Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2009, 20:05
anchoooooo anchoooooo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
anchoooooo *
проверила и пролечила все, но результат прежний

Здравствуйте! Проверила и пролечила все, но результат прежний. Прошу помочь!

1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
23, женский, 157, 55

2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.
Выпадение волос с момента полового созревания, усилившееся в последнее время,
заметное изменение качества волос, особенно в лобно-теменной зоне. Диагноз –
андрогенная алопеция- поставлен в феврале 2009 года. Со стороны гинекологии –
эндометриоз, киста (функциональная, прошла), спайки (на стадии лечения).

3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на
которую способны отрастать ваши волосы.
Волосы по плечи, в детстве – по лопатки. Сейчас такая длина не смотрится, волосы
редкие и тонкие.


4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
80% средней длины 15см
15% совсем маленьких 2-5см
5% длинных 20-25 см

5 Если есть - данные проведенных исследований
Щитовидная железа немного уплотнена, регулярно сдаю на гормоны, отклонений не
было. Последние анализы:
Т4 свободный 15, 91
ТТГ 3, 708
Т3 свободный 4,63
АТ ТПО 16,7
Железо сдавала недавно, правда, во время принятия Сорбифера Дурулеса (день до анализа воздержалась от таблеток). Причиной к препарату послужил низкий гемоглобин (117), и еще там что-то, отчего мой трихолог без анализов назначил мне это лекарство. Результаты следующие:
Ферритин 40
Трансферрин 2, 74
Фолиевая кислота 21,1 (немного выше положенного, перестала пить фолиевую
кислоту)
ОЖСС 62,1
Железо 15, 8
Клинический анализ крови показал хороший гемоглобин (после 2-х недель Сорбифера Дурулеса) 135, лейкоциты 5,6, немного превышены эозинофилы 7, лимфоциты 28, моноциты 7, скорость оседания эритроцитов 8 (месяц назад была 18).

Месяц назад анализ выявил низкий билирубин крови 5,6 (прямой 2,0, непрямой 3,6) и пониженный кальций 2,0.

Исключена вероятность гепатитов.

6. Для женщин
- регулярность менструального цикла
сейчас регулярен, пью Жаннин, до этого – нет, длительные менструации
сопровождались болями

- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.
нет

- Наличие родов и беременностей
нет

- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств
Жаннин (назначено гинекологом) пропила 9 месяцев, сейчас готовлюсь к отмене, перерыв на три месяца

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев

сейчас эвкапил, мезотерапия головы (уже 22 процедуры), йодомарин, кальцид, сорбифер дурулес, линекс

до этого ну очень много, связано с лечением волос и гинекологией: полиоксидоний, циклоферон (уколы), верошпирон, пантовигар, пивные дрожжи, калий, эскузан, магний В6, цинкит, вобензим, диклофенак, алое (уколы),виферон, уколы никотиновой кислоты, курс витаминов В1-В6 (уколы), фолиевая кислота, уколы В12, трихопол, флюкостат, бетадин, терженан.

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев
Волосы и гинекология – вот мои стрессы за последний год :-)

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
Не крашу, мою ежедневно, в противном случае лезут страшно. В среднем 100 в
день, чаще всего больше.

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
нет

11. Проводимое лечение
Эвкапил, мезотерапия (сначала раз в неделю, сейчас 1 в две недели, существенных результатов от выпадения нет, произошло восстановление толщены в лобно-теменной зоне, рост новых волосков), верошпирон, пантовигар, калий (был дефицит), магний В6, цинкит, уколы никотиновой кислоты, уколы В6-В1, фолиевая кислота, уколы В12, кальцид (был дефицит), сорбифер дурулес.


ИТОГ: могла что-то забыть или пропустить, ввиду объема информации, хочу подытожить: волнует усиленное выпадение волос на фоне уже проделанного курса лечения, волосы «снимаю» при расчесывании после мытья и во время мытья. Возможно данная ситуации – результат обилия пропитых лекарств (пока тут Вам расписала, поняла, что химии многовато), сейчас анализы нормальные, проверяю щитовидку (отклонений в анализах не было, есть легкое уплотнение и только), железо, клинический анализ крови, все, как расписано на Вашем сайте. Жаннин блокирует влияние мужских гормонов, в этом причины тоже не вижу на данный момент. Подскажите, пожалуйста, что еще проверить. Боюсь, что-то могла упустить. Доверяю своему трихологу (в последнее время все чаще разводит руками), лечение не брошу, хочу узнать мнение другого квалифицированного специалиста. Возможно, Вы дадите мне надежду на оптимизм в этом трудном деле). Спасибо за Ваш сайт! Вы очень помогаете людям!

