Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2008, 23:37
Yaroslava Yaroslava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Yaroslava *
Exclamation Помогите моей дочери

Здраствуйте уважаемые доктора и посетители форума!
Обращаюсь к Вам с последней надеждой на выздоровление моей 7 летней дочери.
1. 7 лет, пол-женс., вес - 32 кг., рост-129 см.
2. В 4 феврале 2007 года дочь переболела гриппом, темпиратура была до 38,5, выздоровела за неделю. 15 февраля в Детском саду обнаружили вши - лечили спреем "Пара плюс". Длина волос былв около 40-50 см. длинные густые - здоровые волосы. К концу февраля волосы стали резко сыпаться (похоже на реактивную алопецию), в особенности в лобовой части (начала просвечиваться кожа головы), стали одевать повязку.
1 марта начали детальное обследование. (результаты обследований см. в п.5) Взялся лечить доктор - невропатолог (назначения см. в п.7) после полугодичного лечения состояние не улучшилось - стали появляться чётко выраженные очаги и разрастаться. В сентябре месяце, после обращения к очередному порекомендованному специалисту в местном кожвен диспанцере услышала диагноз "похоже на тотальную алопецию - я не чем помочь не могу". Доктор трихолог (единственный в нашем городе) выслушав историю болезни и принимаемые меры осмотрел волосы под микроскопом и обнаружил, что у волос отсутствуют луковицы. Заключение доктора трихолога звучало как приговор "всё что вы можете - вы делаете, больше не чем помочь не могу". В октябре 2007обратились к травникам (аптека Натальи Земной и просто целитель)изначально лечение давало результат, теперь - катастрофа. До сих пор принимаем травы выписанные нам 4 января 2008года (детально в п.7). Состояние на сегодня - плачевное, ребёнку первокласнику пришлось купить парик. На месте лысин волосы не растут вообще, в лобовой части, где изначально было активное поредение волосы вырасли
за этот период на 4 пальца, но и они сейчас выпадают.
3. Длина волос сейчас - разная, неопределённая.
4. Выпадают волосы разной длины, интенсивность (проводя рукой по волосам в пучке 10-15 волосин)
5. Лабораторные исследования:
АТ к ТПО - 13,87
ТТГ - 2,57
АлТ - 22,85
АсТ-38,4
Билирубин общ.-10,1
Тимоловая проба - 4,8
Холестерин общ.-5,39
УЗИ желчного пузыряподжелудочной железы, селезёнки, щитовидной железы - норма всё.
Есть анализ на дизбактериоз (стафилокок есть в небольших титрах)
Есть анализ зева ( есть палочки незначительные титры)
Магнитно-резонансная томография головного мозга - без паталогий, за исключением забитых гайморовых пазух)
ОАК от 08.01.08 - норма
Эр 4,2*10 2
гемоглоб -150
соэ - 8 (больше разобрать не могу)
ОАМ от 08.01.08 - норма
К+ - 3,78
биллируб. - 16,0
тимол проб - 2,9
АЛТ -0,32
мочевина - 5,6
Ца+ - 2,64
Р - 1,23
Если какие-то анализи заинтересуют более точно - скажите - я уточню цифры (сами знаете как пишут лаборанты)
6. -
7.Приём лек. ср-в: (маски местные д/волос делаем на протяжении всего этого времени)
март 2007
- диакарб
- аспаркам
- кавинтон
- иньекции АТФ
- нейровитан
- цинктерал по 1 таб 3р.
апрель 2007
- цинктерал 2 утром, 2 в обед, 1 вечером
- луцетам
май 2007
- аминалон
- цинктерал
июнь 2007
- кавинтон
- цинктерал
Лечение результатов не дало - пушка на голове не было, волосы выпадали с той же силой, немного преостановилось в самом начале лечения -март)
8. Хр. заболевание -долихосигма (на протяжении этого времени стул 1-2 раза в сутки), пищевая аллергия. Стрессы - трудно сказать, бессонницы нервозности на этом фоне не наблюдалось, хотя ребёнок поступил в серьёзную школу, сдавал экзамены (тоже стрес своего рода)
9. Частота мытья - всегда 1 раз в нед. Шампунь Фитовал или Дермазол
10. Зуда и перхоти нет и не было.
11 Проводимое лечение сейчас (с 04.01.08г.):
фито препараты
- псореана - для нормализации обмена веществ
- гельмина - при глистных инвазиях
- холеана - для профилактики заболеваний печени и жел. путей
- целительный бриллиант - при диабете, ожирении, нарушении углеводного обмена
- алопин - при облысении
- местно втираем препарат - Санат

Я буду рада любому совету, возможно что-то пропустили в анализах, возможно посоветуете куда можно ещё обратиться за помощью тут в Запорожье или можно в Днепропетровске, возможно порекомендуете что-то из препаратов.
Помогите - дочка ходит в первый класс в парике, я больше не знаю, что делать и к кому обратиться.

Фото 13.01.08 г.

С уважением, Ярослава
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2008, 21:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ярослава, тяжелая форма гнездной алопеции не лечится перечисленными средствами. Препараты, дающие результат относятся к гормональным. Но в вашей ситуации по ряду причин не думаю, что их сейчас целесообразно применять, т.к. вероятность рецидива даже после успешного лечения очень высокая. Лучше всего, если вы создадите все условия для психологического комфорта ребенка, замените парик на более продвинутый вариант - накладку, чтобы никто не замечал, что у ребенка не свои волосы, а ребенок мог спокойно бегать, прыгать, плавать и не бояться, что накладка слетит с головы. Сохраняются шансы на спонтанное восстановление роста волос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2008, 23:15
Yaroslava Yaroslava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Yaroslava *
Ваш ответ, оптимизма мне не добавил. Неужели просто сложить руки и ждать?
Скажите, а возможно, что это последствия какой-либо из ТОРЧинфекций? Мы не сдавали такие анализы.
Ещё я слышала про подкожный клещ, который разрушает луковицы - правда ни кто мне не объяснил откуда он берёться и как диагностируется.
Я понимаю, что гормональные препараты в нашем возрасте не выход, но скажите с какого возраста можно подвергаться подобной терапии и на сколько соизмерим результат и риск?
Целесообразно ли отвезти ребёнка на консультауию в какую-либо специализированную клинику Киева или Москвы (ведь только один врач-трихолог осматривал дочку)?
И ещё вопрос, уже не как к врачу, что такое накладка? И, если знаете, где можно заказать в Москве или в Киеве?

Зарание благодарна, Ярослава.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.