Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.02.2001, 23:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Зоб хошимота

Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Моей маме поставили диагноз Зоб Хошимоты. Однако нормальных эндокринологов в городе у нас нет. Хотелось бы услышать ваше мнение. Привожу анализы в динамике. Если надо могу выслать снимки щитовидной железы в динамике, мой адрес <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A>. УЗИ щитовидной железы Возраст - 44 г., пол женский, дата 26.06.97 г. Размеры: перешеек 0,6 см структура неоднородна. левая доля 1,8х5,2х1,9 см V=9,3 см.куб. правая доля 2,1х5,3х2,2 см ,V=12,7 см.куб сум V=22,0 см.куб. N до 19,47 см.куб. Контур неровный, нечеткий. Структура диффузно-неоднородная за счет преимущественно гипоэхогенных включений. Общая эхогенность снижена. Выводы: Эхоприциами гиперпиации щитовидной железы неразборчиво. Дифузные изменения структуры по типу аутоимунного процесса. _____________________________ Лаборатория радиоизотопной диагностики. 31.07.97 г., 45 лет. Результаты произведенного радиоиммунологического исследования Т3 - 2,1 нмоль/л N - 1,2 - 2,8 Т4 - 80,4 нмоль/л N - 60 - 160 ТТГ - 5,7 мМЕ/л N - 0,17 - 4,05 антитела к тиреоглибулину - 116,7 ед/мл N до 50 ед/мл _______________________________ 21.12.1999г. отделение УЗ абдоминальной диагностики. Проведены исследования: ............Сонография щитовидной железы Щитовидная железа увеличена. Перешеек 0,5 см, правая доля 2,2 см., левая доля 2,1 см. Контур неровный, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная, тяжистая, дольчатая, содержит мелкие гопоэхогенные включения. Эхогенность значительно снижена. На этом фоне в левой доле определяется однородный гиперэхогенный узел 0,80,5см. Выводы: Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. _________________________________ 14 ноября 2000 г. отделение УЗ абдоминальной диагностики. пол:Ж Проведены исследования: ............Сонография щитовидной железы. Щитовидная железа увеличена. Перешеек 0,6 см, правая доля 2,0 см., левая доля 1,9 см. Контур неровный, четкий. Структура диффузно неоднородная, ячеистая, на фоне которой в левой доле определяется узел неоднородной структуры с ровным, четким контуром, повышенной эхогенности размером 1,00,5 см. В правой доле нечетко контурируется участок повышенной эхогенности длиной 0,6 см, подозрительный на формирующийся узел. Общая эхогенность железы значительно снижена. Выводы: Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. ______________________________________________ Лаборатория радиоизотопной диагностики. Радиоиммунологическое исследование крови. 19.01.2001 г., 48 лет. Т3 - 2,0 нмоль/л N - 1,2 - 2,8 Т4 - 76 нмоль/л N - 60 - 160 ТТГ - 5,1 мМЕ/л N - 0,17 - 4,05 антитела к тиреоглибулину - 23 ед/мл N до 50 ед/мл.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2001, 23:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Уважаемый Дмитрий! Принимала ли Ваша мама какие-нибудь препараты начиная с 97 года? Особенно интересно последнее время, когда проводилось последнее гормональное исследование. Наверняка за эти три года речь заходила о приеме L-тироксина или других препаратов гормонов щитовидной железы. Принимались ли они?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.02.2001, 15:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- С 1997 г. моя мама принимала ежедневно L-тироксин по 50 единиц. В 2000 г. ей порекомендовал врач увеличить дозу до 100 единиц. После чего у нее началось учащенное сердцебиение и через 1,5 месяца она самостоятельно уменьшила дозу до 50 единиц в день.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2001, 02:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Я оттягиваю ответ на вопрос еще на одни шаг. Нет ли у Вашей мамы заблеваний сердца, артериальной гипертнонии? И какие препараты она принимает помимо L-тироксина?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.02.2001, 13:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Кроме тироксина, она больше ничего не принимала. Начала правда неделю назад пить разные дорогие витамины. Нет, у мамы никогда не было серьезных проблем с сердцем. Бывает иногда после работы немного беспокоит, тяжесть, но это она снимает корвалдином. Врач ей сказала, что это типичное явление при заболевании щитовидки. Это заболевание ей очень не нравится, так как работа у нее интелектуально-нервная, а в связи с этими гормонами, при перегрзках ей очень тяжело, нервничает, ну и всякое такое. Моя мама сейчас подчитывает на эту тему разную литературу и считает, что первична не сама щитовидка, а или кишечник или еще что-нибудь. Но это что-нибудь пока обнаружить не удается, т.к. ничего кроме щитовидки не беспокоит. Скажу еще, что живем мы в г. Донецке - грязный Донбасс. На Украине у нас сейчас много людей этим болеет, наверное в связи в Чернобылем. Хотелось бы конечно верить, что ее щитовидку можно полностью вылечить. Однако врач ей сказал, что ей всю жизнь прийдется пить тероксин. В глубине души она почему то считает, что на Кубе ей бы помогли, что там климат подходящий ну и т.д.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.02.2001, 05:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.23.2) ----- Мне бы хотелось, во-первых, успокоить Вас в том плане, что зоб Хашимото или аутоиммунный тиреидит, который, вполне возможно, имеется у Вашей мамы вполне доброкачественное и нетяжелое заболевание. Единственным его значимым проявлением является гипотиреоз. У вашей мамы есть лабораторные намеки на снижение функции щитовидной железы. Почему намеки? Потому что еще 2-3 года верхней границей нормы для уровня ТТГ было 5 мие/мл. У вашей мамы повышение уровня ТТГ столь невелико, что пока о гипотиреозе говорить рано. С натяжкой можно сказать о субклиническом гипотиреозе это тогда, когда симптомов гипотиреоза еще нет, уровень тироксина в пределах нормы, а концентрация ТТГ повышена обычно в пределах от 5 до 10 мие/мл. Конечно, всегда хочется знать причину возникновения того или иного расстройства здоровья. Однако в вашей ситуации не надо винить ни грязную окружающую среду, ни тем более Чернобыль. Во вполне благополучных странах западной Европы частота гипотиреоза у женщин в возрасте старше 40 лет достигает 5-8% не так мало и далее с возрастом еще более увеличивается. Еще 10 лет назад субклинический гипотиреоз практически не диагностировали нужно было делать специальные пробы, теперь это стало проще с совершенствованием техники гормональной диагностики. И причем здесь Куба? Я стараюсь не давать ВРАЧЕБНЫЕ советы по интернету, понимая всю сложность и ответственность таких рекомендаций. Поэтому дам вам рекомендацию в такой форме: своей жене примерно в таком же возрасте при наличии столь копеечного гипотиреоза я бы не назначил лечения тироксином. Я бы продолжил контролировать уровень ТТГ каждые 6 месяцев. Если бы возникла тенденция к росту уровня ТТГ, то тогда можно было бы подумать о назначении тироксина. Впрочем, можно и продолжить прием лекарства в дозе 50 мкг в день, однако контролируя уровень ТТГ не реже 1 раза в 6 месяцев. Подчитывать популярную медицинскую литературу, конечно, не возбраняется, но все что мне пришлось видеть в рамках этого жанра по патологии щитовидной железы годится только для растопки печек. Увы.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.02.2001, 21:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Валентин Викторович! Так а какое все таки ваше мнение по моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.02.2001, 19:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Его выразил проф. Герасимов, поэтому я больше ничего не писал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.