Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.03.2011, 19:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Мне нравиться формулировка цели:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Быть в гармонии с собой.
как критерии к цели, эти формулировки тоже подходят:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
спокойная, уравновешенная, уверенная в себе и в своих силах, терпеливая, умеющая любить, способна наслаждаться счастьем.
Но давайте все-таки еще немного "раскроем" эти критерии.
А именно, продолжите фразы(лучше списком): "Я чувствую себя спокойно..... (когда? в каких ситуациях?)
"Я чувствую себя уверенной....(когда? в каких ситуациях?)
Далее:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
терпеливая
Если Вы станете спокойной и уравновешенной, нужен ли этот критерий?

Затем:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
умеющая любить
Это как? Опишите это на уровне чувств и ощущений (" я чувствую..."," я ощущаю...")

И еще:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
способна наслаждаться счастьем
Это как? Тоже, опираясь на чувства и ощущения.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2011, 23:40
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
"Я чувствую себя спокойно..... (когда? в каких ситуациях?)
Я чувствую себя спокойно когда:
в доме тишина, никто не кричит, не плачет, не дергает меня каждые 5 минут
мы никуда не торопимся, не опаздываем
у меня и у мужа хорошее настроение, мы с ним вместе смотрим фильм, например
нет проблем (на работе, со здоровьем моим или детей, дома и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
"Я чувствую себя уверенной....(когда? в каких ситуациях?)
Я чувствую себя уверенной когда:
все идет по моему плану , нет никаких неожиданностей
муж поддерживает, а не критикует меня или мой взгляд на ситуацию
я понимаю что происходит вокруг, мне не нужно бояться неизвестности

Про терпение
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если Вы станете спокойной и уравновешенной, нужен ли этот критерий?
Не знаю, просто терпения мне точно не достает, я думаю этот критерий как показатель длительности спокойствия. То есть одно, наверное проистекает из другого? Думаю если так, то можно убрать.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Это как? Опишите это на уровне чувств и ощущений (" я чувствую..."," я ощущаю...")
Умеющая любить
У меня проблемы с выражением любви.
Например я на сто, даже двести процентов уверенна что я люблю своих детей, если с мужем где-то могут появляться сомнения, или что-то типа «а что такое любовь?», то здесь однозначно. Но почему-то мне сложно сказать об этом, или обнять лишний раз старшую. С младшей полегче, смотря на нее непроизвольно возникает улыбка и желание обнять и потискать, это как рефлекс какой-то. А старшую не всегда получается похвалить даже, например если я ей говорю что-то вроде «Ой молодец какая, сама научилась накладывать себе покушать, или сама сделала все уроки» и т.п., она сразу мычит, ей это не нравится, и прямо говорила мне «Мне не нравится когда ты так говоришь». А обнимать, так вообще забываю , не получается непроизвольно, как с младшей.
Если хочу сказать дочке что люблю ее, то появляется ощущение что это будет звучать неестественно, и я не говорю или забываю сказать...
Хотелось бы примерно так: чувствую что люблю и говорю об этом, обнимаю. Есть желание делать что-то для этого человека, хорошее.

способность наслаждаться счастьем
Это про постоянное ощущение, что что-то случиться плохое... нельзя радоваться, а то непременно расслабишься и упустишь какую-то деталь все пойдет прахом.
Бред сивой кобылы в лунную ночь, я понимаю, но все время так чувствую.
Хотелось бы наверное: испытывать радость, сказать кому-нибудь, поделиться, улыбнуться, а может запрыгать от счастья, не знаю, сложно описать чувства.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2011, 22:02
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Я чувствую себя спокойно когда:
в доме тишина, никто не кричит, не плачет, не дергает меня каждые 5 минут
мы никуда не торопимся, не опаздываем
у меня и у мужа хорошее настроение, мы с ним вместе смотрим фильм, например
нет проблем (на работе, со здоровьем моим или детей, дома и т.п.)
Правильно ли я Вас поняла, что Ваше спокойствие зависит от внешних факторов: мужа, детей, проблем на работе?
И тогда получается следующее: чтобы достичь спокойствия, нужно изменить внешние факторы, а именно: мужа, детей, обстоятельства на работе. Это возможно?



Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Я чувствую себя уверенной когда:
все идет по моему плану, нет никаких неожиданностей
муж поддерживает, а не критикует меня или мой взгляд на ситуацию
я понимаю что происходит вокруг, мне не нужно бояться неизвестности
Здесь по-моему тоже самое, что и в первом критерии.

Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
У меня проблемы с выражением любви.
Хочу уточнить, а как с выражением других чувств, есть проблемы?


Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
способность наслаждаться счастьем
Хотелось бы наверное: испытывать радость, сказать кому-нибудь, поделиться, улыбнуться, а может запрыгать от счастья, не знаю, сложно описать чувства.
Здесь все понятно.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2011, 07:43
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что Ваше спокойствие зависит от внешних факторов: мужа, детей, проблем на работе?
И тогда получается следующее: чтобы достичь спокойствия, нужно изменить внешние факторы, а именно: мужа, детей, обстоятельства на работе. Это возможно?
В том то и дело, не только мое спокойствие, но и мое настроение, вообще все чувства зависят от внешних факторов. С одной стооны так вроде и должно быть, что близкие люди, любимое дело, влияют на настроение человека. Но, тогда получается что меня нет, я собой не могу управлять, не могу себя контролировать, завишу только от окружающего...
Думаю внешние факторы не возможно изменить, изменить нужно себя, только вот как?
Пожалуй это и есть "быть в гармонии с собой", не зависеть (настолько сильно) от происходящего вокруг.


Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здесь по-моему тоже самое, что и в первом критерии.
Да.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, а как с выражением других чувств, есть проблемы?
Ну, думаю с выражением недовольства, проблем нет
Не получается только с положительными эмоциями.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2011, 16:42
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Пожалуй это и есть "быть в гармонии с собой", не зависеть (настолько сильно) от происходящего вокруг.
Хорошо. Попробуйте представить себя-новую и описать это на уровне ощущений, ориентируясь только на себя.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2011, 10:48
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Хорошо. Попробуйте представить себя-новую и описать это на уровне ощущений, ориентируясь только на себя.
Сложно описать ощущения, так как не было никогда такого состояния.
Если представить, что ощущения должны быть противоположными, тем которые я обычно испытываю, например вдруг накатывает злость, раздражение, не могу делать дальше ничего, кричу, расстраиваюсь, ощущение пустоты. Тогда хотелось бы испытывать: легкость, бодрость, спокойно разговаривать, терпеливо объяснять, улыбаться.
Татьяна Генриховна, не могу описать себя-новую, потому что если бы могла, то понимала бы какой нужно стать, как нужно себя вести, а я не понимаю, не представляю как по другому реагировать. Хочу просто чтоб было ощущение спокойствия и чтоб меня слышали без крика, чтобы не было внезапного гнева и злости.
Как мне представить себя-новую?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2011, 12:07
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Как мне представить себя-новую?
Опишите пример Вашей знакомой/родственницы.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.03.2011, 15:23
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Боюсь нет такого примера в моем окружении.
Мне ближе примеры из книжек, не литературных героев, а вот как например в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" описаны примеры разговора с ребенком и как себя вести в той или иной ситуации.
Вот как там написано мне подходит, но не получается все это в своей голове держать, да и когда злость накатывает, соображать не очень то получается.
Думаю примерно так: сдержанная мама, которая думает прежде всего о том, что чувствует сейчас ребенок, почему он так или иначе себя ведет, не оценивает его самого, а только его поведение, ну и любит его таким, какой он есть.
Но как-то с ощущениями опять напряг.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.03.2011, 15:32
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Вот что пришло еще в голову.
Мне нравиться что на улице тепло, светит солнышко, наконец-то пришла весна. Я улыбаюсь глядя в окно, жду с нетерпением того времени, когда мы с дочками пойдем гулять, как там будет интересно младшей все рассматривать, а старшей бегать и прыгать сколько хочется. От этого приятного ощущения и от солнечного тепла у меня создается хорошее настроение, появляется желание что нибудь сделать, заняться приятным для души делом, например сшить платье или нарисовать что нибудь. Или придумать веселую игру и поиграть с детками. Обязательно нахожу время чтоб выполнить все задуманное.
Когда муж приходит с работы я делюсь с ним этими впечатлениями и мне не важно что он скажет, просто хочется поделиться хорошим настроением.


Ага, пишу, пишу, потом до меня доходит, что причина то тут опять внешняя - хорошая погода, весна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.03.2011, 21:01
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это уже лично Ваше
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Мне нравиться что на улице тепло, светит солнышко, наконец-то пришла весна. Я улыбаюсь глядя в окно
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
появляется желание что нибудь сделать
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Когда муж приходит с работы я … просто хочу поделиться хорошим настроением


Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Ага, пишу, пишу, потом до меня доходит, что причина то тут опять внешняя - хорошая погода, весна
Здесь дело не во внешней причине, а в способности это воспринимать. Как я понимаю, способность воспринимать у Вас присутствует.

Так что, начало «нового образа», как говорится, положено, продолжайте «рисовать» дальше
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.03.2011, 17:36
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Это хорошо, спасибо. Я рада что, что-то у меня получилось.
Очевидно образ вырисовывается примерно такой:
Умею наслаждаться приятными моментами, вижу в событиях или в окружающем хорошее.
От этого хорошего, настроение улучшается и побуждает меня к новым действиям, к созданию чего-то тоже хорошего, приятного, от чего на душе тепло, что позволяет избавиться от негативных эмоций. Появляется желание поделиться со всеми, этим хорошим настроением.
С улыбкой смотрю на мир, ожидаю только хорошего и доброго. Умею переключаться с одного дела на другое, спокойно. Говорю о своих чувствах, о том что в данный момент хотела бы от своих близких, и не настаиваю если у них другие желания.

