Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.03.2011, 17:37
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Причины чаще всего сосудистого генеза. Их, пациентке, рекомендовано исключить в первую очередь
А почему пациентка должна их исключать? Мне кажется логичнее всего было бы пойти ей к участковому терапевту, который бы ее посмотрел (пульсацию проверил заодно) и направил бы к специалисту узкого профиля, если бы возникла такая необходимость. А у нас получается как: ходит пациентка сама от одного врача к другому, от травматолога к ортопеду, от ортопеда к сосудистому хирургу, от сосудистого хирурга к неврологу, от невролога к ревматологу и ищет, от чего же у нее болит голень.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.03.2011, 17:49
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
А почему пациентка должна их исключать? Мне кажется логичнее всего было бы пойти ей к участковому терапевту, который бы ее посмотрел (пульсацию проверил заодно) и направил бы к специалисту узкого профиля, если бы возникла такая необходимость. А у нас получается как: ходит пациентка сама от одного врача к другому, от травматолога к ортопеду, от ортопеда к сосудистому хирургу, от сосудистого хирурга к неврологу, от невролога к ревматологу и ищет, от чего же у нее болит голень.
вот с етим соглашусь полностью, только ж терапевт с вероятностью 99% не будет смотреть пульсацию... но по сути да, согласен.

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а): бывало говаривал знакомый терапевт - я кроме отеков ниже лобка ничего не знаю)))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.03.2011, 17:59
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
только ж терапевт с вероятностью 99% не будет смотреть пульсацию
Тогда он 100% направит к хирургу, а уж хирург, я думаю, разберется с пульсацией, в результате чего необходимость в консультации сосудистого хирурга отпадет.

Хотя если копать глубоко (я не имею в виду эту пациентку), то наличие удовлетворительной пульсации на стопе не исключает поражения артерий конечностей. Например при 60%-м стенозе ОБА пульс на стопе может быть отчетливый.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.03.2011, 18:14
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, вечером иду той же дорогой, и боли нет - есть давящая усталость. Если выйти из дома днем - все в принципе нормально, но ноги все равно быстро устают, но не болят, сколько не ходи.
Еще один аргумент против перемежающейся хромоты у Wien.

Комментарии к сообщению:
Egor1974 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.03.2011, 18:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А у нас получается как: ходит пациентка сама от одного врача к другому, от травматолога к ортопеду, от ортопеда к сосудистому хирургу, от сосудистого хирурга к неврологу, от невролога к ревматологу и ищет, от чего же у нее болит голень.
Куда-куда пациентка ходит? Или я читать не умею, или у вас, коллега, разыгралось воображение.
Зачем что-то придумывать, верить в это и обижаться? (с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.03.2011, 19:12
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
у вас, коллега, разыгралось воображение
Я описала реальную обстановку, в которой диагностическим поиском занимается пациент.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.03.2011, 21:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уверены, что это не сосудистая патология, и начинать больной надо с терапевта. Я считаю, что это может быть сосудистая патология и считаю целесообразным начать с хирурга.

Если бы жалобы больной никаким образом не заставляли нас думать о сосудах, я бы согласился. А так мы просто добавим к описанной выше цепочке дополнительное звено - терапевта. Остаюсь при своем мнении и не вижу никакх поводов для затянувшегося спора.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.03.2011, 21:59
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы уверены, что это не сосудистая патология
Сейчас да, на 100%. Продолжать спор тоже не вижу смысла.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2011, 05:52
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
Еще один аргумент против перемежающейся хромоты у Wien.
Это может быть псевдоперемежающаяся хромота за счет антелистеза. Антелистез усугубляется при длительном пребывании в положении лежа на спине или животе, при длительной ходьбе или при длительном пребывании в положении стоя. После ночного сна листез усугубляется, а по пути на работу еще больше усугубляется ходьбой и пребыванием в положении стоя. Получается, что утро - это самый неблагоприятный период суток для таких болей. На работе люди обычно пребывают в положении сидя, а это положение само по себе благоприятно для антелистеза, поэтому после "лечебного" пребывания в положении сидя на работе возвращение домой уже не будет сопровождаться болью. Чистая механика. У меня много молодых пациентов со спондилолистезом. Нужно предложить пациентке на пике неприятных ощущений присесть на корточки. При антелистезе от этого станет легче, а при "сосудистой патологии" - хуже. Все элементарно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.03.2011, 11:36
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в порядке продолжения флуда, если модераторы не будут против

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы уверены, что это не сосудистая патология, и начинать больной надо с терапевта. Я считаю, что это может быть сосудистая патология и считаю целесообразным начать с хирурга.

Если бы жалобы больной никаким образом не заставляли нас думать о сосудах, я бы согласился. А так мы просто добавим к описанной выше цепочке дополнительное звено - терапевта. Остаюсь при своем мнении и не вижу никакх поводов для затянувшегося спора.

у меня есть убеждение, что в отсутствии острой ситуации, пациент должен начать с терапевта (ето конечно в идеальных условиях при наличии адекватных терапевтов), и только от него двигаться к узким специалистам.

если брать за основу данный пример и буде етот терапевт я:

пациент осмотрен, заподозрена сосудистая патология, назначено соответствующее исследование, после которого консультация ангиохирурга

при таком раскладе выпадает лишний осмотр узкого специалиста, и он не тратит свое дорогое время на осмотр, назначение исследования, повторный осмотр.

при ином раскладе: осмотр ангиохирурга, исключение (например) сосудистой патологии, отправка пациента куда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.