Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2016, 00:54
vlublennaya vlublennaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Днепр
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
vlublennaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Нетипичное течение реакции на вакцинацию БЦЖ. Медотвод.

Добрый день, уважаемые консультанты! Примите мои комплименты и восхищение вашим профессионализмом и терпением

Мой сын родился 27 ноября 2015 года. В роддоме сделали вакцину от гепатита б, БЦЖ не было. В частных клиниках запись. Наша очередь пришла в 1,5 месяца от роду. Прививку сделали, крови не было, "лимонную корку" показали. Процедура проходила в 11 утра. К 17:00 того же дня место укола покраснело (как комариный укус).

Педиатры ни в частной клинике, где делали вакцинацию ("Понятия не имею, наверное, так бывает"), ни участковая ("Не спрашивай у меня, а иди в ту клинику, где делала, а то это точно у вас будет БЦЖит - я не собираюсь за это отвечать!"), ни "наш" частный доктор ("Дети индивидуальны, может быть все, что угодно, пока волноваться не о чем") не смогли уверенно что-то сказать.

Пошли к фтизиатру. Она диагностировала аллергию на БЦЖ, сказала наблюдать и показаться, как начнётся обычная реакция с гнойничком.

Покраснение прошло в течение 10 дней, бледнея постепенно. Никаких иных проявлений не было, поведение обычное.

Через 2 мес. опять покраснело, затем гнойничек. Показались фтизиатру: "Течение вакцинации БЦЖ. Рекомендовано проф. прививки отложить до завершения БЦЖ".

Лимфоузлы регулярно проверяю, доктору напоминаю

Собственно, вопросы:
1. Т.к. ни у кого из 4х врачей не было опыта подобного течение БЦЖ, подскажите, пожалуйста, насколько это нормально? Или все-таки велика вероятность погрешностей при введении и, соответственно, БЦЖита?

2. Правильно ли я понимаю, что рекомендация отложить прививки не имеет ничего общего с медицинской целесообразностью (о реальных и ложных противопоказаниях читала)? Это может стать актуальным в течение ближайших недель, т.к. пока что никаких вакцин в стране нет.

3. Если нам повезёт и осложнение обойдёт стороной, следует ли как-то настороженно относиться к Манту в будущем (более внимательно наблюдать, что ли )?

Извините, если вопрос покажется несущественным. Я повышенной тревожностью не страдаю и понимаю, что с большой долей вероятности все будет в порядке, а точнее вряд ли кто-то скажет. Просто фтизиатр сказала, что Российская вакцина обладает "длительным" действием, и поствакцинальные осложнения возможны в течение 1,5 лет. Если бы кто-то из вас сказал: "У моих пациентов так было и БЦЖита не было", то я просто жила бы эти 1,5 года преспокойно, а так, все-таки, иногда "екает", как об этом подумаю.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2016, 15:49
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хмм... Не понимаю, а что собственно не так? Гиперемия - папула - гнойничок - корочка - рубчик. Это абсолютно нормальное формирование рубчика. Что не так?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2016, 16:52
vlublennaya vlublennaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Днепр
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
vlublennaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!
Проблема в том, что гиперемия проявилась не через 4-6 недель, а в день прививки, потом пропала, а затем в обычные сроки все пошло по классике. И никто из врачей, по их словам, не сталкивался с подобным течением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2016, 14:50
vlublennaya vlublennaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Днепр
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
vlublennaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Для тревожных мамочек, у деток которых также покраснела бцж в день прививки или сразу после прививки: нам 1 год, бцж-ита или прочих осложнений не наблюдаем. Имеется красивый рубчик без особенностей. Так что желаем удачи всем, таким же как мы
P.S. принципиально плевали на ненужный медотвод и прививаемся с усердием, чтоб нагнать календарь. Благо, появились вакцины. И вы никого не слушайте и продолжайте защищать своих детей от беды!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.