Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2010, 12:54
leSoleil leSoleil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: MSK
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 7
leSoleil *
ОНР 2ур, стертая дизартрия, мальчик 3,5года

Полина Львовна, добрый день!

Прошли на днях с сыном комиссию по направлению логопеда, комиссия вынесла заключение: ОНР 2уровня и стертая дизартрия (в ПК ставили дислалию). Дали направление в логопедическую группу на след.год. Почитав про ст.дизартрию, я засомневалась в правильности заключения. Ни один из пунктов к сыну не подходит. Если это дислалия, достаточно ли занятий 2 раза в неделю с логопедом+занятий дома по мере возможности или все-таки нужна логопед.группа? Наш нынешний сад очень и очень хороший, 2 года стояли на очередь именно к нынешним воспитателям, а теперь так не хочется менять на неизвестно что. Но если надо, то надо.

Про сына:
1. Родился в 41 неделю, роды вызывали-прокололи пузырь,воды,сказали, уже были мутные, через 20мин начались схватки, еще через 1,5час сын родился. Т.е. от прокола пузыря до рождения прошло 2 часа. Вес 3900,рост 54, закричал сразу, никаких проблем и вопросов, был со мной постоянно с самого род.зала, ГВ через 20мин после рождения(как попросил) и до 1.10.
2. На учете ни у кого не стояли. Единственное, первые месяцы днем очень мало спал,2-3 часа в сумме выходило дневного сна с первого же дня в роддоме,но при этом 12 часов ночного сна(с перерывами на кормление,но он даже не просыпался при этом). Невролог пришла к выводу,что это его особенность,так как не плакал при этом, просто лежал и все разглядывал.
3. Переворачиваться начал ровно с 3мес, сел в 5мес3недели, пополз в 6мес1нед, встал у опоры в 6мес3недели, пошел в 10мес.

4. Звуков было совсем немного(если сравнивать с дочкой), мало гулений и просто лепета, но очень много смеха и улыбок (очень позитивный ребенок,всегда почти в хорошем настроении). В 2 года было около 20слов(вместе с мяу на кошку, гав на собаку и т.д.), в 2,5года около 120слов(уже считала только настоящие слова), в 3 года и сейчас говорит все, но многие звуки отсуствуют. Если попросить повторить за мной медленно,то повторит правильно, а потом сам опять проглотит часть звуков.
Род, падежи,число в большинстве случаев использует правильно. Новые слова частенько неправильно использует в предложениях.
Сейчас общается сложными предложениями, использует союзы,частицы. Но описать картинку,придумать рассказ по картинке не может развернуто. В основном двусложные предложения "девочка моет руки", "мальчик катается" и т.д.
Пропускает во многих словах начальные звуки "аалёт"(самолет), "асина" (машина), "атася" (наташа), хотя вот во многих словах и называет первые буквы, вот даже не знаю как это охарактеризовать

4. Теперь по признакам ст.дизартрии
вот этого нет и намека
Цитата:
Ярко выражена асимметрия лица, языка, мягкого неба; рот в покое приоткрыт из-за пореза губ; сглаженность носогубных складок
Цитата:
Страдает общая, мелкая и артикуляционная моторика
Занимается плаванием, гимнастикой, отлично ходит по бортикам, стоит на одной ноге, выполняет все упражнения на равновесие и прочее без вопросов, очень активен, хорошо бросает и ловит мяч, или ударяет его ногой с разбегу, велосипед отлично освоен, скачет на одной ножке. НО, до сих пор не хочет спускаться по длинной лестнице поочередно ставя ноги, хотя если только 2-3 ступеньки, то переставляет, а еще чаще спрыгивает. Одним словом очень ловкий.

Рисует хорошо,хотя редко, очень любит пластелин, ложку взял в 10мес, с тех пор кормит себя только сам, аккуратно,не проливает. Вилку освоил в 1г3мес, нож в 2года. Теперь ест с помощью ножа, очень даже неплохо получается. Любит конструктор, мозаику, различные мелкие детали.

Сам пуговицы не застегивает, шнурки не завязывает, молнию через раз застегивает. Но это я виновата. Просто не учу этому, а обувь вся на липучках, одежда на молнии или просто через голову одевается. Стоит мне постараться,уделить внимание,он научится.

Слюна не течет, когда говорит. Когда молчит-рот закрыт, лицо относительно расслабленное.

Цитата:
Голос глухой, слабый, сдавленный, затухающий, прерывистый
голос звонкий, очень яркий, богатый по тембру, может говорить как ровно(если просто беседа) или очень оживленно,радостно,быстро(если что-то произошло)

Цитата:
Речевая активность снижена
не знаю, правильно ли я понимаю это. Разговаривает постоянно. Просто трудноразборчиво.

