Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.05.2009, 08:32
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сейчас не делать реконструкцию ПКС, то при существующей выраженной нестабильности коленного сустава она (нестабильность) будет прогрессировать из-за постепенной гипотрофии мышц бедра. В дальнейшем из-за дисконгруентности суставных поверхностей будет страдать суставной хрящ, разовьется артроз сустава, боли постепенно приобретут постоянный характер, короче качество жизни будет не очень. Брейс, конечно может помочь, но неужели Вам хочется остаток жизни провести с какой-то неведомой конструкцией на ноге. В случае успешной реконструкции ПКС Вы при правильном ведении послеоперационного периода в дечение 6 месяцев полностью вернетесь в строй.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.05.2009, 11:55
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Уважаемый artsoldier , большое спасибо за ваш ответ!

т.е. в действительности, в моем случае все-таки получается, что идея: придать стабильность колену за счет накаченных квадрицепсов - ближе к утопической?

Что касается качества жизни, то вы абсолютно правы!
после того, как у меня упала, так сказать, скорость передвижения, мне порой кажется, что я и соображать стала хуже, как в народе говорят, "туго соображает". При том, что я всегда вела достаточно активный образ жизни. теперь остался только велосипед, когда мне удается быстро передвигаться.

тогда вопрос по поводу операции. насколько эта операция сложна?
я понимаю, что успех реабилитационного периода будет на 100% зависеть от моей мотивации/активности. а вот выполнение собственно операции целиком и полностью зависит от хирурга.

сомнения у меня возникают в связи с тем, что разрыв моей ПКС был установлен только во время второй артроскопии. после первой мне сказали, что ничего страшного, типа она не порвана, а растянута. как такое может быть?

получается, что у меня потеряно столько времени!!! первую артроскопию делали в сентябре 2007, а вторую - май 2009. ведь если бы этот диагноз был поставлен сразу, то , по крайней мере, через год после операции уже можно было бы делать реконструкцию и уже, как минимум, полгода я была бы вполне мобильна!
Но , к сожалению, история не имеет сослагательного наклонения:-( , поэтому мне и хочется как-то подстраховаться.

у меня два варианта:
- или делать в Голландии, поскольку я здесь живу
- или в России, поскольку я там все еще прописана, у меня там много знакомых, в частности , в Клинике НИИТО (Новосибирск).

в принципе, вторую артроскопию мне делали в местной клинике, типа нашего НИИТО. т.е. они специализируются исключительно на органах движения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2009, 09:07
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время артроскопии иногда разрывы ПКС не бросаются в глаза если цела, покрывающаа связку синовиальная оболочка. Это к вопросу о поздней диагностике.

В плане сложности - то для ортопеда, занимающегося артроскопией реконструкция ПКС не самая сложная операция, поэтому не беспокойтесь.

Вопрос: где делать? Честно говоря, не знаю что посоветовать. Наверное все же лучше Голландия. Хотя успехи Новосибирского НИИТО тоже трудно переоценить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2009, 12:28
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Уважаемый artsoldier , большое спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2013, 01:40
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Всех приветствую снова в этой теме!
больше 4-х лет прошло! За это время сделали мне реконструкцию ПКС. Все прошло весьма удачно. в течение меньше года мне удалось восстановить колено почти до предыдущего уровня и ходить - практически - нормально. Завтра будет ровно 4-е года после операции.
но вот последние полгода появилась боль в передней части колена в месте шва, чувство тяжести, нестабильности, нога постоянно отекает ниже колена.
я и думаю, что виной этому штифт, на который прикреплена , соственно, новая связка, то есть начинающийся металлоз.
у меня уже был такой прецедент. в 2003 году у меня была операция коррекции халюс вальгус на обеих стопах . через 3 года металлические штифты и скобки , которые мне поставили для фиксации, пришлось удалять, так как сначала появилась боль в области швов, а потом свищи. весь металл мне вынули в 2006 году, вскоре все восстановилось и по сию пору все замечательно держится и никаких косточек, и никакого плоскостопия и в помине нет.

так вот если провести аналогию с коленом и у меня снова реакция на металл, то можно ли вынуть этот штифт без ущерба для стабильности колена?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.11.2013, 21:58
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
точнее сказать, можно ли вынуть этот штифт без ущерба для реконструированной связки? (штифт из титана)
неужели ни у кого нет никаких идей/вариантов/случаев из практики?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2013, 22:35
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам все равно надо показаться очно ортопеду, чтобы он протестирован сустав и назначил дообследования. Причина может быть не связана с материалом фиксатора.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.11.2013, 22:58
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Максим, конечно, я покажусь ортопеду. просто я хотела бы быть заранее готовой ко всяким неожиданным исходам.
тем более, что нечто подобное уже было...
вопрос в том, что можно ли теперь убрать этот винт без ущерба для реконструированной связки? или она должна быть пожизненно к нему прикреплена?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.11.2013, 07:55
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы рентген показали, что там за штифт вообще стоит такой?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2013, 08:02
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlinder Посмотреть сообщение
Максим, конечно, я покажусь ортопеду. просто я хотела бы быть заранее готовой ко всяким неожиданным исходам.
тем более, что нечто подобное уже было...
вопрос в том, что можно ли теперь убрать этот винт без ущерба для реконструированной связки? или она должна быть пожизненно к нему прикреплена?
Может и можно, но этот вопрос не охватывает всех возможных ситуаций что могут произойти через 4 года после пластики ПКС. Я уже говорил: на мой взгляд - вряд ли причина ваших жалоб - материал фиксатора. Об этом вообще по интернету рассуждать не возможно т.к. никто здесь не видел ни как был установлен винт и какой и как он расположен сейчас и какая функция у трансплантата - это основные вопросы, но есть и еще.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.11.2013, 01:19
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Большое спасибо за Ваши ответы! но, к сожалению, рентгена у меня нет, есть только цветные фотографии, на которых винт не виден.
мне назначили встречу на 5 декабря. Буду держать в курсе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.