Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2012, 15:01
Astario Astario вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Киров
Сообщений: 4
Astario *
Нарушение водного баланса причины не ясны

Здравствуйте, уважаемые врачи. Не знаю, куда точно направить тему. Основное заболевание ДЦП. Возраст 20 лет. С февраля 2011 года начал отмечать у себя эпизоды полиурии, около 4 литров в сутки, максимально до 6 литров. Анализы были в норме, поэтому патологию почек исключили, сказали, что на нервной почве. В декабре произошло начало происходить уменьшение диуреза, вплоть до 200 грамм темной мочи в сутки при потреблении двух литров жидкости. Появились отеки на подошвах ног, передвигаюсь на костылях, при ходьбе ощущение, что ступаешь на водную подушку. Потом стал замечать, что диурез восстанавливается, когда я ложусь. то есть в течение дня, если я сижу, может выйти 200 граммов мочи, а когда приму горизонтальное положение - в течение часа выходит до литра. Пошел к терапевту. Направили меня к кардиологу и на анализы. Результаты прилагаю здесь. Никто из врачей ничего не нашел, направляют к психиатру.. Действительно ли может быть на нервной почве отсутствие диуреза сидя и восстановление лежа? Пробовал соблюдать постельный режим, диурез составлял примерно 70%-80% от выпитой жидкости, но вышли на первый план все проблемы с кишечником, которые обусловлены малоподвижным образом жизни..
Заключение ЭХОкг
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Суточное мониторирование Холтер(Хочу отметить, что в день проведения исследования лежал практически весь день, физических нагрузок всего несколько минут, что тут же отражалась тахикардией на холтере.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Рекомендации кардиолога.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Исследование гормонов щитовидной железы
ТТГ. 1,21 при норме 0,35-5,5 мМЕ/Л
Т4 Св 14,86 при норме 11,5-22,7 Пмоль

Узи почек:Удвоение левой почки, остальное без паталогий.

Биохимия крови
Креатинин 60,4 при норме до 97 мкммоль
Мочевина 4,32 при норме до 8,3 ммоль

Утренний анализ мочи
Цвет Желтый
Прозрачность прозрачная
Удельный вес 1019
PH мочи 6,5
Белок отрицательно
Глюкоза отрицательно
уробилин не обнаружен
Кетоновые тела - отрицательно
Билирубин отрицательно
Нитриты отрицательно
Эритроциты не обнаружены.
Лейкоциты не обнаружены.

Вот все исследования которые мне проводились, назначен только психиатр. Подскажите, что-нибудь..Неужели это может быть правда на нервной почве? а почему тогда лежа отеки сходят и диурез восстанавливается...Если все-таки сердце - снова идти в кардиологию и просить повторить исследования?
Диуретики без назначения я принимать боюсь, т.к. имею хронический панкреатит, который часто обостряется и фуросемид провоцирует обострение..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 08:53
Astario Astario вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Киров
Сообщений: 4
Astario *
Проблема все еще актуальна. У психиатра был. назначили только пиразидол, который за 9 дней никак не изменил ситуацию с выделением мочи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2012, 20:15
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам Холтер можете не беспокоиться-одиночные предсердные экстрасистолы, это бывает и у здоровых; синусовая тахикардия из-за недостаточной физической активности, тоже не проблема.

У вас нормальный общий анализ мочи- отсутствие белка, форменных элементов, нормальный (достаточный) удельный вес мочи. Одно это исключает многие серьезные нарушения почек. Плюс у вас нормальный уровень креатинина и мочевины, нормальная УЗИ-картина почек. Главное, ваши почки выполняют свою функцию- удаление азотистых шлаков.

В какой степени ДЦП ограничивает вашу активность? Немного подробнее об этом. Как питаетесь? Какие вы принимаете препараты?
В первую очередь пронаблюдайте несколько дней количество выпитой и выделенной жидкости (для удобства измерения мочиться придется в банку). Результаты поместите здесь.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2012, 14:30
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к рекомендациям Шахлы Юсифовны.
Психологические проблемы такую картину не дадут. Скорее ответ лежит в плоскости урологии. Неплохо еще сдать анализ мочи, когда она темная и 200 мл в сутки, посмотреть по УЗИ нет ли компрессии мочеточников в положении сидя, что может проявиться в расширении их верхней части и лоханок после водной нагрузки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2012, 21:13
Astario Astario вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Киров
Сообщений: 4
Astario *
Unhappy

Здравствуйте, уважаемые врачи, возобновляю тему, т.к. за время моего молчания проблема не решилась, хотя было проверено все, что можно.. по совету доктора STc сделал узи почек при водной нагрузке. за час до узи был выпит литр жидкости, специально находился в положении сидя. Вот результаты УЗИ:
правая почка 96*42 мм
Корковомедуллярный слой 18 мм
ЧЛС не расширена
Конкрементов нет

Левая почка
113*45 мм
Корковомедуллярный слой 18 мм
ЧЛС не расширена, удвоена
Конкрементов нет
Мочевой пузырь правильной формы. Стенка 5 мм.
4 года назад у меня выявляли нарушение опорожнения мочевого пузыря, лечили успокоительными и электрофарезом с прозерином,кроме того, постоянно принимаю омник, вроде бы стало нормально, в мочевом пузыре оставалось не более 40 мл, только если иду в туалет в каком-то незнакомом месте - с мочеиспусканем проблема, спазм, постоянно кажется, что кто-то войдет.
В общем уролог причину моих отеков не назвал.
Направили на доплерографию сосудов почек, заключение прилагаю
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Исследования проводились в положении сидя, лежа на спине и лежа на боку
Замеры диуреза
1ый день. выпито 2300мл жидкости, весь день провел в положении лежа. Выделено 1800 мл.
2ой день. Выпито 2100 мл жидкости. Весь день провел в положении сидя. дневной диурез 600 мл, ночной 300 итого 900 мл. Появились отеки на пятках, отек мягкий, пятки становятся как бы морщинистыми, мягкими, при ходьбе появляется ощущение что идешь по водной подушке.
на 3ий день снова лег и весь день находился в положении лежа. Выпито 500 мл. (боялся пить по причине маленького диуреза в предыдущий день) а выделено 1500 мл, то есть на литр больше, чем выпито. Отеки с пяток сошли.
Касаемо моей физической активности. Сейчас активность очень низкая. т.к. диурез нормальный только в положении лежа, я практически все время лежу, плюс у меня постоянная депрессия по причине того, что врачи не могут найти причину происходящего. О питании: т.к. имею хронический панкреатит, обостряющийся нарушении диеты, диету соблюдаю строго. Примерное меню: завтрак - обезжиренный творог 150-200 граммов. Обед - тушеные овощи. Ужин - крупы и что-то мясное, приготовленное на пару. Острая, сильно соленая, жаренная, копченая, консервированная пища исключена..
Вот, вроде бы все написал..Очень беспокоюсь по поводу происходящего, насколько подобная задержка жидкости опасна для сердца, почек? Почему настолько зависит от положения тела? Какие исследования еще выполнить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2012, 23:34
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По возможности(для объективизации симптомов) сообщите:
1. при наличии отеков - синхронно по времени динамику: выпито\выделено + вес + окружность щиколотки(в см)
2. все принимаемые мед. препараты

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.