Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2018, 15:08  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Киста + 2 узла

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи.

Муж, 37 лет.

У меня появилась жалоба на мышечный дискомфорт при глотании слева.
Результаты первого УЗИ.

Заключение

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Картинка

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Эндокринолог отправил на биопсию кисты прежде всего, как я понял. Сказала, что малые узлы до 1 см сложно диагностируются.

Врач, который брал пункцию, сказал, что с кистой тут все более менее просто. А вот узлые не такие уж маленькие, с узлов надо взять пункцию тоже. И сделал два прокола.

Результаты цитологии:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Это результаты анализов гормонов щитовидной железы.
Сейчас их сдавать просто, поскольку лабораторий под домом полно.
Я сдаю гормоны регулярно вместе со своими "желудочными анализами".
Сдаю потому, что у мамы аденома и удаление железы лет 15 назад было. У сестры тоже зоб. У меня гормоны в норме обычно, за референсные значения не выходят.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

-----------------------

К эндокринологу иду в ближайшие дни.
Вопросики возникли само собой.
Будьте добры, ответьте, пож-та.

1. Забор материала из кисты. Жидкий Коллоид без клеток - это у нас вроде доброкачественное? Что за латинский термин на заключение рядом? Bethesehe 1? Киста мне мешает. Я буду делать пункционное опорожнение. Это не очень сложная операция?

2. Забор из узла. Клеточный материал не получен. Что это обычно означает? Забор был некачественным? А какой материал получен, если он неклеточный? Это из-за того, что образование малое, и сложно было ухватить? Что в таких случаях делают? Сделать пункцию повторно из узлов у другого врача?

3. Не могли бы написать мне, какой указан клинический диагноз в направлении на цитологию? Почерк вообще разобрать не могу.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2018, 15:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Мелкие образования и маленькая киста на УЗИ - случайная находка и жалоб не объясняет. Показаний к биопсии не было и уже тем более нет к повторной. Киста 9 мм никак не "чувствуется" и опорожнения не требует (если уж хотелось это сделать, почему бы не опорожнить ее при пункции сразу?)

Щитовидная железа работает нормально, мелкие фокальные изменния - вариант нормы
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2018, 15:55  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анна, спасибо Вам за ответ.
Я чувствую небольшую боль слева при глотании как раз в этом месте.

Узист и хирург, когда делали, пункцию кисты, говорили между собой. "А что это за загиб на мониторе. А это сосуд". Возможно, киста давит на него и вызывает дискомфорт? Не знаю.

Я последние два месяца активно занимаюсь аэробными нагрузками. Сбросил 15 кг. Может это спровоцировало ее рост - тоже не знаю.

Эндокринолог тоже не особо направлял на биопсию. Жалел деньги мои. Однако, я сказал, что жалеть не надо. Другое дело, конечно, что вот биопсия узлов, к сож, получилась неинформативной. И как я понял, при ее повторности тоже информативности особой не будет.

Мысль о том, чтобы опорожнить ее сразу - возникала. Но думал, что надо сначала узнать результат. И предполагал, что опорожнять ее надо как-то более сложно, чем при пункции обычной. Там же лекарство какое-то вводится вроде бы для сжатия стенок, если я ничего не путаю.

А что за латинский термин?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2018, 16:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в деньгах. Пунктировать кисту бессмысленно, потому что это не клеточное образование, и содержимое там - жидкий коллоид. Это и без пункции можно сказать, поэтому и в наших, и в международных рекомендациях сказано о том, что кисты пунктируют только при больших размерах с целью удаления части жидкости. Большие размеры начинаются обычно с 3 см. Киста ни на что не давит, это ложный след.
Пункция узлов, по российским рекомендациям, начинается с размера 1 см и более. Есть ряд оговорок, правда. А по американским рекомендациям, и оговорок никаких нет. Подозрительные узлы пунктируют, если они больше см, а не подозрительные - или вообще не трогают, или начинают с 1,5-2 см, зависит от УЗ характеристик. Надо бы врачам Вашим освежить в памяти. Дело не в информативности (есть умельцы, которые берут адекватный материал из 5 мм), а в том, что даже опухолевый узел таких размеров никак на Вашу жизнь и здоровье не повлияет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2018, 17:11  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Все же, чем раньше опасный узел установишь и "пришибешь", тем на душе спокойней. Жаль, что пункция из узла получилась неинформативной.

