Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2011, 00:54
olga_klim olga_klim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
olga_klim *
направьте к специалисту или посоветуйте вид диагностики.

мне очень нужна консультация, т.к. я посетила уже четырёх врачей, прошла много исследований, но пока не имею даже диагноза.

полных лет - 33, живу в спб.
перенесённые заболевания: отит, хронический вялотекущий сальпингоофарит.
курила 10 лет, примерно полпачки в день. не курю год. аллергия - на кокос.

в начале декабря 2010 года перенесла несложную ангину, лечение: цефалексин. выздоровление за 5 дней.
в середине января 2011 случайно заметила у себя субфебрильную температуру - в основном по вечерам 37 - 37,3.
я особенно не расстроилась, т.к. ничего не болело, зима в разгаре, а насморк у меня иногда бывает.

в феврале насторожилась - температра не падала.
в конце февраля сильно разболелся депульпированный зуб - нижняя правая шестёрка. ортопантомограмма показала наличие кисты между корнями зуба.

в начале марта сдала ОАК. из показателей вне нормы: HGB 117, СОЭ 18, LYM% 38.4. остальные в границах.
появился несильный непродуктивный кашель по вечерам.
сделана флюорография - норма.
в середине марта было проведено лечение зуба через распломбированный канал + назначен линкомицин в капсулах, осмотр через месяц. температура держалась 3 недели, потом упала до 36,3-36,7.

к апрелю кашель усиливается, от времени суток не зависит, от положения тела не зависит, мокроты нет, но присутсвует ощущение, что я чем-то "давлюсь" и надо откашляться. пониже гортани иногда появляется непривычное ощущение изжоги, как будто чтото печёт. на языке белый налёт.
ОАК через месяц на фоне приёма фенюльса: HGB 122, СОЭ 9, LYM% 38,1.
в середине апреля зуб всё-таки удалили, поскольку наблюдался небольшой отёк под челюстью. назначили 3 дня целебрекс.
через неделю поднялась температура до уже привычных 37,3.

на приёме у терапевта получено направление на УЗИ щитовитки с лимфоузлами и почему-то (?) УЗИ молочных желёз.
в клинике была выгодная акция, я прошла комплексное УЗИ (щитовидка, молочные железы, органы брюшной полости с почками, гинекология). все УЗИ в целом нормальные, с небольшими отклонениями (например, единичное жидкостное включение размером 1,5 мм в щитовидке + признаки реактивно изменённых лимфоузлов - как сказал стоматолог, из-за кисты). не знаю, стоит ли выкладывать все результаты УЗИ сюда...
терапевт ставит мне подозрение на вялотекущий аденотонзиллит и направляет к лору.

лор направляет на мазок из зева (патфлора + чувствительность). результаты: streptococcus viridans 10(5)кое/мл, staphylococcus aureus 10(2)кое/мл. в диагнозе лор пишет: дообследование у пульмонолога, бронхотический синдром под вопросом.

поскольку кашель и температура не проходят, иду к пульмонологу в начале мая. получаю направления на ОАК и рентген лёгких в двух проекциях.
HGB 127, СОЭ 7, LYM% 39,5, RDWc 15.5% (не знаю, что это, но в анализе отмечено превышение нормы)
рентген лёгких показывает норму.
на повторном приёме у пульмонолога мне опять ставят аденотонзиллит под вопросом и дают направление на рентген придаточных пазух носа с обещанием "вот принесёте мне рентген, направлю вас на ФВД с бронхолитиком".

в четверг, послезавтра, записана к пульмонологу, приду с рентгеном пазух носа (который в норме) и конечно получу направление на спирографию.
по температуре за май следующее: после майских праздников упала до 36,0 - 36,6 и так было 2 недели, я даже обрадовалась. кашель не проходил. периодичность - ну, где-то семь-десять раз в час. на прошлой неделе подскочила опять до 37,2 и держится в этом пределе. только утром после сна нормальная.

таким образом, хочу задать вопрос, но не знаю, как правильно сформулировать.
раньше я температуры не чувствовала, но сейчас она начинает ощущаться: горячие кожные покровы лица, шеи сзади, бёдер. сбивать не пробовала.
если вопрос с аденотонзиллитом снят (в чём лично я не сомневалась, но раз врач назначил...), какой может быть диагноз? хотя бы теоретически. температура + кашель.
ФВД у нас стоит недёшево, а поскольку я не задыхаюсь, астмой у нас в семье никто не страдал, я начинаю думать - может, есть какое-то более эффективное обследование?
по-прежнему ничего не болит, желание откашляться - постоянное. моё субъективное ощущение, что проблема где-то пониже гортани, все врачи отмели, им виднее.

я не хочу показаться параноиком, но поскольку у меня до сих пор нет диагноза, я ведь могу его сама себе придумать. например, появились иногда слабость, несильное головокружение. не знаю, может, это мне уже кажется. пожалуйста, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 08:45
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Весьма вероятно, что кашель психогенной природы, хотя может иметь место и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, почитайте о ней на форуме (поиск), обсудите с врачом необходимость проведения обследования в этом направлении.
Субфебрилитет, с высокой вероятностью, связан с латентным железодефицитом, исследуйте обмен железа и ферритин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 22:59
olga_klim olga_klim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
olga_klim *
Thumbs up

спасибо, доктор.
я почти ничего не поняла из того, что вы написали, но по крайней мере, это пугает меня меньше, чем молчание моих врачей ))

Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Субфебрилитет, с высокой вероятностью, связан с латентным железодефицитом, исследуйте обмен железа и ферритин.
у меня всю сознательную жизнь гемоглобин ниже 135 не опускался, поэтому я не знаю названия анализа. пожалуйста, напишите его.
или пульмонолог выпишет мне направление? (опять топать к терапевту я не хочу, она мне говорит, что у меня неизвестные науке симптомы )

Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Весьма вероятно, что кашель психогенной природы,
да, я слышала о таких вещах.
в моей жизни бывали по-настоящему тяжёлые периоды, и я не кашляла. может, накопилось. сейчас сижу и прям давлюсь. если нажимать пониже кадыка, то кашлять хочется сильнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2011, 23:03
olga_klim olga_klim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
olga_klim *
по тестам следующее:


Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.



Шкала Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

(только в весе я вообще не потеряла, и даже наоборот. есть отчего впасть в депрессию)


Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 4
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 9
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

а я всегда думала, что алекситимия - это когда слова забываешь )))


Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2011, 10:13
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не уверен, что кто либо выпишет направление на анализ. Гемоглобин ниже положенного, зачем-то принимали препарат железа, а что с обменом железа не известно. Можно сдать его в частной лаборатории - кровь на железо, ОЖСС, процент насыщения железом и ферритин.

Кашель, скорее, психогенной природы. Однако -
Цитата:
пониже гортани иногда появляется непривычное ощущение изжоги, как будто чтото печёт. на языке белый налёт.
- есть небольшая вероятность, что он связан с ГЭРБ (что это - спросите яндекса), для уточнения этого вопроса очный врач может назначить суточную Ph-метрию, рентгеноскопию желудка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.