Цитата:
Вегетативные нарушения грубо выражены: синюшные, холодные, влажные конечности
это не знаю к чему и про что. Конечности обычного телесного цвета, теплые, сухие.

Цитата:
Гигиенические навыки из-за моторных нарушений вырабатываются с трудом, ребенок неопрятен.
Здесь тоже не совсем поняла,что именно имеется ввиду. Зубы чистит сам с 2-х лет довольно аккуратно (я потом дополнительно все равно прохожусь), руки моет с мылом не совсем тщательно и аккуратно,как хотелось бы, но это будет еще, вытирает полотенцем руки уже не просто "провел руками", а именно вытирает обе стороны ладони,хотя все равно еще не полностью, салфетками пользуется, нос сам выдувает, в туалет ходит с 2-х лет, бывают промашки.

Цитата:
Наблюдаются расстройства сна, ночные страхи, сновидения
ничего этого нет, сон отличный с рождения. Мы даже не знаем,что такое колики, и как это качать на руках ночью ребенка,так как спали все всю ночь(правда у нас был совместный сон и ГВ)

Цитата:
Дыхание поверхностное, ключичное, диафрагмально-речевое – не сформировано
вот это не знаю как понять. Вроде бы дышит спокойно, во время разговора не задыхается, не захлебывается

Цитата:
Поведение неровное, часты перепады настроения
как исполнилось 3 года, да, можно сказать, что сейчас бывают перепады настроения,но меня это не беспокоит

Цитата:
Память снижена, кратковременна; внимание неустойчивое; низкая работоспособность; интеллект снижен (ЗПР, олигофрения)
нет

Цитата:
Медлительны или расторможены, уклоняются от занятий, жалуются на головную боль, с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой
нет

Вот получается по этим характеристикам для меня сомнителен диагноз дизартрии. То, что сын говорит не идеально,это ясно. Глотает начальные звуки, некоторые сложные заменяются более легкими. Мало прилагательных, наречий. Да, он еще не называет цвета. Различает, подбирает одинаковые, сортирует, любые игры на цвета выполняет, только не может сказать,где красный или синий или ответить какого это цвета.

Вот получается надо решить,насколько все серьезно, стоит ли менять обычный сад на логогруппу.

Как по вашему мнению, есть ли у нас стертая дизартрия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2010, 13:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу ответить на ваш вопрос - может только логопед при очном осмотре.
При стертой форме дизартрии может быть невнятность речи и неловкие движения языка. На этом основании и ставится диагноз. Ничего особенного он не означает, но с ребенком будут использовать массаж языка, чего при дислалии, обычно, не делают.
Второе: с логопедом можно вполне заниматься и при этом диагнозе, в спец сад ходить не обязательно. Дело только в материальных затратах. Ну и нужно найти хорошего логопеда.
Я могу вам посоветовать пока не отказываться от логопедического детского сада, немного время потянуть и за это время определиться с логопедом. Ну и уже по результатам решать.
Пишите, как получилось
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2010, 13:10
leSoleil leSoleil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: MSK
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 7
leSoleil *
Спасибо большое!

В логогруппу мы попадем в любом случае только с 4-х лет,это будет след.сентябрь.
Сейчас сын занимается в саду индивидуально с логопедом-дефектологом(из центра,где проходили комиссию) 2 раза в неделю.

Что еще добавить в наши будни до сентября? Мне самой начать с ним заниматься именно в этой сфере по пособиям(их сейчас множество продается), дополнительно поискать логопеда? на сколько занятий в неделю еще? Сейчас у сына 2 раза в неделю гимнастика, 2 раза бассейн, 1 раз очень интересная школа развития,ему нравится + садик с его кружками и занятиями и логопедом там же. Дома просто читаем-играем-двигаемся+выполняем задания для школы развития.

Если самой заниматься, то как часто,сколько по продолжительности,лучше после сада и кружков или попозже,перед сном?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 14:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну я все-таки не экстрасенс.
Я не знаю, как работает ваш нынешний логопед,
Длительность и интенсивность занятий
Есть ли видимые результаты
задают ли вам задания
Не знаю, нужен ли вам еще один логопед или договориться с этим о более длительных занятиях.
Ну и конечно, вам решать, когда мальчик у вас наиболее трудоспособен. Если такого времени нет, то пересмотрите его режим занятий и сократите количество мест, которые посещает ребенок.
Никто за вас не сможет решить, как помочь ребенку научиться говорить правильно к школе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.