Кстати, что Вы думаете о народных средствах. В таких вопросах, как андрогенное облысение, они играют несущественную роль или можно что-то использовать в качестве дополнительной помощи. Споласкиваю травами голову ежедневно, в основном травами с фитоэстрогенами. Не уверена, что помогает, но стараюсь рассматривать все варианты.

И еще, если позволите: много читала про низкодозированные гормональные препараты, в моем случае, Жаннин. На Вашем сайте также есть полезная информация, как я поняла, Диане – антиандрогенный препарат, а Жаннин больше воздействует на эндометрий. Читала много статей о том, что сейчас подобные препараты безопасны и исключительно помогают, а не вредят. Как врач, скажите, какие последствия при долгом приеме Жаннина, не только со стороны волос, если можно, но и всего организма в целом. Гинеколог прогнозирует пить мне Жаннин всю жизнь с небольшими перерывами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2009, 03:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Диагноз –
андрогенная алопеция- поставлен в феврале 2009 года.
- на основании каких данных?(осмотр, например, только), потому как лучше конечно это фототрихограмма(или микроскопия волосяной луковицы)-эти диагностические методы хорошо используются и для оценки динамики, эффективности лечения
Цитата:
Со стороны гинекологии –
эндометриоз, киста (функциональная, прошла), спайки (на стадии лечения).
Цитата:
Гинеколог прогнозирует пить мне Жаннин всю жизнь с небольшими перерывами.
- если есть вопросы, можно создать тему в разделе Гинекологии со ссылкой на эту тему, там поподробнее, с результатами УЗИ и др. исследований
- да, тему в Гинекологии создать стоит, вопросы, скорее всего, есть
Цитата:
5 Если есть - данные проведенных исследований
Щитовидная железа немного уплотнена, регулярно сдаю на гормоны, отклонений не
было. Последние анализы:
Т4 свободный 15, 91
ТТГ 3, 708
Т3 свободный 4,63
АТ ТПО 16,7
- важен ТТГ(потом можно создать тему в разделе заболевания щитовидной железы по этому вопросу), ТТГ соответствует норме, указанной в бланке(приведите, пожалуйста, данные)?
- именно ТТГ основной скрининговый показатель(если давно сдавали, можно пересдать его отдельно), не УЗИ(можно не повторять)
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm
Цитата:
Железо сдавала недавно, правда, во время принятия Сорбифера Дурулеса (день до анализа воздержалась от таблеток). Причиной к препарату послужил низкий гемоглобин (117), и еще там что-то, отчего мой трихолог без анализов назначил мне это лекарство. Результаты следующие:
Ферритин 40
- показатели железа могут говорить о необходимости длительного применения препаратов железа, в том числе и для лечения алопеции(диффузная даже может сочетаться и с АГА)-это лишним не будет-тот же сорбифер 6-9мес.(эффект не ранее 6 мес. приема)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
Цитата:
пью Жаннин
- для лечения АГА у женщин(если действительно это АГА) используются контрацептивы(можете соседнюю тему глянуть)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103708

Цитата:
сейчас эвкапил, мезотерапия головы (уже 22 процедуры), йодомарин, кальцид, сорбифер дурулес, линекс
до этого ну очень много, связано с лечением волос и гинекологией: полиоксидоний, циклоферон (уколы), верошпирон, пантовигар, пивные дрожжи, калий, эскузан, магний В6, цинкит, вобензим, диклофенак, алое (уколы),виферон, уколы никотиновой кислоты, курс витаминов В1-В6 (уколы), фолиевая кислота, уколы В12, трихопол, флюкостат, бетадин, терженан.
Волосы и гинекология – вот мои стрессы за последний год :-)
- с гинекологией необходимо разбираться, очень много непоказанных лекарств без доказанной эффективности в клинических исследованиях-их прием может быть бесполезен и способствовать выпадению(даже как фактор стресса)
- эвкапил, мезотерапия, линекс, кальцид не используются в лечении любых видов алопеций(эвкапил-косметический нелекарственный препарат), в современной медицине не является препаратом выбора для лечения АГА(активно рекламируется без доказательной базы на просторах РФ)

