Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2009, 15:59
Gene Gene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Gene *
сетка для вентральной грыжи

Предстоит операция по поводу вентральной грыжи. Размер ее 30 х 30 см. Хирург сказал самостоятельно найти сетку для операции, чтобы она клалась на кишки. Но этих сеток огромное количество и все они отличаются характеристиками и ценами. По результатам консультаций, вроде, мне нужна композитная односторонняя сетка с коллагеновым покрытием... Но,как она называется? В смысле, торговой марки, номенклатуры.... Подскажите,что делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2009, 20:46
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае развития послеоперационных осложнений виноват будет кто?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 22:12
Gene Gene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Gene *
Прошу прощения... Не понял. А почему кто то должен быть виноват? Мне в любом случае необходима операция - это не обсуждается даже. Возникновение осложнений - вещь вполне вероятная, но, это же не повод не делать операцию.... Зав. хирургическим отделением, который в прошлом году сделал мне 5 полостных операций за 4 месяца. Его профессионализм и хорошее ко мне отношение не вызывает никаких сомнений у меня и, никоим образом, я не склонен искать виноватого в осложнениях.... Мне бы по поводу сеточки рекомендации получить... Советовали Hemiamesh и Линтекс. Что, по Вашему, лучше? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2009, 00:16
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профессионализм врача включает в себя и умение подобрать материал, как минимум посоветовать что-то, имхо...
Меня смущает такая отстранённость в столь важном вопросе. Использование инородного тела непострелстенно на кишечник должно быть подкреплено некоторым кол-вом подобных операций, и соответственно, некоторым опытом "проб и ошибок". Если доктору всё равно какая сетка, то, имхо, одно из двух - или осложнений не было с разными типами и производителями и тогда нет преимуществ у какой-либо сетки; или пока имеется недостаточный практический опыт в таких вмешательствах (и ещё идёт "наработка" такого опыта), что мягко говоря, в пользу поиска более э... решительного врача в столь огромном городе огромных возможностей.
Цитата:
Возникновение осложнений - вещь вполне вероятная
Разумеется. Надеюсь Вы знаете какие дополнительные риски следуют из непосредственного контакта сетки со стенкой кишки (помимо остальных при "простой" герниапластике)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2009, 08:19
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В основном при грыжах используют эндопротезы из трех типов маериала: полиэстеровая сетка, полипропиленовая сетка, политетрафторэтиленовый эндопротез (PTFE). Последний, насколько я знаю, довольно широко используется при необходимости преперитонеальной установки (в контакте с кишечником). Но я с ним не сталкивался, равно как и сетками с коллагеновым покрытием. Сейчас продолжаются попытки изобретения "идеального эндопротеза", скорее всего такие сетки (с каким-нибудь "ноу-хау" покрытием) - экспериментальный вариант. Но тогда довольно странно, что доктор отсылает найти их неизвестно где..
Лично я работал с "обычными" сетками Этикон и Линтекс (с Эсфилом и Эсланом). Последняя фирма - у нас в Питере, с ее продукцией я знаком получше, но даже не думал о возможности препритонеальной постановки таких сеток. Разве что Фторекс подойдет...Есть еще Экофлон, который выпускает "заплатки" из ПТФЭ...
В общем, как мне кажется, ни в коем случае не нужно пытаться разрешить этот вопрос самому (тут и специалисту непросо разобраться), а повторно обратиться к доктору и получить конкретные указания на тип сетки, размер и производителя.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2009, 09:14
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и я о том же. Я много работал полипропиленом, немножко - тефлоном от Экофлона, но даже если все хирурги этого форума выскажут свои впечатления - на полноценное исследование это не потянет. Позиция же Вашего хирурга очень удобна, если что - всегда можно сказать "принес ерунду вместо сетки - вот и получай...". И вообще у нас сетки ФОМС оплачивал...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.