Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2013, 12:35
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Беспокоит родинка на груди

Добрый день!
У меня примерно 10 лет назад появилось черное пятнышко на груди и постепенно росло, причем оно росло неравномерно.
Сейчас это пятно около 4-5 мл в диаметре, не выделяется на поверхности кожи, не равномерно окрашенное и с нечеткими границами (у него такая как звездчатая структура). Я показала его нескольким врачам (онкологу и дерматологу) они сказали, что он (невус) довольно подозрителен и его следует удалить.
Но дело в том, что я сейчас беременна на 34 неделе. А доктора, которые осматривали говорили, что можно спокойно родить и покормить ребенка (т.е. прийти через 3-6 мес.), а потом его удалить. И предлагали удаление лазером под местной анестезией.
У меня светлая кожа и много веснушек и я сгорала от солнца много раз.
Я понимаю, что по своей глупости 10 лет его растила и пару месяцев, наверное ничего не изменят в моем прогнозе, но все равно сильно сомневаюсь и боюсь.
Сфотографировать его не получилась, но есть фотография с дерматоскопа, которую сделал дерматолог.

Как вы думаете он сильно похож на меланому или все-таки это может быть какой-нибудь диспластический невус?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И все-таки лучше удалить прямо сейчас и ждать гистологии?

Какой отступ должен быть? там еще вокруг белое пятно (как галоневус или сосудистое что-то)

Нужно ли какие-то исследования перед удалением, УЗИ лимфоузлов или еще что-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2013, 07:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И все-таки лучше удалить прямо сейчас и ждать гистологии?
- лучше как и порекомендовали специалисты, - после родов
- можно просто удалить; сам по себе фактор роста играет роль
Какой отступ должен быть? там еще вокруг белое пятно (как галоневус или сосудистое что-то)
- это решает уже врач, который выполняет удаление
Нужно ли какие-то исследования перед удалением, УЗИ лимфоузлов или еще что-то?
- это уже специалисты решат очно, не всегда в этом есть необходимость
- за меланому по дерматоскопии данных нет, но сам по себе фактор роста за удаление, наличие динамики; есть невусы помимо диспластических, которые удаляют также при наличии фактора эволюции-роста, изменения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2013, 20:42
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Спасибо большое за ответ!
Меня это родинка сильно беспокоит,т.к. она имеет расплывчатые края и пропуски и внешне похожа на ink spot lentigo .
Но по дерматоскопии дерматолог сказал, что она похожа на невус Шпица, но он же выпуклый, а родинка абсолютно плоская (нет даже малейшей выпуклости).
Потом я прочитала про невоидные меланомы, в общем все равно сильно переживаю.
1. Как вы думаете, может ли это быть все-таки ink spot lentigo?
2. Если это ink spot lentigo, может ли оно увеличиваться постоянно?
3. И то что на дерматоскопии такие толстые линии и шарики, это не указывает на злокачественность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2013, 19:18
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Подозрительная родинка у ребенка

Здравствуйте, вчера увидела у ребенка 3,5 года на родинке черные точки и прожилки при ярком свете. В менее ярком свете точки на родинке не заметны. Сама родинка небольшая (1,5-2 мл в диаметре), поверхность ее коричневато-зеленоватого цвета, глянцевая (отличается от других родинок) чуть-чуть выступает над поверхностью кожи, овальная, но один край немного зубчатый.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не могу вспомнить, всегда она такая была или нет, она появилась у ребенка где-то в 2г.

1. Еще 2,5 недели назад, я водила ее к дерматологу и он осматривал ее под лампой вуда примерно 2-3 минуты. Могло ли это повредить родинку, и она стала меняться? Там же ультрафиолетовые лучи.

2. А также хочу спросить как по вашему мнению сильно ли подозрительная родинка?
Нужно ли мне настоять на том, чтобы нам дали направление к онкологу? Потому что педиатр мне направление не дал, а отправил сначала к дерматологу в поликлинике. Дерматоскопа в поликлинике нет. Я боюсь, что дерматолог скажет все окей, родинка же маленькая и не даст направления. Или достаточно будет консультации дерматолога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2013, 19:10
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычная родинка. Достаточно консультации дерматолога.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2013, 07:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как вы думаете, может ли это быть все-таки ink spot lentigo?
- по дерматоскопии невус; такие невусы удаляют при наличии фактора изменения размеров, появления асимметрии как дисплатический
2. Если это ink spot lentigo, может ли оно увеличиваться постоянно?
- нет, обычно появляются новые пятна на фоне УФ, старые элементы меняют только интенсивность окраски: после воздействия УФ(летом) более яркие, зимой более бледные
3. И то что на дерматоскопии такие толстые линии и шарики, это не указывает на злокачественность?
- нет, при обычном невусе также бывает такая же дерматоскопическая картина; за диспластический невус могут говорить другие проявления: размер и его увеличение, изменение границ, асимметрия, а за меланому данных нет вообще(атипичная сеть, бело-голубые структуры, асимметрия)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2013, 11:05
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2014, 09:46
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Подозрительная родинка у ребенка

Добрый день!
Извините за беспокойство, но я опять хочу уточнить по поводу родинки у ребенка, я про нее уже спрашивала. Дело в том, что она потемнела около полутора месяцев назад (в 1-й декаде декабря). Я сводила дочку к дерматологу, он посмотрел в дерматоскоп, сказал, что скорее всего травма родинки (поцарапала чем-то).
В конце декабря на этой родинке оставалась черная точка. Я опять показала это дерматологу, он сказал кровоизлияние, т.е. все хорошо.
Сегодня я опять посмотрела родинку, на ней эта черная точка осталась, если провести пальцем по родинке, то она ощущается как выступ.
Родинка тоже немного выделяется над поверхностью кожи и немного сухая.
У меня сомнение, могут ли оставаться следы травмы на родинке более месяца.

Можете ли вы посмотреть родинку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Кажется ли она вам подозрительной? Может ли это быть перерождение родинки?
2.Стоит ли мне еще раз идти к врачу?

Я так переживаю, потому что в октябре 2013 дерматолог осматривал ребенка с лампой вуда причем длительно (более 2 мин.), вдруг это вызвало повреждение родинки. И этим летом было очень интенсивное солнце, а я не мазала ребенка солнцезащитными кремами, после этого у нее стало появляться много родинок.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2014, 10:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по виду не вызывает опасений, но лучше показываться онкологу, если есть сильный страх за родинку
- критерии перерождения: увеличение/эволюция/развитие элементов(более 6 мм), так или иначе, но новообразования, когда они недоброкачественны за короткое время растут
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 15:26
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Saiya *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.