Цитата:
11. Проводимое лечение
Эвкапил, мезотерапия (сначала раз в неделю, сейчас 1 в две недели, существенных результатов от выпадения нет, произошло восстановление толщены в лобно-теменной зоне, рост новых волосков), верошпирон, пантовигар, калий (был дефицит), магний В6, цинкит, уколы никотиновой кислоты, уколы В6-В1, фолиевая кислота, уколы В12, кальцид (был дефицит), сорбифер дурулес.
- из всего сорбифер и верошпирон по делу
- при АГА используются КОКи(не менее 6 мес., наибольший эффект в отношении АГА у Диане-35, у остальных менее выражен)
- как эффектиный наружный препарат используется только миноксидил(см. также туже сосебнюю тему-там подробно описала)
- верошпирон используется для лечения АГА(100-200мг в день)

- очень много лекарств, в отношении волос это не очень хорошо, да и в принципе лучше использовать по показаниям, много препаратов, которые не доказали эффективности в исследованиях клинических при лечении данных проблем и не используются в странах с высоким уровнем мед.помощи (полиоксидоний, виферон, циклоферон, вобензим и т.д.)
- мезотерапия также не используется доказанно эффективно с лечении любого вида алопеции-т.е. наугад, получаются "эксперименты в прямом эфире"-так получилось, что многие методы и препараты рекламировались и на основе рекламы применяются в том числе и врачами, а должны бы на базе крупных и масштабных исследований(особенно сравнение с плацебо)-таких нет по этим методам
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- к витаминам также нет показаний
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 09:14
anchoooooo anchoooooo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
anchoooooo *
Спасибо за быстрый ответ!

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- на основании каких данных?(осмотр, например, только), потому как лучше конечно это фототрихограмма(или микроскопия волосяной луковицы)-эти диагностические методы хорошо используются и для оценки динамики, эффективности лечения

Врач осмотрел меня без специальных приборов, на глаз определ. Я долго сомневалась (не хотелось верить, наверное))), но теперь понимаю разницу, волосы в лобно-теменной зоне действительно восстановились, стали расти новые.Раньше волосы "сбоку", ну где виски , были толще, чем "сверху".) Думаю, только при андрогенной (а не диффузной) алопеции такое могло быть. Сейчас уже никак не подтвердить диагноз? после восстановления. Да, у мамы и папы такая же "жевелюра" как у меня) думаю, все-таки наследственное испытание). Вроде и без приборов на определенных стадиях это видно. Заключение было сделано не по анализам. На вашем сайте читала, что именно это может послужить ошибочным диагнозом.


- важен ТТГ(потом можно создать тему в разделе заболевания щитовидной железы по этому вопросу), ТТГ соответствует норме, указанной в бланке(приведите, пожалуйста, данные)?

да-да, ТТГ сдавала месяц назад, анализы в пределах нормы 3,708 (0,4 - 4,0 мкМЕд/мл), год назад такие же результаты, думаю, это не причина выпадения. Эндокринолог поставила диагноз Диффузное увеличение щитовидной железы I степени. Регулярно сдаю гормоны, отслеживаю.


- при АГА используются КОКи(не менее 6 мес., наибольший эффект в отношении АГА у Диане-35, у остальных менее выражен)
- как эффектиный наружный препарат используется только миноксидил(см. также туже сосебнюю тему-там подробно описала)
- верошпирон используется для лечения АГА(100-200мг в день)

Жаннин пропила 9 месяцев, особых результатов не видела, хотя, может было бы хуже) сейчас перерыв на три месяца, вот только начинаю, пока сказать ничего не могу об этом. Миноксидил побаиваюсь, вроде его рекомендуют, когда голова уже совсем сверкает как у Брюса Виллиса). Насколько я понимаю, он тоже не совсем изучен, мол, помогает, - это его неожиданно обнаруженный "побочный" эффект, а принцип и другие вожможные "побочки" не известны. Мой трихолог не рекомендует. На вашем сайте обратила внимание, что Вы очень часто советуете людям разных возрастов именно этот препарат. Его на всю жизнь? Отмена только во время беременности? Некоторые жалуются, что организм не переносит, волосы на руках, а не на голове) простите мне мое дилетанство) стоит ли менять эвкапил на наизвестно-как-пойдет миноксидил)? Ваше личное мнение.


