Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2014, 13:52
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Не могу наладить мягкий стул после операции иссечение анальной трещины.

Здравствуйте! Прошу прокомментировать что я делаю не так , не могу добиться мягкого (кашицей)стула.
Ж 37 вес 85. 27 января 2014 г.была операция по иссечению анальной трещины по методу Габриэля с частичной сфинктеротомией.
До операции стул всегда был твердый утром 1 раз в день,иногда через день, диеты никогда не придерживалась, т.е. жирное,жаренное, сладкое присутствовало ежедневно, периодически донимала изжога. Анализы перед операцией все в норме (АЛТ,АСТ,Билирубин, и пр. вт.ч. ОАК и ОАМ).
Сейчас для меня очень важно наладить мягкий стул , но никак не получается.
На сегодняшний день распорядок питания и принимаемые препараты:
Утро и до 13,30 вода примерно 2 литра
13,30 Дюфалак 30 мл
Метеоспазмил 1 кап.
Клетчатка изящная (шелуха чего-то там + трава сенны+пектин) 1 сл. ложка
все это запито водой далее обед:
вареные овощи (цветная капуста, стручковая фасоль, брокколи в разных сочетаниях) заправленные льняным маслом и посыпанные зеленью петрушки и укропа + семга или котлета из нежирного мяса на пару.
ромашковый чай + сухофрукты (чернослив,курага или финики ,иногда пастила, зефир не более 2 шт.)

18,00 Ужин то же , что и в обед, только без Дюфалака

20,00 Кефир, ряженка + 1-2 яблока.

В течении дня могу перекусить огурцом или яблоком.
Исключены все запрещенные продукты и готовлю только в воде и на пару.
В день воды получается около 3 литров, немного больше, но вроде бы и достаточно.
При таком питании стул твердоват... не хватает мягкости для заживления...

Сперва пробовала Фитомуцил, стул размягчает, но его как-то становится очень много и разрывает швы.
Мукофальк не могу найти.

Прошу прокомментировать рацион питания и принимаемые препараты (кстати от Дюфалака метеоризм несмотря на Метеоспазмил,потому приходится обходиться без завтрака, что б на работе более комфортно себя чувствовать).Что не так??? Вроде все рекомендации доктора соблюдаю , естественно худею при таком рационе (приятно конечно , но как-бы на данный момент это не главное ).
Очень надеюсь на комментарии . Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2014, 12:49
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natsha19 Посмотреть сообщение
Прошу прокомментировать что я делаю не так , не могу добиться мягкого (кашицей)стула.

На сегодняшний день распорядок питания и принимаемые препараты:
Утро и до 13,30 вода примерно 2 литра
13,30 Дюфалак 30 мл
Метеоспазмил 1 кап.
Клетчатка изящная (шелуха чего-то там + трава сенны+пектин) 1 сл.
все это запито водой далее обед:
вареные овощи (цветная капуста, стручковая фасоль, брокколи в разных сочетаниях) заправленные льняным маслом и посыпанные зеленью петрушки и укропа + семга или котлета из нежирного мяса на пару.
ромашковый чай + сухофрукты (чернослив,курага или финики ,иногда пастила, зефир не более 2 шт.)

18,00 Ужин то же , что и в обед, только без Дюфалака

20,00 Кефир, ряженка + 1-2 яблока.

В течении дня могу перекусить огурцом или яблоком.
Исключены все запрещенные продукты и готовлю только в воде и на пару.
В день воды получается около 3 литров, немного больше, но вроде бы и достаточно.
При таком питании стул твердоват... не хватает мягкости для заживления...
Плотность стула зависит не только от набора продуктов, которые вы съели, но и от режима питания. Длительные перерывы между приемами пищи способствуют всасыванию воды из толстой кишки и формированию более плотного стула. частое питание стимулирует перистальтику кишечника, не дает всосаться "лишней" воде и, как результат, облегчает дефекацию.
Малая физическая активность провоцирует запоры.

Выводы:

-завтракать.
-количество приемов пищи увеличить до 5-6 раз.
-больше двигаться
-не увидела в меню творог, белковый омлет, кабачки, тыкву.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2014, 13:55
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Да, верно , про дробное питание я и не подумала. Спасибо! Буду пробовать питаться часто и маленькими порциями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2014, 11:03
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Здравствуйте доктор!
Вчера питалась по Вашему совету, дробно, маленькими порциями. И утром , свершилось чудо, получилась, пардоньте "кашица" столь важная для меня в этот момент. И самое удивительное не понадобился метеоспазмил, совсем. Счастью нет предела.

Остался еще вопрос, сколько времени можно безопасно принимать Дюфалак 30мл.в день? И нужно ли принимать при таком режиме питания ? И еще меню за вчерашний день :

Суп на мясном бульоне (но без мяса) из овощей и немного картошки + 1 ст ложка клетчатки
Детский кефир иммунити 200 мл. и кусочек хлеба с отрубями
Тот же суп + 1 ст ложка клетчатки
детский твогог агуша 100 гр. + 2 кусочка хлеба с отрубями
тыква тушеная с зеленью и красной фасолью + огурец свежий.

это вчера сегодня будет примерно то же только утром еще каша овсянная с отрубями
Промежуток между приемами пищи примерно 2-2,5 часа. Вода так же более 3 литров.

Прошу прокомментировать меню , боюсь не хватит белка (убрала рыбу и мясо) , просто мне теперь соблюдать такой режим питания еще долго, хотелось бы без вреда для здоровья.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2014, 14:07
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за Вас!) Режим питания - это правда очень важно.
Мясо и рыбу нет необходимости убирать, плюс молочный белок плюс белковый омлет.
Дюфалак можно принимать так долго, как это необходимо. При стабилизации стула можно попробовать уменьшить дозу до 15 мл.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2014, 14:42
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Ольга Леонидовна , еще раз СПАСИБО за действительно дельный совет. Получается белка действительно маловато , добавлю .
Вообще больше всего удивляет отсутствие метеоризма в сочетании Дюфалак-дробное питание. Надеюсь и дальше будет так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2014, 09:17
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Снова здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, чем можно заменить Дюфалак , от него (через два-три часа после приема) постоянно отходят газы . Это вызывает ощутимый дискомфорт и возможно мешает заживлению ран ( заживает медленно по непонятным причинам).
Пробовала Фитомуцил, не пучит, газиков нет, но сильно увеличивает объем содержимого кишечника , поэтому не подойдет.
Еще некоторые по отзывам принимают Мукофальк , но он пропал из аптек.
Клетчатку "изящную" с пектином и сенной добавляю 1-2 ст.ложки в день.
По понятным причинам совсем без поддержки слабительного экспериментировать с питанием не могу , не та ситуация, да я по жизни "запорщица" со всеми вытекающими из этого последствиями.
Есть ли достойная замена Дюфалаку , что бы можно было принимать длительно и без неприятных моментов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2014, 09:10
natsha19 natsha19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
natsha19 *
Добавила к Дюфалаку Метеоспазмил. Теперь переносится гораздо легче.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.