Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2015, 10:19
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Менактра

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я уже обращалась с вопросами по поводу вакцинации детей на этот форум, но по данному вопросу решила создать отдельную тему.
Сейчас стала доступной вакцина Менактра. На этом форуме встречала информацию, что она вроде бы нужна. Но четких рекомендаций по срокам и количеству введений я не нашла. Я смотрела американский календарь, там она рекомендуется в 11-12 лет, потом в 16-18 еще одна доза. В нашей российской инструкции (видаль) предусмотрена однократная вакцинация. Там другая вакцина применяется?
В общем, есть два ребенка 2-х и почти 5 лет (садик посещает) Прошу Вас дать рекомендации о необходимости вакцинации Менактрой. Ну или ссылки где можно об этом почитать (можно на английском).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2015, 15:09
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На русском пока инструкцию не видела.

Рекомендации ACIP:

Здоровым детям - с 11-12 лет, и повторная (бустерная) доза через 3 года. Если первая доза вакцины получена в 16 лет и старше, то бустерная не делается.

В более раннем возрасте (с 2-х месяцев) по показаниям, к коим относятся: первичный иммунодефицит (недостаток факторов комплемента - редкое генетически обусловленное заболевание), функциональная или анатомическая аспления.

Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2015, 21:52
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю.

Один из уважаемых участников форума напомнил мне о сайте Гос.реестра лекарственных средств. Там выложена инструкция на русском, где сказано, что у лиц в возрасте 2-55 лет, вакцинация проводится однократно в дозе 0,5 мл.

Я, конечно, хочу увидеть и подержать в руках саму инструкцию. У Вас, как понимаю, такая возможность уже появилась.

Безусловно, вакцинация нужна.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2015, 09:30
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Николаевна! Спасибо вам за ответ!
Вот эта разница в рекомендациях меня и смутила. Самой инструкции у нас пока нет. Вакцину обещают привезти под заказ, поэтому и хотелось бы понять, стоит ли сейчас это делать или ждать 11-12 лет. Вот в этих темах
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EA%F2%F0%E0
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0#post2245787
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EA%F2%F0%E0
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EA%F2%F0%E0
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0#post2260830
есть рекомендация делать прививку детям младше 11-12 лет. Мне интересно почему рекомендации так отличаюся, может в штатах другая ситуация, или вакцину обычно другую применяют... В небольшом документе ВОЗ 15 года, который я нашла (могу дать ссылку, если разрешите) больше написано про Африку, но там и ситуация другая, и вакцины разные, и даже с 3-х месяцев возможна вакцинация, насколько я поняла. И даже невакцинированным взрослым рекомендуют прививаться.
На мой взгляд, если вацина малореактогенная, то лучше все же привить детей сейчас, т.к. заболевание хоть и не такое частое, но пострашнее гриппа с ветрянкой будет. Но это я тут размышляю, а интересно все же мнение профессионалов в этом вопросе )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2015, 09:30
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Там выложена инструкция на русском, где сказано, что у лиц в возрасте 2-55 лет, вакцинация проводится однократно в дозе 0,5 мл.
Это старая редакция, смотрим новую, кстати там же.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2015, 09:32
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Против менингококковой инфекции, вне эпидемии имеет смысл введение только конъюгированной вакцины, в РФ это менактра, разрешена с 9 месяцев.
по первой же ссылке
Вам нужно еще одно мнение?

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2015, 16:39
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Не стала сразу отвечать на последний вопрос, посчитав его риторическим, но после принятия мной решения, все же напишу о нем в этой теме и отвечу.
Да, для меня недостаточно одного мнения, тем более заочного. Не подумайте, что я хочу выразить свое недоверие врачам РМС. Я с огромным уважением отношусь к Вам и искренне благодарю Вас за помощь, которую мне не раз здесь оказывали. Но в случае с вакцинами и лекарствами я стараюсь иметь как можно больше информации, прежде чем давать или вводить их своим детям. Тем более когда вижу, что один и тот же врач меняет мнение, и у разных врачей оно тоже отличается.
Так вот, я решила пока не прививать детей Менактрой. И дело совсем не в экономической целесообразности)))
А в том, что наша инструкция предусматривает только одно введение данной вакцины. Пожизненного иммунитета она не дает, по крайней мере, это пока не доказано. А значит ревакцинация будет нужна (одна ли? тоже вопрос...) Если сделать прививку сейчас, то в подростковом возрасте (когда риск будет выше, если я не ошибаюсь) ни один врач не сделает детям ревакцинацию в нарушение инструкции. А изменится ли к тому времени инструкция, никто не знает.
Несмотря на принятое мной решение, хочу Вас поблагодарить за информацию об этой вакцине в этой и других темах. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2016, 19:33
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Отчитаюсь)))
Прочитав много информации... очень много) решила все-таки сделать эту прививку детям и защитить их, а потом уже думать, что делать с ревакцинацией. Лет пять у меня точно есть до необходимости этих размышлений)
Вчера привили дочек Менактрой. Прошло больше суток, у младшей покраснение в месте инъекции диаметром сантиметров в пять, ее не беспокоит, у старшей - только точка от укола.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2016, 23:51
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все верно делаете.
У врачей этого форума, действительно, мнение по какому-либо вопросу может меняться, в связи с тем, что наука медицинская не стоит на месте и появляется все время новая актуальная информация, новые вакцины, меняются инструкции и т.д.
Так, пока в РФ не было конъюгированной вакцины от менингококковой инфекции (такой, как Менактра), мы и не рекомендовали рутинную вакцинацию от этой инфекции. То, что имелось, использовалось только для вакцинации контактных.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.