Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2013, 23:57
Balashka Balashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Balashka *
Устала. В течении почти года постоянная отрыжка, причины нет

38 лет, рост 172, вес 62.
В прошлый декабрь сделала Гистероскопию. ДЕлала не потому что были симптомы какие-то, ничего не беспоколило с этой точки зрения. Делала так как было подозрение на онкологию по гинекологии, и по Онкомаркерам там был какйо-то повышен, который еще за рак желудка отвечает, назначили вот сделать и ГИстероскопию, и рентген гр. клетки еще, вообщем это в комплекс обследования входило.
ПОсле ГСК сразу в этот же день была отрыжка, ну я думала воздух отходит, но так с тех пор отрыжка и не прошла.
Я уже от нее устала. Она НЕ зависит от еды, от вида еды, она есть и днем и ночью, и на голодный желудок и на полный. Ночью порой приходится даже садится, чтобы отошел воздух.
Отрыжка была просто воздухом.
Сейчас даже стало хуже- она стала с небольшим привкусом каким-то иногда (месяц).
Результаты Гистероскопии той, за декабрь 2012 года.
...Кардия не смыкается полностью, небольшая скользящая грыжа пищевод. отверстия диафрагмы.
В просвете желудка скопление слизи и секреторной жидкости в умеренном количестве.
Слизистая Ж. диффузно отечная, умеренно неравнмерно гиперемированная, несколько лболее гиперемия в грыжевой части в препилорическом отделе.
...
Привратник округлой формы, смыкается, проходим.
ЛУковица 12перстной не деформирована.
Слизитая 12перст. без воспалений, в постбульбарном отделе отечная, умеренно гиперемированна, перистальстика по спастическому типу.
Желчи нет. Зона фатерова соска без особенностей.
Биопсия - HP с препилорического отдела Ж. Гемостаз р-р АККК 5%- ..(не видно то написано).
Заключение
Недостаточность каридии, умеренный рефлюкс-эзофагит. Небольшая скользящая грыжа пищ отв. диафрагмы. Поверхностный гастрит, дуоденит, умеренно выраженный. Гиперкинезия 1.
БИОПСИЯ - умеренная пролиферация покровно-ямочного эпителия, явления кишечной метаплазии, Хеликобактер не найден.

ТАк как меня беспоколила отрыжка, то я пошла к врачу, было сказано, что ничгео при Гастроскопии повредить не могли (я вот думаю что что-то там задели все таки, ну не может без причины быть отрыжки!).
Сделала Узи.
ПО заключению - все в норме, тольео "Деформация желчного пузыря (деформация в шейке, расположен типично. Размеры 67х24. Стенка не уплотнена, соедржимое анэхогенно однородноею Внутрипросветные образования не визуализируются)".
Назначили Маалокс и МОтилиум.
Принимала две недели. Результата 0.

Потом еще принимала разные препараты - Ультон, Ганатон, МОтилиум и еще какой-то один - не помню название.
Результата 0.
Последний препарат Париет +мотилиум (две недели назад закончила прием, принимала 3 упаковки подряд по 2 в день сначала, потом по 1).
В первый день приема отрыжки не было! Я обрадовалась, но на следующий день она появилась, сначала реже, а потом как обычно частая началась.

Летом, через пол года после первой ГСК я делала повторно, сказали чтобы взять анализ на метаплазию. Результов у меня нет, но со слов доктора - все тоже самое, единственное, что в этот раз в биопсии не было клеток с метаплазией (не там взяли?? - этот вопрос меня тоже волнует, так как у меня по маминой линии два рака желудка).

Я уже не знаю что мне делать и что обследовать. Я уже устала от этой отрыжки. В люди не выйти в конце концов. Она присутствует постоянно, примерно раз в 2-5 минут, не громкая, но постоянная, и иногда слышимая окружающим.
Врач говорит что физического чего-то нарушить во время гистероскопии не могли, что это рефлюкс и гастрит. НО препараты не помогают!
Диету соблюдаю. Да и вообще я и раньше не ела ничего особо вредного - жаренного и острого, чтобы появилась вдруг отрыжка. Она появилась именно в день гастроскопии.
Что мне делать?
Может еще что-то проверить? Может это ыбть например дискенезия желчевывод путей или еще что?
Можно ли что-то сделать хирургическими методами (если все же что-то могли там задеть, то как бы "вернуть" это обратно?)
Подскажите! Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2013, 23:58
Balashka Balashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Balashka *
Добавлю. ВДруг важно.
Онкомаркеры потом вернулись в норму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2013, 12:09
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да что ж все Москва-то пишет?
У нас часть врачей уехало в Москву, теперь периодически с важным видом приезжают в Ковров под рекламу " консультация московских врачей!"...
Это так... к слову...
Теперь о Вашем.
Вроде бы как на функциональную отрыжку тянете, там психогенный компонент много значит... и лечится соответственно.
Но...
1) "она есть и днем и ночью"...
2) "Ночью порой приходится даже садится, чтобы отошел воздух. "...
3) "даже стало хуже- она стала с небольшим привкусом каким-то иногда (месяц)."...
4)"Гемостаз р-р АККК 5%- ..(не видно то написано)." это от чего желудок раскровился после биопсии?
5) "явления кишечной метаплазии" - все-таки тяжелая диспепсия на фоне АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА..
Как-то все не очень спокойно.
Общение с эндоскопистами ( это ближайшие соратники гастроэнтеролога) показывает,что их заключения очень неоднозначны, а порой просто субъективны.
Что бы я рекомендовал:
1) пройти рентгеноскопию пищевода и желудка - поискать фиксированные пищеводные грыжи (пропуски при эндоскопии бывают)
2) Канцеропревенция - эндоскопия в узкоспектральном режиме.
3) Если пункты 1 и 2 - будут без патологии - к психотерапевту.
Еще вопросы:что с вашим весом за время отрыжки?
Кровные родственники чем болели по желудку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 13:26
Balashka Balashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Balashka *
Поробую сделать пункты 1 и 2.

