Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2014, 22:27
Nonparel Nonparel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Moscow
Сообщений: 1
Nonparel *
Ребенок 3 лет упал, ходит с трудом

Здравствуйте.
Я отец 3-летнего мальчика. Сейчас мы с женой и ребенком отдыхаем в небольшом городке Волгоградской области. Во вторник сын упал. Падение было на асфальте, вперед, на руки. Немного поцарапал ладошку, на обработке этой раны мы и сосредоточили свое внимание. Колени тоже осмотрели - визуально они были не повреждены, не было не только ссадин, но и покраснений. Однако после дневного сна, спустя примерно 3 часа, сын стал жаловаться на боль в ноге и отказался ходить. Осмотр не выявил никаких особенных изменений - ни опухоли, ни покраснения (я не врач, конечно). Боль сосредоточена в подколенном сгибе (как это правильно назвать?). Я раньше занимался на курсах массажа и знаком с анатомией человека. Методом прощупывания я выяснил, что болит скорее всего сухожилие от верхней мышцы. Именно оно было точечным источником боли, со слов ребенка. На следующий день боль усилилась, мы повезли сына в городскую больницу. Там нам радостно заявили, что хирург у них один на весь район, и принимает только взрослых (лицензии на детскую практику нет). Нас осмотрел дежурный педиатр, сказала, что она не хирург, но опухоль небольшая все же кажется есть. Прописала мазь, компрессы и обезболивающее. И покой. А ближайший детский хирург в Волгограде, куда добираться более 2 часов. На сегодняшний день картина примерно следующая. Боль у сына значительно уменьшилась, раньше не давал даже дотронуться до ноги. По дому перемещается с осторожностью, травмированную ногу ставит на носок. При согнутой ноге (сидя, лежа) не испытывает никакого дискомфорта, скачет, лазает, прыгает. Но ходить далеко (в том числе, на улицу) отказывается наотрез: ножка болит. Собственно, вопрос: перед нами дилемма, подождать ли конца отпуска (поезд в субботу), либо срываться в Москву сейчас? То есть, требует ли эта травма срочного внимания хирурга (с регтгеном и тд), либо это просто растяжение связок (сухожилия), как я предполагаю, и ему просто нужно время на восстановление? Все понимаю, что заочно диагноз не ставится, но все же, может ли кто-то что-то сказать по этому поводу? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2014, 21:08
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растяжение связок встречается у детей реже переломов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.