Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2011, 19:08
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Рецидив парапроктита - неужели опять операция?

Почти год назад сделали операцию по лечению парапроктита. Впечатления не из приятных: общий наркоз, отходняк после него, 2 дня лежки, диета, первая дефектация, потом ещё несколько болезненных, постоянные перевязки и т. п. Все это время все было нормально. Недавно заметил после дефектации немного крови на туалетной бумаге, при мытье - слегка припухший анус, иногда легкая резь или зуд, а сегодня заметил совсем чуть-чуть выделение гноя.

Я в шоке... Неужели опять под нож? Какая ужасная неизлечимая болезнь. Вроде и врач делавший операцию один из лучших в нашем городе, зав отделением.

Может быть есть какие-нибудь менее глобальные способы излечиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2011, 21:27
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, менее глобальных способов нет. К сожалению иногда операция по поводу острого парапроктита не является последней, даже в исполнении супер-хирурга. Зачастую процесс становится хроническим и уже называется параректальный (анальный) свищ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2011, 09:11
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Спасибо доктор.
Скажите, пожалуйста, а не могут быть связаны мои проблемы с копчиком? Я в детстве пару раз очень сильно падал с велосипеда на мягкое место и потом у меня долго болел копчик. Потом все прошло, ничего не беспокоило, но недавно, когда делал рентген, врач сказал, что у меня сломан копчик. И действительно, при долгом сидении, работа такая что приходится сидеть минимум 8 часов в сутки, болит область копчика, немеет эта часть, даже иногда затруднительно без помощи рук подняться. Есть какие-нибудь обследования способные выяснить наличие зависимости сломанного копчика и хронического парапроктита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2011, 09:23
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что это связано. У вас же не остеомиелит копчика?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2011, 12:53
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Цитата:
У вас же не остеомиелит копчика?
Не знаю. Почитал об этом, но симптомов этого заболевания не нашел в сети. Он меня особо не беспокоит, только если долго (от 2 часов) сидеть на относительно жестком стуле и то не всегда. Скорее всего проявления детского ушиба.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2011, 14:15
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Сходил на прием к врачу, который делал почти год назад операцию. Сделал пальцевый осмотр. Сказал, что ничего плохого не видит, рубец шва мягкий, свища не видит.
Конечно это радует, но как быть с кровью и гнойными выделениями? Говорит, что пока не понимает откуда это может появиться... Предложил понаблюдаться и вернуться в случае появления симптомов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2011, 17:35
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понял, после осмотра оперировавшего хирурга причина патологических выделений (кровь и гной) из прямой кишки осталась неясна?
Эти симптомы могут быть связаны не только с наличием свища прямой кишки, но и с некоторыми другими заболеваниями.
ИМХО, при наличии подобных симптомов стоит интенсифицировать диагностический поиск, выжидательная тактика не оправдана. Если оператор категорически настаивает на самонаблюдении, рекомендую получить второе мнение (посетить другого проктолога). Возможно потребуется применение методик дополнительно инструментального обследования кишечника.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2011, 19:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
+1 к предыдущему посту ("одобрялка" кончилась).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2011, 11:17
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Вернусь к старой теме. Вы мне посоветовали сменить врача, но я пока никого более подходящего в своем городе не найду. Либо придется ехать в другой город, либо в одну дорогущую клинику.

А симптомов у меня все больше. Крови с тех пор почти не наблюдал, только один раз когда пришлось из-за легкого запора тужиться. Сейчас меня беспокоит чувство легкого жжения и распирания в анусе, немного зуд. При этом ощущения стабильные и нудные, т. е. нет обострений или стиханий, равномерно.
После похода в туалет чувство недосказанности Хожу по 2 раза в день, довольно тяжело. Позывы начинаются как-то заранее.
Уважаемые доктора, не подскажите, что это может быть? На что похожи симптомы?
Я понимаю, что нужен личный осмотр, но Ваше мнение может помочь при выборе диагностики. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2011, 11:23
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнялась ли вам ректоскопия, колоноскопия? Перед операций, потом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2011, 13:18
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Выполнялась ли вам ректоскопия, колоноскопия? Перед операций, потом?
Нет, ни разу. Даже не знаю что значат эти страшные слова.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2011, 16:44
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно понимаете - для полноценной диагностики и планирования лечебных мероприятий вначале необходим очный осмотр колопроктолога. Слов бояться не стОит, разумно озаботиться необходимостью похода к врачу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2011, 19:55
SemenS SemenS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
SemenS *
Это опять я.
Сегодня врач сделал мне ректоскопию. Больше боялся
Говорит, что все у меня нормально, немного увеличен гемморой, но кишка хорошая. Правда я его попросил, чтобы он глубоко не смотрел Прописал натальсид и флебодиа.
Все это замечательно, но симптомы у меня не пропадают, а именно:
1. Проблемы с дефектацией. Хожу 2 раза в день. При этом нет как раньше яркого чувства что хочу. Приходится прислушиваться к ощущениям и при небольших позывах идти в туалет. При этом совершенно непонятно сколько из меня выходит Я как бы не совсем контролирую процесс. Иногда кажется что хочется, но безрезультатно. Иногда приходится подтуживаться. Запоров нет.

2. Чувство инородного предмета в анусе, легкое жжение. Изредка легкая боль, особенно при долгом сидении на стуле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.