Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2018, 15:38  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
Можно ли избавиться от аденомы фолликулярной путем лазерной деструкции???

Добрый день! Мне 29 лет . Зовут Елена. С 2003 г страдала увеличением щит.железы ( узи было в пред нормы . Эндокринолог в детской поликлинике ставил дианоз Струма0-1 , тогда я начала страдать мигренями с аурой и по сей день они продолжаются( провоцирует учеба, стресс). В детской б-це мне сказали , что нужно контролировать уз щ/ж, уровень гормонов и антител к тпо, к тг. В 2004, 2006 г диагноз был прежний струма 0-1 ст уз норма,гормоны атитела к тпо к тг тоже в норме. В 2008 я резко сбросила вес с 58 кг до 51 кг( без усилий), стала плаксивая , чсс участилось до 120 в покое, аппетит снизился на уз- узел лев. доли размер 15 мм на 20 мм, гормоны и ат в норме. В 2010 г узел бы того же размера но со смеш.кровотоком. Пункци испугалась не пошла. , но т4 был повышен на 1 единицу. в2011 г я стала ощущать , что мне мешает глотать этот узел, гормоны и ат были в пред.нормы , на уз тоже самое. В 2015 г узел 29 на 13 мм , гипоэхогенный , гормоны и ат в норме. С 2015 г я прибавила в весе до 64 кг все попытки сбросить вес не увенчивались успехом. Сейчас 2018 г на таиб-аденома фоликулярная по классиф Бетседа- iv тип, клетки макро и микрофоллик. типа.Гормоны и ат впред нормы. узи узел . левой доли щж 32 на 16 мм гипоэхогенный с периф. кровотоком по цдк.Предложили гемитироидэктомию. Я знаю, что есть способ и другой лазерная деструкция , но честно говоря не знаю, стоит ли её делать? Рост 167 вес 62 кг .Эутиреоз. Менст.цикл регулярный.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.03.2018, 17:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитологическое заключение "фолликулярная аденома" - более точно "фолликулярная неоплазия" - означает образование, доброкачественность которого путем пункции выяснить невозможно и которое примерно в 20% случает может оказаться раком щитовидной железы. Бетесда 4 - это ОЧЕНЬ серьезное подозрение на недоброкачественность. То есть данный цитологический диагноз - показание к хирургическому лечению, как последнему этапу диагностики.
Лазерная деструкция не для таких узлов была придумана.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.03.2018, 11:52  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
а в случае отказа о т операции есть варианты лечения?

Есть ли иные варианты без оперативного лечения?Из того , я что меня беспокоит -это осознавание того, что качество жизни значительно ухудшится, апатичность, ,эмоциональная лабильность и это после постановки диагноза.
мне сказал эндокринолог- хирург, что плановая операция и что все доброкачественное.Консультировали меня 5 марта , операция на 18 апреля.( а где гарантия что онкопроцесс , к примеру , не начнет прогрессировать.Главное , не упустить время)
Сделала уз щж 12 03 изоэхогенный узел со смеш кровотоком 31 на 20 на 17 мм по периферии с цдк опять же и структура у него гипоэхогенная по периферии. т4 т3 ттг паратгормон в пред нормы..Эласторгафия -плотная структура...
Лимфоузлы не изменены структурно.
Вот например, я боюсь операции и хочу знать , можно ли это лечить радиоиодотерапией...Перечитала много научных статей запуталась
У меня пациенты были с узлами менее 1 см , но с лимфаденопатией на стороне поражения , изменениями в анализах общих крови , отклонениями ттг т3 т4 атпо ат к тг от нормы и с каким-то явными симптомами и жалобами...У них на цитологии был подтвержден рак , но тип рака папиллярный . С фолликулярной аденокарциномой никто не приходил никогда.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.03.2018, 15:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у Вас очень серьезное подозрение на недоброкачественность узла по результатам биопсии. Поэтому никакое "мне сказали, что он доброкачественный" аргументом не является. Не знаю, насколько серьезно относятся к подобной ситуации в других отделениях радионуклидной терапии, но в РНЦРР с заключением Bethesda IV на радиойодтерапию не возьмут. Вероятность злокачественного образования слишком велика, а при раке щитовидной железы радиойодтерапия возможна только после хирургического лечения (если вообще нужна).
Цитата:
У меня пациенты были с узлами менее 1 см , но с лимфаденопатией на стороне поражения , изменениями в анализах общих крови , отклонениями ттг т3 т4 атпо ат к тг от нормы и с каким-то явными симптомами и жалобами.
Из всего, что Вы перечисляете, к раку может относиться разве что "лимфаденопатия на стороне поражения". Все остальное признаками рака щитовидной железы не является и не имеет к нему ни малейшего отношения. И чаще всего высокодифференцированный рак щитовидной железы (фолликулярный или папиллярный) выявляется именно так -по ТАБ узла щитовидной железы. Безо всяких жалоб. Или если даже жалобы и есть, то они к раку не относятся и служат разве что поводом для дообследования (например, для столь любимого нашими врачами УЗИканья).