Вес не изменился за этот год.
Если не считать того что к лету весной избавлялась от 2 кг Для этого перестала есть булки и макароны с картошкой. НУ почти перестала. Вес стал 60.
А осенью опять начала и вес опять стал 62.
КОлебаний веса сильных не было.
Безпричинных снижений не было.

У дедушки (по маме) и у её брата был рак желудка.
У дедушки в 60-65 лет, операция была и он вылечился, умер от другого через много лет.
А у брата в 67 лет, умер от него (поздно диагностировали).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2013, 14:31
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов и под крылышко к опытному гастроэнтерологу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2013, 15:19
Balashka Balashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Balashka *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Успехов и под крылышко к опытному гастроэнтерологу
Спасибо. Знать бы только кто опытный...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2013, 21:29
Balashka Balashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Balashka *
Добрый день! Я забрала результаты гистороскопии последней, кот. делала через пол года после первой.
август 2013 года.
ПОлучается что за пол года еще проблемы в 12ПК возникли???
И как мне кажется, там где про желудок написано, что у меня получается все же не психогенный характер отрыжки. ДА???

"ПИЩЕВОД свободно проходим, эластичен, перестальтирует.
СЛИЗИСТАЯ с наложением слизи в н/3, разрыхлена, контактно ранима при срыгивании по линии пищеводно-желудочного перехода.
КАРДИЯ не смыкается полностью. НЕбольшая грыжа пищев. отверстия диафрагмы с пролапсом при срыгивании.
В просвеите желудка натощак скопление слизи и секреторной жидкости в умер. колич.
СЛИЗИСТАЯ ЖЕлудка 0 диффузно отечная, умеренно неравномерно гиперемирована, несколько более гиперемия выражена в грыжевой части и менее в дрю. отделах. АНтральный отдел бурно перистальтирует и резко спазмирует.
Складки слизистой жластичные, при инсуфлящии воздухом расправляются.
ПРИВРАТНИК округлой формы, смыкается, проходим. ДУодено-гастральный рефлюкс пенистой секреторной жидкости.
Луковица 12ПК без воспаления, в постбульбарном отделе отечная, умеренно гиперемирована, перистальтика бурная по спастическому типу. Желчи нет, скопление пенистой секреции.
Фатеров сосок в поле зрения не выводится.
БИОПСИЯ с препилорического отдела желудка. Гемостаз р-р ВКК 5%-20мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Недостаточность карии, умеренный рефлюкс-эзофагит с повышенной контактной ранимостью при срыгивании. Скользаящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с пролапсом при срыгивании. Поверхностный гастрит, более выражен в грыжевой части, на фоне гиперкинезии и дуоденально-гастрального рефлюкса секреторной жидкости. ПОверхностный дуоденит.
Дискенезияя 12ПК по спастическому типу.

Результат биопсии. - Серый кусочек 4х3х2 мм. Фрагмент слизистой оболочки препилорического отдела желудка с наличием мышечной пластинки - имеется нерезко выраженная фовеолярная гиперплазия, в собственной пластинке отек, полнокровие, лимфоплазмоцитарная инфильтрация с поражением мышечной пластинки.
В слизи Хеликоабктер НЕ выявлен.
Заключение - Хронический НЕатрофический НЕактивный гастрит препилорического отдела. (почему везде "НЕ"- если у меня активненько так всё болит...?)

ПОлучается что за пол года лечения у меня стало только хуже всё? Лекарства не помогали совсем????
НУ я конечно чувствовала что срыгивания стали чаще, но как-то не думала что хуже могло быть, ведь пила то что назначали, питание вообще в жизни нормальное, без жаренного частого, ну пару-тройку раз в месяц котлеты.
Алкоголь редко и мало - по праздникам бокал вина.

ПОчему такие проблемы-то????

ЗАписалась к врачу другому на эту неделю (я в подмосковье и мне оказывается ближе всего ехать оказывается до НИИ Гастроэнтерологии!, а я и не знала, ездила в частную клинику).
НО вообще расстроена конечно ужасно и обеспокоена мыслями о том, что за последние три месяца после этой последней гастроскопии значит еще хуже стало? раз уже привкус появлися у отрыжки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.