Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2012, 10:09
geez geez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Макеевка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
geez *
ДГР, гастрит и силовые тренировки

Добрый день!

Мне 27 лет, парень. История болезни:
  1. Октябрь, появились ночные боли в области желудка, прошёл гастроскопию, результирующий диагноз гастроэнтеролога - хронический гастродуоденит с обострением, положительный результат на хеликобактер ("четыре плюса", что бы это ни значило). Назначили схему амоксициллин / кларитромицин для эрадикации бактерии. Естественно, диета.
  2. После лечения значительно усилился метеоризм, но я не обращался к врачу.
  3. Январь, после Нового Года и обильного застолья, через три дня после праздника ночью проснулся от боли в левом подреберьи, решил обратиться ещё раз к врачу (другому) - заодно пожаловался и на метеоризм. Боли в подреберьи возникали ещё пару ночей после этого, но затихли, а днём их вообще не было. Врач опять отправил меня на гастроскопию, результирующий диагноз - дуоденогастральный рефлюкс, неязвенная диспепсия в фазе обострения. Прописала Пульцет, Мотилиум, Алора (успокаивающее).
  4. Что сейчас - регулярно просыпаюсь под утро (3-4 часа утра стабильно), но болей никаких нет, просто как бессоница. Один раз были опять боли в левом подреберьи ночью, к утру прошли. Метеоризм всё также беспокоит. Периодически ощущаю кислый привкус во рту после употребления пищи, хотя может быть это надумано и это просто послевкусие.

Причина моего обращения к вам в следующем. Я занимаюсь силовыми тренировками (бодибилдингом), на очень любительском уровне. Но мне это очень нравится, можно сказать, это одно из моих немногих удовольствий. Но последний врач запретила мне такие тренировки, а также любые тренировки с перенапряжением мышц пресса, а кроме того: нельзя употреблять протеин, яйца, творог, макаронные изделия. А это основные ингредиенты питания в силовых тренировках, без них практически нет смысла заниматься. Я хотел узнать, насколько критичны и обоснованны ли вообще эти запреты?

Также я читал в Интернете, что ДГР - это важный фактор в развитии рака желудка. В некоторых статьях даже упоминается как "предраковое состояние". Хотелось бы услышать мнение профессионала - это глупость или это и правда так? Как можно вылечить ДГР?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2012, 20:56
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Глупость.
2. Патологический характер ДГР у Вас не доказан (желчь может заброситься в желудок только от того, что Вам проводят эндоскопию).
3. Природа Вашей диспепсии скорее всего функциональная. Лечение обсудите с другим очным гастроэнтерологом.
4. Не вижу поводов отказываться от занятий бодибилдингом. В питании - "по переносимости". Но и в спорте и в питании должна быть мера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 16:20
geez geez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Макеевка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
geez *
Спасибо за ответ! Вы не подскажете, по поводу тренировок -- есть ли необходимость ограничивать нагрузки на пресс?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.