И еше замечание - даже если высокодифференцированный рак щитовидной железы есть, за месяц (и даже за полгода) ничего с Вами не случится. Вы уж выберите, чего бояться - операции или прогрессирования.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.03.2018, 15:41  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
Тот, кто собрался меня оперировать в гос учреждении ,говорил только про удаление половины щитовидной железы из тех соображений, что вы еще молодая женщина и что в любом случае вам оставим половину щ/ж здоровую.
Вот и не знаю , куда еще обратится можно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.03.2018, 16:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения- Вы правда врач ?
Все совсем несложно- на сегодня оперативное лечение - заключительный этап диагностики при неопределнной цитологии. Об этом не пишет только ленивый и не читает это только незрячий
Проводить гемитиреоидэктомию или тиреоидэктомию решают в зависимости от того, что увиядт на операции.
Молодость и красота не имеют отношения к объему операции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.03.2018, 21:21  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
Да и я очень переживаю за себя, доверяя системе ОМС.
Я впала в отчаяние.Может быть, имеет смысл пересмотра цитологических препаратов еще в двух лабораториях.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.03.2018, 09:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И какую будут считать правильной ?
Побойтесь Бога- заболевания, из-за которого следовало бы переживать, при любом раскладе у Вас нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.03.2018, 09:30  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
Спасибо большое. Просто начинаешь переживать и успокоить себя очень трудно.Наследственность не отягощена по заболеваниям щ/ж, а вот в 2017 г я перенесла внебольничную пневмонию приконевую правостороннюю и мне назначали рентг. обследование, думаю, что повлиять то могло на щ/ж.Делала на работе флюорографию 1 раз( плановое ежегодное) . потом еще раз, когда заболела пневмонией, потом р-н огк назн.контрольный.Кстати. у меня мигрень с аурой , у невролога наблюдаюсь.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.03.2018, 10:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваши переживания Вам помогают - в путь. Если нет - оцените трезво ситуацию - даже в случае рака прогноз прекрасный.
Кто дал Вам диплом ? Это я по поводу Ваших, пардон, пердлов по поводу ренгенографии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.03.2018, 10:08  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
в 2003 Г я попала в МДКБ по 03 со следующей симптоматикой-
онемела левая рука , перед г лазами " зигзаг", паника . страх, тахикардия до 150 уд/мин, невозможность выразить свою мысль, онемение языка , покалывание кожи в области носогубной складки слева, рвота . Там мне диагноз поставили Всд по смешанному типу .ХАИТ. на узи щж не было узлов ,левая доля щ\ж увеличена была . эутиреоз .Мрт головного мозга в 2010 г без патологии, ээг тоже без патологии.( с 2003 по 2015 г включительно), узгд маг и уздг сонных артерий без патологии за 2010 г В 2008 г нашли гипоэхогенный узел-15-17 мм .Наблюдалась у эндокринолога по м/ж с диагнозом Хаит и выполняла все его указания . на ТАИБ меня никто никогда не назначал. Я просто верю тем , к кому обращаюсь. По месту жительства мне невролог поставил диагноз мигрень с аурой . С 2003 по настоящее время приступов было более 60ти. Кстати, в сентябре 2017 г мне измерили глюкозу крови во время приступа иэкг сняли глюкоза кр была 6,4 ( если учесть , что я ела в 6 утра а приступ был в 12 ть , ). на экг синусовая тахикардия с чсс 105 уд мин.И только эндокринолог на работе заподозрил , что может быть аденома токсическая( из клиники вышеописанных приступов и наличия узлового зоба в течении длит. времени) и отправила меня на пункцию.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.03.2018, 10:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутиреоз = НОРМАЛЬНАЯ работа щитовидной железы
На вопрос о том, есть или нет тиреотоксикоз , отвечает ТТГ - причем за 40 минут.
Пароксизмальные приступы сердцебиений и подъемов АД требуют оценки метанефрина\ норметанефрина в крови или моче.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.03.2018, 10:20  
allas1989 allas1989 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7 allas1989 *
От обращения к первичному звену я получала такие рекомендации
У вас узловой зоб, ттг т3 т4 ат к тпо и ат к тг в норме , наблюдайтесь у эндокринолога. Ничего более. Так я и делала...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.03.2018, 10:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель нашей переписки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.03.2018, 10:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от allas1989 Посмотреть сообщение
Добрый день! Мне 29 лет . Зовут Елена. С 2003 г страдала увеличением щит.железы ( узи было в пред нормы . Эндокринолог в детской поликлинике ставил дианоз Струма0-1 , .
О каком увеличении идет речь при нормальном объеме ?
Струма 0 - это бред.
То есть ничем вы не страдали.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.