Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.06.2018, 22:10  
olvlant olvlant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Гатчина Лен.обл.
Сообщений: 2 olvlant *
Нечаянно превысила дозу эутирокса.

Добрый день!

В 2009 году мне был поставлен диагноз "папиллярная B-клеточная карцинома щитовидной железы", pT3N1aM, стадия 1, тогда же была удалена полностью щитовидная железа и назначена заместительная терапия. Постепенно под наблюдением оперирующего врача доза эутирокса снижалась, и с 2015 года составляла 125 мг/сутки (мой вес 75 кг). И вот, недавно, "и на старуху бывает проруха", я знаю что сама виновата :-) - перепутала пластики эутирокса 100 и 75 мг - все время принимала 1 тб. 75 мг + 0,5 тб. 100 мг, а 12 дней (посчитала таблетки...) получилось наоборот - т.е. 137 мг/сутки... Заметила, т.к. давление 12.06 подскочило до 155/105 и не особо опускается... 13.06 сообразила что натворила, так что с 14.06 пью уже 125 мг. эутирокса, по рекомендации терапевта пью энап 2,5 мг утром и вечером (контролируя давление) - но он не особо влияет... Есть рекомендация принять 1 тб. каптоприла, в случае если давление превысит 160/100, но пока не пришлось. Но и без того ощущения очень специфические... Как Вы считаете, надо ли мне предпринять еще какие-либо действия, или, перемучавшись 7-10 дней, все вернется на круги своя? Честное слово, в дальнейшем буду более внимательна! :-)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.06.2018, 12:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не хватает информации о том, сколько Вам лет, рост/масса, что с сопутствующими заболеваниями, какие вообще обычно АД и пульс, когда последний раз определяли ТТГ и каким он был на дозе 125
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.06.2018, 12:44  
olvlant olvlant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Гатчина Лен.обл.
Сообщений: 2 olvlant *
Добрый день! Возраст 42г, рост 170 см., вес 74 кг., сопутствующих заболеваний нет, обычное АД 120/80, пульс 65-70, последний раз определяли ТТГ 10.07.17, значение 0,9377 мкМЕ/мл.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.06.2018, 00:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что такое небольшое повышение дозы тироксина (12.5 мкг) в течение такого короткого времени вызвало повышение АД. Я бы все-таки посмотрела ТТГ и свТ4 сейчас (кровь сдавать до приема таблетки). Энап 5 мг - очень скромная доза препарата, который начинает действовать только через пару недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.