Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2009, 01:58
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Question Вспыльчивость и нервозность

Здравствуйте!

Мне 27 лет, мужчина, рост 179, вес 66.

Беспокоит состояние нервной системы.
Основные поводы для беспокойства:
- очень легко завожусь по пустякам. Как говорят близкие, иногда даже бледнею от негодования из-за мелочей вроде невежливой продавщицы в магазине (сам себя не вижу, но действительно запросто могу вспылить и устроить разбирательства).
- часто бывает грустное, подавленное настроение, в таких случаях не могу совладать с собой и срываюсь на близких, из-за чего возникают проблемы в личных отношениях, что, в свою очередь, еще больше усугубляет ситуацию.
- лезут в голову очень дурные мысли (похороны, смерть (своя или близких), даже самоубийство, но абстрактно, никаких мыслей о совершении суицида не было; измена любимого человека или расставание и т.п.).

Немного подробнее:
Я всегда был довольно нервным и раздражительным, однако в период 2004-2007 гг. это проявлялось меньше - я стал жить самостоятельно и стал увереннее в себе. Однако в 2008 году случилось много всего плохого (смена работы из-за кризиса, высокие психологические нагрузки из-за близкого друга, ставшего инвалидом, самое ужасное - долгая мучительная болезнь отца (рак 4 стадии) и его смерть, а также фон, на котором это происходило - пренебрежение врачей, отсутствие какой-либо помощи, вечные проблемы с обезболивающим и т.п.). После этого, наверное, полгода длилось ужасное состояние, когда из головы не выходили картины мучений отца и его похорон, часто плакал, вообще, слезы очень легко наворачивались на глаза, хотя с отцом не было психологического контакта, скорее, отстраненные отношения.

На это всё накладывается неудовлетворенность личной жизнью и непонимание своих карьерных перспектив, неопределенность в этом вопросе, отсутствие личностного развития. Пытался решить проблемы, обращаясь к карьерным консультантам, работая над собой, но итог все тот же. Срываюсь на близких, нервничаю, при небольших неполадках в сервисе могу вспылить и наговорить кучу резкостей продавцу или официанту. Из-за вспышек дурного настроения на грани разрыва в личных отношениях.

Некоторые черты характера: имею трудности в общении и установлении длительных контактов; за пределами рабочих отношений неконтактен (за исключением подъемов настроения), почти нет друзей, иногда ухожу в себя и тогда даже язык с трудом ворочается, это особенно проявляется, если я какое-то время провел в одиночестве. Быстро теряю интерес к людям, из-за чего нет сложившегося круга друзей. Легко краснею и часто бываю застенчив. Раньше был склонен к асоциальному поведению (скажем так, идиотской оригинальности), но с возрастом научился немного разбираться в таких нюансах и не делать явных глупостей.
Не знаю, поможет ли описание этих особенностей.


Я думал, что неплохо бы попить Новопассит или еще что-то такое, но самолечением не хотелось бы заниматься. К врачу попасть очень проблематично. Может, в самом деле надо попить какое-нибудь успокоительное? Буду очень признателен за консультацию, что делать в такой ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2009, 01:59
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Ниже результаты тестов.

Панических атак не бывает.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
__________________________________________________ _

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
__________________________________________________ _
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 1
Агрессивность: 7
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 4
_____________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

__________________________________________________ _____

Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
______________________________________________
Соматическое благополучие: 36
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 70
Астения: 44
Психический дискомфорт: 78

У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2009, 08:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Успокоительным" тут вряд ли поможешь. Ведь происходящее с вами "завязано" на особенности вашего характера. А их при помощи Новопассита не исправишь.
Но именно они не дали (не дают) вам возможность "отгорёвывать" ваши потери и учиться эффективно справляться с жизненными проблемами.

