Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2007, 10:40
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Боли в груди. Мастопатия.

Здравствуйте! 3 месяца назад мне поставили диагноз ФКМ (левая грудь; болевых ощущений никогда не было), лечения не назначили, сказали наблюдаться. Через месяц гинеколог обнаружила миому (узел 2 см) и полипоз эндометрия. Назначила дюфастон (10 дней), сорбифер, фолиевую кислоту. Когда стала пить дюфастон, левая грудь начала несильно болеть (в области подмышки и немного отдавало в руку). Гинеколог сказала, что это на фоне дюфастона, ничего страшного. Дня через 2 боль прошла. Со вчерашнего дня у меня стала болеть правая грудь, мастопатии там не находили. Болит очень сильно, тяжело глубоко вдохнуть, повернуться. Может это быть на фоне простуды (я как раз 2 дня как простудилась)? К врачу пойти нет возможности и в ближайшие 1,5 мес. не будет (в воскресенье уезжаю в командировку, всю эту неделю загружена на работе). Есть у меня поводы для беспокойства?
Мне 26 лет, есть ребенок, абортов не было.
Очень надеюсь на ответ, помогите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2007, 17:03
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Alisa_ Посмотреть сообщение
Со вчерашнего дня у меня стала болеть правая грудь, мастопатии там не находили. Болит очень сильно, тяжело глубоко вдохнуть, повернуться. Может это быть на фоне простуды (я как раз 2 дня как простудилась)?
Уточните, пожалуйста. Болит молочная железа или грудная клетка? Молочная железа болезненная при пальпации? Есть ли болезненные точки при прощупывании грудной клетки?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2007, 06:08
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста. Болит молочная железа или грудная клетка? Молочная железа болезненная при пальпации? Есть ли болезненные точки при прощупывании грудной клетки?
Похоже все-таки грудная клетка, хотя болезненных точек я не нахожу. Молочная железа не болезненная, есть очень слабенькие светлые выделения из соска при надавливании, но они у меня с тех пор, как перестала кормить грудью (2 года).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2007, 06:16
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Alisa_ Посмотреть сообщение
Похоже все-таки грудная клетка, хотя болезненных точек я не нахожу. Молочная железа не болезненная, есть очень слабенькие светлые выделения из соска при надавливании, но они у меня с тех пор, как перестала кормить грудью (2 года).
По-видимому, боль с молочной железой не связана.

Кашля нет?
Температура?
Одышка?
Что больше усиливает боли дыхание или наклоны повороты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2007, 06:48
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Кашля нет, голос только охрип. Температуры, одышки нет. Больнее при вдохе, хотя и при поворотах тоже неприятно. Болит в верхней части груди, под ключицей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2007, 06:53
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Я вспомнила, у меня также болела грудь с левой стороны несколько раз (только проходило все быстрее гораздо, а сейчас несколько дней уже болит), но я тогда думала, что это сердце. Один раз даже пошла к кардиологу, оказалось, что с сердцем все в порядке, он направил меня к вертеброневрологу, который сказал, что боли связаны с шейным отделом позвоночника. Но это было лет 6 назад.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2007, 06:57
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятным представляется неврологическое или мышечно-скелетное происхождение болей.

И все-таки лучше пройти очный осмотр для исключения других возможных причин. Пройдите, пожалуйста, осмотр терапевта перед командировкой.

По поводу гинекологических вопросов ждем комментариев наших уважаемых гинекологов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2007, 07:04
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Спасибо большое! Вы меня успокоили, а то уже мысли разные в голову лезут

Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
По поводу гинекологических вопросов ждем комментариев наших уважаемых гинекологов.
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу назначенного лечения миомы. И почему мастопатию решили пока не лечить, вроде бы все заболевания на начальной стадии лечатся лучше?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2007, 07:46
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полипоз эндометрия не лечат просто дюфастоном, для начала полипы надо удалить. Миому размером в 2 см, если она себя никаким образом не проявляет нет необходимости лечить.
Пдробнее можно ответить на ваши вопросы, если вы ответите на вопросник http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
УЗИ и обследование необходимо выложить дословно, во избежании неправильной интерпретации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2007, 09:20
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
26 лет, жен., 60 кг, 165 см

месячные с 13 лет, цикл 30 дн.(по 7 дн.), регулярно, 2 и 4 день обильно, болезненность в 1-2 день. Последние менструации 30.08.07-6.09.07. Абортов 0, роды 1. Миома матки, полипоз эндометрия, мастопатия.

Жалобы: предпоследние месячные продолжались 9 дн. (8 и 9 день выходили тоненькие кровяные волокна), в поликлинике сделали кровоостонавливающий укол (кажется окситоцин с дициноном(?)), УЗИ показало наличие миомы (узел 2 см) по задней стенке матки, размер матки в норме. Снимок остался в поликлинике, на руках ничего нет. Общ. анализ крови показал анемию. Мазок в норме. Бывают давящие боли внизу живота (нечасто), иногда во время месячных низ живота болит ОЧЕНЬ сильно, приходится присаживатся на корточки и ждать, когда пройдет (проходит через несколько минут), но это тоже редко происходит.

Назначили дюфастон и вит. Е (по 1 таб. 2 р/день 10 дн.), сорбифер и фолиевую к-ту (по 1 таб. 2 р/день 30 дн.), показаться через месяц. Про выскабливание ничего не сказали (может, небольшой полипоз был?). А, сказали - беременеть надо по-быстрому, но это не так-то просто. Мы с первым ребенком месяцев 9 не предохранялись, пока я не забеременела, сейчас уже год не предохраняемся - без толку.

На данный момент больше волнует мастопатия. Надо ли ее лечить? УЗИ по этому поводу мне не делали, онколог нащупал узел методом пальпации, назначил БАД (по-глупости пропила 1 флакон (надо минимум 2), потом прочитала про БАДы и второй покупать не стала), наблюдаться в онкоценте раз в полгода.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2007, 09:38
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Извиняюсь, случайно продублировала.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2007, 10:04
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу мастопатии - необходимо выполнить УЗИ молочных желез (можно маммографию), после этого решать вопрос о лечении. По поводу болей в грудной клетке я согласна с коллегой - при мастопатии боль при движении не усиливается, скорее всего боли скелетно-мышечного происхождения.
По поводу полипоза - после ваших слов прояснилось мало, но если он действительно есть в наличии - то это может быть причиной бесплодия. Наилучший выход для точной диагностики - это 3д УЗИ, и если подтверждается - гистероскопия.
На инфекции осбледованы???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2007, 10:19
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
По поводу мастопатии - необходимо выполнить УЗИ молочных желез (можно маммографию), после этого решать вопрос о лечении.
А в моем возрасте можно делать маммографию? Я читала - ее делают после 40.

Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
На инфекции осбледованы???
На инфекции обследовалась после родов, 3 года назад, все чисто
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2007, 10:42
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За 3 года многое могло перемениться
Необходим посев на флору с антибиотикограммой, обследование на инфекции.
Маммографию можно делать в любом возрасте по показаниям, как скрининговый метод до 40 лет подходит и УЗИ, в профиле не указано, где вы живете, может быть нету УЗИ молочных желез; если есть, тем более странно, что врач не направила вас на данное исследование.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2007, 10:58
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Спасибо!
Я ближайшие 1,5 мес. проведу в Москве (точнее в Подмосковье), попробую попасть на прием к столичному врачу. Сейчас только про клиники (и про цены ) почитаю.
Всего хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.