- мезотерапия также не используется доказанно эффективно с лечении любого вида алопеции-т.е. наугад, получаются "эксперименты в прямом эфире"-так получилось, что многие методы и препараты рекламировались и на основе рекламы применяются в том числе и врачами, а должны бы на базе крупных и масштабных исследований(особенно сравнение с плацебо)-таких нет по этим методам
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вы знаете, насчет мезотерапии, и дорого, и неприятно, и пока неизучено. Полностью согласна. Одно могу сказать от себя - волосы действительно утолщились. Не так, как в рекламе шампуней, на 50%), эти утолщения видны только мне и трихологу. Знаю точно - до лечения волосы в лобно-теменной области лежали, а теперь приподнялись. В клинике (ЦНИКВИ) встречала еще несколько человек, которым мезотерапия спасла или возродила волосы. Насколько я понимаю, она не лечит андрогенную алопецию (если только миноксидил не колоть), она возрождает спящие луковицы. Прочитала Ваши ссылки на эту тему. Обратила внимание, что там, где говорится о недостатках, в основном описывается опыт дилетанта, который без медицинского образования хотел подработать. Надо мыть руки и менять шприцы, знать препараты, которыми колишь пациента, если Ваш врач пренебрегает этим, это первый ...да и последний звоночек). Плюсы, которые нашла в Ваших ссылках - препараты мезотерапии минуют пищеварительный тракт и другие органы, лекарство локально и эффективно воздействует прямо на проблему. Основное опасение - неизучено. Как я заметила выше, про Регейн, - известен результат, а не механизм.

- к витаминам также нет показаний
Пропила 3 месяца пантовигар, иногда пью супрадин курсами. Верошпирон сейчас не пью, пропит курс в 4 месяца.

И про травки (аир, шишки хмеля, лопух, крапива) - это без толку или "поддерживает" волосы в трудную минуту? как Вы считаете? Сама много лет проделывала над собой разные эксперименты, пока не обратилась к специалисту. То, казалось, помогало, то опять волосы покидали меня). В интернете много бестолковой информации, доверяю только Вам. Поясните, пожалуйста.

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответы, как бальзам на душу! Хоть привыкла только на волосы, а на душу, оказалось, тоже приятно)
спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 21:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пропила 3 месяца пантовигар, иногда пью супрадин курсами. Верошпирон сейчас не пью, пропит курс в 4 месяца.
- да, верошпирон как препарат лечения подходит при АГА, пантовигар, супрадин-только по желанию, научной базы для лечения алопеций они не имеют
Цитата:
И про травки (аир, шишки хмеля, лопух, крапива) - это без толку или "поддерживает" волосы в трудную минуту? как Вы считаете? Сама много лет проделывала над собой разные эксперименты, пока не обратилась к специалисту. То, казалось, помогало, то опять волосы покидали меня). В интернете много бестолковой информации, доверяю только Вам. Поясните, пожалуйста.
- также как пантовигар, витаминные комплексы-под собой клинически подтвержденного эффекта для лечения алопеции не имеют; если есть конкретные лабораторно-подтвержденные признаки гиповитаминоза-тогда назначаются конретные препараты витаминов, если есть железодефицит-препараты железа, т.е. все подряд принимать-это не значит лечиться-желательно по показаниям и проверенные препараты, не эксперименты над собой-да и как все эти смеси "лечений" между собой взаимодействуют-мы тоже не узнаем, поэтому лучше разобраться в диагнозе и потом уже конкретное лечение, которео всегда можно корректировать-эффекты от любого лечения при алопеции-дело длительное-это связано с циклом роста волос, поэтому эффекты от лечения обычно оцениваются через 6мес. и далее в течение года-объективно(не "наглаз") хорошо оценивать эффект с помощью фототрихограммы или микроскопии волосяной луковицы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.