В процессе психотерапии - "лечения разговором" возможно вы смогли бы научиться лучше понимать себя и контактировать с другими людьми - "немножечко ослабить вашу «совершенную броню»".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2009, 09:42
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
я, наверное, не совсем точно описал проблему.
Дело в том, что после событий с отцом я, по словам окружающих, стал нервным, тревожным, срываю на окружающих своё дурное настроение. Т.е. внешне это выглядит так, что раньше я был гораздо позитивнее, а сейчас сам создаю массу проблем в общении.
Это я к тому, что проблема, даже если она связана с характером, наверное, все же обострилась, из-за чего появилось много проблем в отношениях с близкими + угроза разрыва в личных отношениях. Хочу этого избежать, но не получается справиться с тревожностью и приступами поддозрительности, даже бывает, словно я получаю какое-то болезненное удовольствие в ходе ссоры или напряженного разговора, потом прихожу в себя и пытаюсь загладить, смягчить ситуацию, но "слово не воробей"... и в результате говорю кучу того, чего близким и любимым людям никак нельзя говорить...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2009, 09:46
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Скажите, а можно мою тему переместить в раздел "Интернет-консультирование"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2009, 12:46
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Дело в том, что после событий с отцом я, по словам окружающих, стал нервным, тревожным, срываю на окружающих своё дурное настроение. Т.е. внешне это выглядит так, что раньше я был гораздо позитивнее, а сейчас сам создаю массу проблем в общении.
Да, были личностные особенности, вы более-менее приспособились с ними жить и справлялись. Но серьёзное психотравмирующее событие - смерть отца - выбила вас из колеи, приведя к "гореванию без возможности отгоревать".

Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Это я к тому, что проблема, даже если она связана с характером, наверное, все же обострилась, из-за чего появилось много проблем в отношениях с близкими + угроза разрыва в личных отношениях.
Причина-следствие. Проблема привела к обострению тех личностных черт, которые и раньше "не делали вашу жизнь проще". "Замкнутый круг". И разорвать его не так просто.


Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
...но "слово не воробей"... и в результате говорю кучу того, чего близким и любимым людям никак нельзя говорить...
Много чего не было высказано - и было некоторое "базовое неумение высказывать" - в виде интроверсии. И теперь, чтобы "высказать всё то, что копилось - и продолжает копиться, разрывая вас изнутри" - надо "учиться высказываться", учиться строить коммуникацию с людьми. С моей точки зрения интернет - плохой помошник в научении строить живую коммуникацию с живыми людьми.
Чтобы можно было понимать- "что можно, что нельзя, почему нельзя - и как можно, если нельзя, но очень хочется".

Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Скажите, а можно мою тему переместить в раздел "Интернет-консультирование"?
Можно, если кто-то из консультантов возьмётся с вами работать он-лайн.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2009, 13:34
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Спасибо Вам за ответ. Если у меня не получится поработать с консультантом на форуме, мне нужно обращаться к психотерапевту? Может быть, параллельно что-то можно почитать, какую-нибудь литературу, которая поможет разобраться в себе и решить проблемы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2009, 14:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ. Если у меня не получится поработать с консультантом на форуме, мне нужно обращаться к психотерапевту?
Я бы сказал аккуратнее, "более политкорректно для медицинского форума".
К тому, кто имеет качественную длительную специализированную подготовку в области "лечения разговором".
Дело в том, что в России на настоящее время официально существуют только специальрость "врач-психотерапевт" - то есть человек с высшим врачебным образованием, который имеет первичную специализацию по психиатрии и дополнительную подготовку по психотерапии, пройденную в медицинском образовательном учреждении.
Но по фактув России - как и во всём мире - "психотерапией" занимаются и психологи, и врачи - и соц.работники, прошедшие специальную подготовку именно в этой области - то есть в области "лечения разговором".
Может быть немножко слишком длинно получилось - но надеюсь мысль удалось донести.


Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Может быть, параллельно что-то можно почитать, какую-нибудь литературу, которая поможет разобраться в себе и решить проблемы?
По поводу книг - я часто рекомендую почитать Алис Миллер (по ссылке можно найти, где скачать эту книжку в электронном виде).

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2009, 14:32
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Спасибо за ссылку, скачал, буду читать.

Я могу что-то оперативно предпринять? Последнее время из-за участившихся случаев неуправляемого плохого настроения я на грани разрыва личных отношений и это сильный источник стресса для меня ((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2009, 14:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Я могу что-то оперативно предпринять? Последнее время из-за участившихся случаев неуправляемого плохого настроения я на грани разрыва личных отношений и это сильный источник стресса для меня ((
На самом деле очень важен контекст и многие детали - ведь от этого может многое зависеть и меняться стратегия. Именно поэтому лично я скептически и осторожно отношусь к возможностям "психотерапии через интернет", как к крайнему выбору, когда другие варианты по тем или иным причинам невозможны.