Татьяна Генриховна, вот как-то так?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2011, 22:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, это мы разбирались с понятием " быть в гармонии с собой"
Вы это сформулировали (как я и просила!), опираясь на свои ощущения.

Попробуйте сделать тоже самое с "я чувствую себя уверенно", опираясь на "Я", а не на внешние источники.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.03.2011, 17:48
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Я чувствую себя уверенно:
когда могу смело смотреть в будущее, планировать долгожданные поездки, важные события, мероприятия, планировать будущее благополучие семьи (финансовое так сказать, ремонт, квартира и т.п.).
Когда ожидаю хорошего, верю что все получится, верю в свои силы, в себя.
Когда вижу какие у меня умные и замечательные детки.
Когда чувствую себя красивой, умной, любимой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.03.2011, 17:08
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все так, но не совсем...

Постарайтесь конкретизировать, например:"Я уверенно отстаиваю свою точку зрения..."


Теперь вот это:
Цитата:
Сообщение от kirandrevna Посмотреть сообщение
Я чувствую себя уверенно: Когда чувствую себя красивой, умной, любимой.
Это как? Опишите, разложив на простые действия, например: "Мне нравится, как я выгляжу" или просто " мне нравится мое отражение в зеркале" и т.д. и т.п.

И еще, так получилось, что тема нашего разговора касается только положительных эмоций, когда Вы "ожидаете хорошее". Но в жизни бывает много ситуаций, которые не всегда соответствуют нашим ожиданиям, что тогда?
Как бы Вам хотелось реагировать в ситуациях, когда что-то не получается?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.03.2011, 13:30
kirandrevna kirandrevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Almaty
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
kirandrevna *
Татьяна Генриховна,
1
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Все так, но не совсем...

Постарайтесь конкретизировать, например:"Я уверенно отстаиваю свою точку зрения..."
Наверное это все не про то. Уверенность в себе я и так чувствую когда планирую что-то, составляю списки покупок, думаю сколько мы сможем денег отложить, планирую новые проекты, мечтаю заработать денег больше, ищу новые способы, вижу результат тренировок или занятий моего ребенка, вижу успехи младшей.
Мне не хватает уверенности в своих силах когда я чувствую страх, когда беспричинно он вдруг появляется где-то внутри меня, и когда мы ругаемся с мужем. Мне не хватает уверенности в том, что я в силах справиться с этим страхом, что не должно быть его.
Для этого такая картинка:
я засыпаю спокойно, с хорошими мыслями, думаю о приятном
без страха мечтаю о будущем, представляю какими будут наши дочки когда подрастут
любуюсь малышкой когда она засыпает, наслаждаюсь ее теплыми ручками, слушаю ее сопение и думаю о хорошем
когда старшая катается на коньках или едет с горки на велосипеде, представляю что у нее все получится, если она приболела, знаю что обязательно выздоровеет
если разногласия с мужем, то верю что все равно помиримся и решим любую проблему

2 чувствую себя красивой, умной, любимой
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Это как? Опишите, разложив на простые действия, например: "Мне нравится, как я выгляжу" или просто " мне нравится мое отражение в зеркале" и т.д. и т.п.
Красивой я себя чувствую когда у меня появляется обновка, или когда я что-то меняю в своем образе, например после зимы в громоздких сапогах без каблука, одеваю весенние на шпильках, или после похода в парикмахерскую.
Да, когда нравлюсь себе в зеркале, когда иду по улице, и ловлю свое отражение в витринах, стеклянных дверях и .т.д. Это все бывает, но теперь реже, хотелось бы почаще нравиться себе.
Умной наверное часто себя чувствую, наверное даже слишком.
А вот любимой достаточно редко, но тут только внешние факторы помогают. Хотелось бы чтоб муж, но... только дети в основном. Когда малышка протягивает ручки, обнимает меня, целует, когда старшая говорит что хочет побыть со мной, делится своими идеями, тоже обнимает.
Хотелось бы чтоб муж говорил мне о том что любит меня, делал что-то мне приятное, да хотя бы цветы подарил... как это ни банально звучит, но вот хочется такого внимания.

3
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
И еще, так получилось, что тема нашего разговора касается только положительных эмоций, когда Вы "ожидаете хорошее". Но в жизни бывает много ситуаций, которые не всегда соответствуют нашим ожиданиям, что тогда?
Как бы Вам хотелось реагировать в ситуациях, когда что-то не получается?
Когда что-то идет не так, я собираюсь с мыслями, и придумываю выход из ситуации, реагирую спокойно, рассудительно или лучше, сначала высвобождаю эмоции, а затем уже трезво мыслю. Только высвобождение происходит не на моих детей, а например в разговоре с мужем, рассказываю ему о проблеме, обсуждаю или выливаю злость или негатив в уборку (иногда помогает).
Еще хотелось бы даже при негативном событии, ожидать благоприятного исхода
В общем быть наверное более оптимистичной, но не терять реальность из виду....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.