Но картина ясна. И Ваша рекомендация - только наблюдать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2018, 21:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь. На душе спокойней не становится, люди потом принимают таблетки, озабочены диагнозом, постоянно сдают анализы, делают УЗИ и тд. Ненужная диагностика иногда ведет к ненужным операциям. Продолжительность жизни при этом не увеличивается, а качество ее снижается. Клинического значения такие узловые образования не имеют.
Честно говоря, и наблюдать особо не за чем, но Вы же все равно будете это делать. Поэтому - УЗИ щитовидной железы у грамотного специалиста и контроль ТТГ через год.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.03.2018, 22:23  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А все-таки, что там на латыни написано?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я и bethesehe, и bothesohe вводил.
поисковик этого не знают. Что хотел сказать цитолог?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.03.2018, 23:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитолог хотел сказать Bethesda I Цитологу респект.
Это категория пунктата по системе международной цитологической классификации. Диагностически непригодный пунктат, в котором слишком мало клеток и который мы всегда получаем из чисто кистозного узла. Поэтому и пунктировать его не нужно.
Если бы врач УЗИ тоже интересовался международной классификацией узлов, то он бы поставил буковки THIRADS I . А если бы врач-эндокринолог знал про эту классификацию, он бы Вам твердо сказал, что пунктировать этот узел не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.03.2018, 02:18  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за подробности. Очень интересно было узнать и про цитологическую классификацию, и про ультразвуковую. С кистой все понятно.

С узлом, как я понял, логика такая, что система здравоохранения не хочет тратить ресурсы на мелочевку, потому что размер тут не имеет значения с точки зрения вреда. Злокачественным может быть и малый узел, но он не принесет вреда, пока не вырастет выше определенных размеров.

Скажите, пож-та, а на снимке УЗИ видны узлы? Или сняли там только кисту?
Просто интересно, какой он по классификации узистов...

THIRADS 1
THIRADS 2
THIRADS 3
THIRADS 4а
THIRADS 4в
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.03.2018, 16:40  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Был у эндокринолога.

Назначила йодомарин, мол основная причина образования узлов - нехватка йода. 1 таблетка в сутки.
А узлы могут рассасываться от йодомарина этого? Или они останутся навсегда?

Есть вообще смысл принимать его при таких анализах?

Касаемо кисты, наблюдение. Опорожнение в зависимости от жалоб.
Сказала, в динамике посмотреть. Возможно, после пункции киста сама начнет уменьшаться.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.03.2018, 15:09  
Anonim Anonim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51 Anonim о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Посетил узиста поопытней.
Причина - месяц прошел. Мышечный дискомфорт слева остался.
Попросил посмотреть слева повнимательней.
УЗИста мнение, что копать надо в сторону неврологии.
Шейный остеохондроз. "Мышечная тяга". Пищевод - малая вероятность.
Щитовидка - очень малая.

Однако, где было два рядом расположенных узла, стал один.
было 5 и 6, стало 11. Говорит, вероятно в результате пункции слился в один. Кровоток по периферии. Это ни о чем не может говорить вероятностно? + у кисты пристеночный компонент некий. Возможно, тоже был узел и образовалась рядом киста.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

--------

По поводу склеротирования кисты. Почти убедили меня, что мышечный дискомфорт вызывает не она.

По поводу узлов. Хочу сделать повторную биопсию. Уже больше сантиметра
однако в толщину, как видите, всего лишь 3. Такой удлиненный и плоский узел.
Какова вероятность, что материал будет удачно взят? Травмировать лишний раз железу вредно ведь?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.