Но - расскажите в общих чертах - что с вами происходит сейчас? что вы называете "неуправляемым плохим настроением"? попробуйте привести какие-нибудь конкретные примеры.

Пётp Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2009, 15:01
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Я в принципе очень плохо умею сдерживать свои порывы и мысли, настроение.

В отношениях демонстрирую подозрительность и ревность, хотя особых оснований для этого нет.
Регулярно происходит примерно следующее:
Вероятно, от одиночества (недостатка общения?) или от неудовлетворенности жизнью у меня в голове возникают и начинают крутиться какие-то идиотские претензии к близким людям, в первую очередь к любимому человеку. Т.е. я сам себя накручиваю, начинаю подозревать в неверности или отсутствии внимания ко мне и т.п. Пытаюсь сам себя осаживать, успокаиваюсь ненадолго и снова по той же схеме. В итоге при личном общении начинаю злиться, нервничать, срываюсь, наговариваю кучу незаслуженных резкостей, веду себя почти по-хамски, обвиняю в чем-то, в общем, говорю такие вещи, которые серьезно подрывают отношения, и при этом словно испытываю болезненное удовлетворение (по принципу «чем хуже, тем лучше»). Потом успокаиваюсь, всё проходит, становлюсь внимателен, заботлив. И так до следующей вспышки. При этом, что важно, серьезных причин злиться нет и не было, главная причина – моё дурное настроение, вызванная идиотскими мыслями.

За последний месяц такие ситуации более или менее ярко проявлялись, наверное, каждую неделю (при том, что мы встречаемся 2-3 раза в неделю, живем раздельно). Последний раз в ответ на такую вспышку я получил хорошую отповедь, что помогло мне взглянуть на себя со стороны и понять, что я глобально неправ в таком поведении. В общем-то, я это и раньше понимал, но не получалось себя сдерживать, и всё снова и снова повторялось. Теперь мы временно не общаемся, и я жутко переживаю, что это финал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2009, 15:14
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
на фоне этих переживаний немного отодвинулись на задний план переживания, вызванные болезнью и смертью отца. Они достаточно навязчиво лезли в голову в те моменты, когда я ничего не делал (в душе, перед сном, в метро или просто когда иду пешком по улице). Последние несколько дней на фоне личных проблем это немного сдвинулось на задний план, но было серьезной причиной, из-за которой я нервничал.

Попытаюсь объяснить по-другому… За последние несколько лет я сам себе создал некую жизненную философию, основанную на мысли «Всё будет хорошо!». Эдакий солнечный светлый мир. Этому многое способствовало – карьерный рост, уверенность в завтрашнем дне, наверное, мой молодой возраст и т.п. При моем узком круге общения мне было комфортно опираться на такое мироощущение, а в тех нечастых случаях, когда я не мог уйти от проблем (например, то же хамство продавца), я вскипал и мог устроить скандал. Но в 2008 г. с кризисом и потерей работы, с болезнью и смертью отца, инвалидностью лучшего друга и постоянным нервным напряжением эта философия светлого мирка перестала работать. И я словно завис без опоры на какие-то убеждения.

Забыл еще сказать: при обдумывании каких-либо мыслей, чаще общественной тематики, или при виде нарушения правил бывают легкие приступы ярости. Т.е. я иду, например, на работу, в голове крутится прочитанная в интернете дискуссия о какой-нибудь серьезной проблеме, и внезапно возникает яростное желание буквально пришибить тех, кто делает что-то не так. Такой 5-10 секундный сильный приступ яростной злости. Потом сам себя успокаиваю. Не знаю, говорит ли это о чем-либо, или это нормально.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2009, 22:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от even_more Посмотреть сообщение
Я могу что-то оперативно предпринять? Последнее время из-за участившихся случаев неуправляемого плохого настроения я на грани разрыва личных отношений и это сильный источник стресса для меня ((
Самый оперативный шаг - дойти до психотерапевта в реале. В Москве это сделать совершенно не трудно.
На очной консультации Вы сможете получить поддержку специалиста.
Если ПТ увидит, что симптомы депрессии и тревоги выражены сильно, он либо сам назначит лекарства (если это врач психотерапевт), или направит к врачу за назначениями (если это психолог).
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2011, 16:54
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Unhappy Как избавиться от подавленности, чувства безысходности и неуверенности

Добрый день!

