:
Вообще, от чего у одних людей она жирная, у других - сухая? Только генетические особенности?
- генетика+функция гормонов(андрогены)-это основные факторы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2009, 10:19
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
А скажите пожалуйста, как должны выглядеть сальные выделения на голове? У меня они какие-то сухие и порошкообразные. Низоралом пользуюсь уже более месяца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2009, 14:14
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А скажите пожалуйста, как должны выглядеть сальные выделения на голове?
- это сразу заметно по волосам, волосы становятся быстро сальными, слипшиеся
Цитата:
У меня они какие-то сухие и порошкообразные
.
- скорее это перхоть(себ.дерматит)
- низорал необходимо использовать длительно и регулярно для эффекта
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2010, 20:08
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
Здравствуйте, доктор Анисимова. Скажите, насколько эффективна фототрихограмма в постановке диагноза? Просто у меня волосы идут также, как у моего отца: с немаленькими залысинами, как будто стрелой. Однако, отец не лысеет: как была в 20 лет "стрела", так и в 50 лет осталась "стрела". Просто я боюсь, что приду к врачу, а он мне "Ооооо, парень.. Да ты стопудово облысеешь! Можешь даже фототрихограмму не делать!"
И ещё вопрос: жирность кожи зависит только от ген. особенностей организма или же могут быть какие-то заболевания, провоцирующие кожу на выделение жира? Стоит ли мне ожидать того, что года через 2 жирность уменьшится? (Сейчас мне 19, всё-таки со "старением" жирность должна уменьшаться)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2010, 20:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, насколько эффективна фототрихограмма в постановке диагноза?
- при АГА у мужчин фототрихограмма не всегда и требуется, диагноз и при осмотре уже может быть ясен, только если в степени начальных проявлений
- фототрихограмма-современный метод, точный диагноз, что касается АГА определяется даже на этапе начальных проявлений
Цитата:
Просто у меня волосы идут также, как у моего отца: с немаленькими залысинами, как будто стрелой. Однако, отец не лысеет: как была в 20 лет "стрела", так и в 50 лет осталась "стрела".
- насколько и до какой степени будет прогрессия-это определяется генетически
Цитата:
Просто я боюсь, что приду к врачу, а он мне "Ооооо, парень.. Да ты стопудово облысеешь! Можешь даже фототрихограмму не делать!"
- до какой степени дойдет прогрессия не может предсказать ни специалист, ни фототрихограмма; если Вам доктор так скажет, это не повод не проводить фототрихограмму, но если специалист диагноз установит и при осмотре-при АГА это возможно, особенно у мужчин, тогда фототрихограмма не потребуется

И ещё вопрос: жирность кожи зависит только от ген. особенностей организма или же могут быть какие-то заболевания, провоцирующие кожу на выделение жира?
- нет, причина, как и для АГА, как и для акне-андрогены, чувствительность к ним рецепторов
Цитата:
Стоит ли мне ожидать того, что года через 2 жирность уменьшится? (Сейчас мне 19, всё-таки со "старением" жирность должна уменьшаться)
- не через 2 конечно, постепенно на это уйдут годы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2010, 20:58
Blackmore Blackmore вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Blackmore *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- насколько и до какой степени будет прогрессия-это определяется генетически

- до какой степени дойдет прогрессия не может предсказать ни специалист, ни фототрихограмма;
Дык вот то, что и интересует... Если у меня батя, дед, прадед не лысые, то, как говорится, в кого мне быть лысым? Я конечно совсем не разбираюсь в медицине, поэтому спорить с Вами смысла нету.
П.С. Или природа, для разнообразия, может мне какие-нибудь новые гены прилепить?
П.П.С. Да и вообще, если честно, то хотел бы лечить не облысение (которое ещё не выявлено и не доказано), а выпадение волос (которое я вижу каждый день и оно вполне очевидно)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2010, 14:16
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если у меня батя, дед, прадед не лысые, то, как говорится, в кого мне быть лысым? Я конечно совсем не разбираюсь в медицине, поэтому спорить с Вами смысла нету.
- степень легкая АГА в принципе глазу мало заметна, Вы не можете на 100% знать есть или нет проявления АГА у Ваших родственников, только значительные проявления Вы можете и не отмечать, но этой не значит, что в андрогензависимой области и независимой нет разницы по стоянию волос, а насколько уже проявиться у Вас это генетика не только в смысле Ваших родственников, а как именно у Вас для этого "сложились" гены-до такой степени и будет
- да зачем спорить, если можно разобраться, я не настаиваю, Вы имеете полное право остаться при своем представлении, и сделать по-своему
- в отношение АГА на самом деле все гораздо проще, что касается мужчин-редко когда вызывает сложности определение диагноза
П.С. Или природа, для разнообразия, может мне какие-нибудь новые гены прилепить?
- что же, может быть и когда-нибудь это будет безопасно можно сделать
П.П.С. Да и вообще, если честно, то хотел бы лечить не облысение (которое ещё не выявлено и не доказано), а выпадение волос (которое я вижу каждый день и оно вполне очевидно)
- волосы вообще-то выпадают и в норме, так что норма или все-таки уже начало АГА точно при желании определить реально
- а лечить необязательно, это не патология, для мужчин это в принципе норма, в легкой степени АГА встречается и в норме у большинства мужчин и женщин
- лечить "абстрактное выпадение"-непонятно от чего и есть ли оно всякими "примочками/масками" и т.д. -это конечно потеря денег и в лучшем случае "плацебо-эффект", а вот разобраться при желании можно
- андрогены влияют на состояние волос независимо от желанию того пациентом, только у каждого по разному
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2010, 23:08
MichaelSpawn MichaelSpawn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 7
MichaelSpawn *
Оскорбинка реально помогает при железодифиците ? И не будет ли от неё наоборот выпадение волос ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2010, 11:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- вит. С требуется при приеме железа для улучшения всасывания препарат железа, поэтому принимаются одновременно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.