Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2015, 21:46
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Post Гемангиома большой половой губы с рождения

Добрый день. Прошу Вашего внимания и совета. У доченьки с рождения гемангиома на большой половой губе, внешне не видно, только если немного раздвинуть половые губы. Небольшое красное пятнышко, немного возвышается над поверхностью кожи, на приёме у хирурга в 3 месяца, сказали каппилярная гемангиома, наблюдать, после в 9 месяцев - однозначно криодеструкция, хотя за это время пятно никак не изменилось (тьфу-тьфу-тьфу). Мы не использовали ни ходунки, ни прыгунки, ни кенгуру, боясь травмировать. Сейчас нам год, внешне осталось всё также, но проходя мед. осмотр в год, хирург заметил, что гемангиома начала расти внутрь, методом пальпации около 2 мм в глубину, окружность самой гемангиомы ок. 5 мм, опять отправляют на крио, опять отказываемся. Фото сделаны в настоящий момент.
Вопрос в следующем:
1. Ваше мнение, уважаемы доктора данного форума, по поводу нашей ситуации, глядя на фото?
2. Какие есть способы, чтобы установить вид гемангиомы и как узнать растёт ли она внутрь (кроме пальпации)?
3.Если действительно необходимо лечение и удаление, какие способы порекомендуете? в какой больнице лучше всего знакомы с гемангиомами, к кому нам обратиться?
Небольшое дополнение!!! Медикаментозный метод лечения, очень бы не хотелось. У нас с рождения ЦМВ, повышен показатель АСТ, до сих пор не вошёл в норму, поэтому принимать какие-либо препараты на данный момент не собираюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7092421.JPG
Просмотров: 86
Размер:	1.83 Мб
ID:	84335  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2015, 21:51
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
ещё одно фото, прошу прощения, не удалось загрузить с первого раза
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2015, 01:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не гемангиома
2. в данном случае - никаких
3. не необходимо
Небольшое дополнение: "У нас с рождения ЦМВ, повышен показатель АСТ, до сих пор не вошёл в норму, поэтому принимать какие-либо препараты на данный момент не собираюсь" - кажется Вам ясно пояснили в соответствующем разделе, что у ребенка нет инфекции, а повышение АСТ не вызывает само по себе опасений. Похоже, пояснения консультантов пропали впустую.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2015, 13:55
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Спасибо за ответ,
1. а что же это тогда раз не гемангиома? была у 3-х разных хирургов, у всех - гемангиома. При надавливании она бледнеет.
2. Подскажите пожалуйста, какие есть методы для установления гемангиома это или нет? Разные врачи высказывают разные мнения, уже не знаю кому верить, хотелось бы достоверно установить что это?
3. Ваше мнение о термографии, может ли она служить основанием для постановки диагноза гемангиома?
Небольшое отступление от темы: по поводу предыдущей консультации, так она мне очень пригодилась. Я отказалась от дальнейшего лечения ЦМВ (лекарства не принимаем), но вот показатель АСТ немного смущает, всё-таки выше нормы, учесть что нам отказывают в прививках, я приняла для себя решение подождать пару месяцев, а вдруг сам в норму придёт или хотя бы пойдёт на спад. Это Ваше субъективное мнение, что консультации идут в пустую, Ваше право. Но раз уж есть этот форум, чему я очень рада, я могу получать консультации и как мать принимаю для себя решения, исходя не из мнения одного специалиста, а в совокупности.
Буду очень Вам благодарна, если найдёте время ответить на мои вопросы относительно нашего пятнышка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2015, 14:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть определенная путаница в терминах, устойчиво сохраняющаяся в профессиональной среде, особенно в России.
Пояснение здесь:
Цитата:
Term of “Hemangioma” is most frequently misused terminology for the venous malformation (VM), if not for entire congenital vascular malformation (CVM) altogether. But, genuine “Hemangioma” is NOT a CVM but it is a “vascular tumor”. Although VM has been often mistakenly called to “cavernous” and/or “capillary” hemangioma, VM is one of the CVMs as the outcome of the developmental arrest affecting the venous system as a predominant form and NOT an hemangioma. A hemangioma is one of the vascular tumors developed after the birth mostly in the infantile/ neonatal period and naturally it is NOT a vascular malformation. The term of hemangioma should represent only “infantile” hemangioma which includes “congenital” hemangioma as one of its variants and it should NOT be used for the CVMs.
Полный текст: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Профессор B.B. Lee - один из ведущих специалистов в мире по сосудистым аномалиям.
Гемангиома - это сосудистая опухоль с характерными фазами роста и инволюции.
То, что Вы показали - какая-то мелкая поверхностная сосудистая мальформация, по всей видимости не представляющая никакой угрозы, мне не понятно столь пристальное к ней внимание. Диагностика - осмотр и анамнез (история появления и поведения сосудистого образования). В данном случае инструментальные методы, на мой взгляд, не нужны. Термография - ни о чем.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2015, 23:11
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Спасибо за внимание. Да простому обывателю тяжеловато читать текст данной статьи, прошу немного разъяснения.
1. Сосудистая мальформация, я правильно поняла, может остаться на всю жизнь?
2. Простым языком, уж извените))) СМ это хуже, чем гемангиома?
3. Из текста статьи: "Она (СМ)сохраняет
характеристики мезенхимальных клеток (angioblasts) как
эмбриональной ткани остатком мезодермального происхождения:
эволюционный потенциал, чтобы расти при стимуляции (например,
травма, хирургия, гормон беременности). " т.е. нам нужно избегать травм, а при беременности может начать расти?
4. И как быть с тем, что при последнем посещении хирурга, у нас обнаружили рост в глубину ок. 2 мм, СМ может расти внутрь или нет?
5. Не хочу Вас никак обидеть, но кроме заочной консультации, есть ещё какой-нибудь способ определить СМ или гемангиома, есть ли рост внутрь или нет ( я имею ввиду, например, узи сосудов, либо есть ещё какой-нибудь способ)?
5. К сожалению не смогла найти никакой информации о Профессор B.B. Lee, подскажите пожалуйста где?
Заранее благодарю!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2015, 01:07
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То, что Вы показали - какая-то мелкая поверхностная сосудистая мальформация, по всей видимости не представляющая никакой угрозы, мне не понятно столь пристальное к ней внимание.
Мне больше сказать нечего. Профессор Ли - в США.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2015, 07:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое и ребенка,и эту "сосудистое пятнышко" .Незачем столь пристально его разглядывать и измерять.
Никакогой опасности это не представляет,не причиняет вреда здоровью,и не будет известно о его существовании никому,кроме тем,кому это позволено будет видеть ей самой-взрослой.
И распорядиться его существованием по своему усмотрению.
Любое неоправданное вмешательство на данном этапе,причинит и страдания,и не исключаемонеприятные,малопредсказуемые последствия ввиде шрама,за что вам "спасибо" сказано не будет.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2015, 11:41
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.