Мужчина, 28 лет.

У меня есть некоторые проблемы, скажем так, с нервами, и я хотел бы понять, что мне следует делать, чтобы избавиться от этих проблем.

Достаточно большой набор комплексов, неуверенности и прочего у меня был, наверное, всегда, но в 2008-2009 гг. я пережил сильное потрясение, связанное с болезнью и смертью отца (рак). В результате психологические проблемы очень обострились и сейчас мне это очень мешает полноценно жить.

После смерти отца я стал раздражительным, плохо сдерживаю эмоции, иногда не в состоянии контролировать себя, легко взрываюсь и т.п.

В какой-то момент это привело к разладу в личной жизни - в 2009 году я начал посещать психотерапевта, но спустя несколько месяцев, в начале 2010 г., прекратил - на личном фронте всё наладилось и в целом я чувствовал себя неплохо, а "погружение" в детские переживания меня в какой-то степени лишало душевного спокойствия.

Однако в этом году, в феврале-марте, очень обострились проблемы - меня преследовало чувство безысходности, беспросветности жизни, будущее казалось состоящим из одних проблем, мне было тяжело (и сейчас временами тоже) ездить в метро, идти по улице, видеть взгляды других людей. Достаточно было просто сходить в магазин за продуктами, чтобы по возвращении чувствовать себя буквально изможденным, измученным.

Всё это очень мешало и мешает нормально работать, достигать поставленных целей, учиться и т.п.

В конце марта я пошел к неврологу, она сказала, что надо бы пойти к психотерапевту, прописала поддерживающее лечение на 1 месяц:
- Грандаксин 3 раза в день,
- Глицин форте 2 раза в день,
- Аскорутин 3 разза в день.

Таблетки мне помогли - повысилась работоспособность, настроение, уверенность в себе. Потом таблетки я перестал пить, но самочувствие было более-менее нормальным.

Сейчас есть следующие проблемы:
- очень большая неуверенность в себе в тех случаях, когда надо находиться в метро, в толпе людей
- преследуют дурные мысли, тяжелые воспоминания (скажем, по любому мелкому бытовому поводу может вспоминаться отец незадолго до смерти, измученный и истощенный болезнью), одно время часто представлял собственное самоубийство, сам себя растравляя таким образом, еще больше усиливая подавленность.
- воспоминания о последних днях отца до сих пор вызывают неконтролируемое покраснение глаз, равно как и другие разговоры или мысли о болезнях, смерти и т.п.
- стал очень бояться смерти и как-то довольно часто думать о том, как это происходит - что чувствует человек в момент умирания - и эти мысли угнетают, но нечасто удается их прогонять.
- проблемы в коммуникации с другими людьми, связанные с неуверенностью, подавленностью.
- пессимистический взгляд на жизнь, я все время недоволен чем-то (в широком смысле - коррупцией, беззаконием, хамством и т.п.), одергиваю себя и потом снова чем-нибудь возмущаюсь - об этом мне говорят и близкие, что я много возмущаюсь.

Это бывает не постоянно, иногда бывают просветы и кажется, что всё нормально, но в любой момент я могу снова скатываться в это болото.

Всё это мешает мне жить, работать, развиваться. К тому же я сейчас счастлив в личной жизни и мог бы учиться, продуктивно работать, делать карьеру и радоваться жизни - но я пока не могу сам справиться с этими внутренними проблемами, часть которых явно произрастает из детских комплексов и которые обострились в последнее время.

Собственно, сам вопрос: мне поможет только психотерапия или же имеет смысл пить таблетки и дальше (хотя как-то побаиваюсь я долго принимать таблетки)? Что еще помимо психотерапии я могу предпринять для решения описанных проблем?

p.s. Забыл добавить: невролог поставила диагноз "Вегето-сосудистая дистония. Цереброастенический синдром".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2011, 16:56
even_more even_more вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
even_more *
Результаты тестов

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста : Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития

психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста : Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.