Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.06.2006, 14:40  
Svetlana1976 Svetlana1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 7 Svetlana1976 *
Операция позади)))))

Приветствую всех!!!!
Хотела бы рассказать о самочувствие и о перенесенной операции на щитовидную железу.
Я уже немного писала о себе и о своем заболевании.
Но все-таки еще раз. Меня зовут Светлана. Мне 29 лет. Проживаю в славном городе Санкт-Петербурге.

Мой диагноз: Диффузный токсический зоб. Тиреотоксикоз 2 степени.
4 года лечилась мерказолилом, переходили на тирозол, потом опять вернулась на прием мерказолила.
Прости за столько подробное описание. Но может в моей истории кто-то увидит свою историю и поймет и не будет сильно расстраиваться, А ГЛАВНОЕ БОЯТСЯ.

За 4 года не было улучшение и ухудшений тоже. Ну да, сердечко пошаливало. Я еще всегда говорила, что спешить жить. Потом на полгода принимала л-тироксин, размеры уменьшались, но пациент я не дисциплинированный, то забуду выпить таблетку, то перепутаю.

Так что лечилась я , лечилась, но все как-то не серьезно.
И в один прекрасный день меня стукнуло. Я сказала себе, Светлана хватит пить таблетки.
Я прекрасно понимала, что без них мое состояние ухудшится, надо было искать другие методы.
Я ПРОСТО РЕШИЛА ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ. Как говориться, вынуть голову из песка, и решить проблему с щитовидкой. Не буду долго излагать, сколько я врачей, хирургов обошла. Прочитала кучу литературы, задала вопросы всем известным и неизвестным эндокринологам на всех сайтах, посвященных заболеваниям щитовидной железы.

Решение: операция.
Если делать операцию, то делать ее у лучшего специалиста - хирурга. Все в одни голос советовали мне Романчишена. Потом, прочитатав про него массу ссылок в инете , да и так поговорив с разными людьми. Наконец-то решилась. ВЫ ТОЛЬКО НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ЭТО РЕКЛАМА Романчишену. Хотя почему нет. Замечательный хирург, а также все хирурги, которые были в операционной. Ну ладно это не суть.

И вот , 5 июня, я собрав свои пожитки прибыла в больницу. Меня приняли, как дорогого гостя. Палата-загляденье. Обслуживание, питание. Одним словом, стрессов по поводу размещения я не испытала. Сервиз поразил меня. Состояние духа было бодрое. Доктора проконсультировали, поддерживали нас. Объяснили все подводные камни операции, что будет потом. Что будет со здоровьем.
Эйфории не было, рассудок был холоден, внутри все было спокойно.

На следующий день операция, с утра. Только очухался от успокоительных, которые принял накануне. Каталка, меня везут. Одним словом, еще сплю. Пытаюсь бодрить себя и мед. Персонал. Они никак не ожидали такого хладнокровия. Ну, значит оперируют меня, хотя я все равно ничего не помню, т.к. сладко спала. Проснулась только в 5 вечера, перевернулась на другой бок и опять баиньки.
Родственники переживают, что- то под меня подкладывают, а я лежу себе.
Могу сказать одно, что особой боли и неудобств не было. Только дренаж мешал и пить хотелось, а пить не давали. Но я то молодец, справилась))))))

Трудность моей ситуации(при ДТЗ) была в следующем, мне нужно было лежать целые сутки, вот и лежала, спина затекла. На следующий день аппетит как у бойца, только плохо пролазила еда)))). Но ничего и с этим справились.

Легла я в понедельник, операция во вторник, а в субботу я уже была дома.
В выписке: субтальная резекция щитовидной железы с оставлением 4 гр. У в/полоса слева, Гладкое. Теперь на учет к эндокринологу. Будем смотреть за состоянием.

Дорогие, уважаемые специалисты может будут еще рекомендации????))) С радостью выслушаю и приму к сведенью.
А еще хотела немножко, как умею, приободрить людей, которым предстоит операция на щитовидную железу. Не так страшен черт, как его малюют.
Держитесь.

С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.06.2006, 16:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свтелана, вы написали нужное письмо и мы рады за вас. Объем проведенной операции не вполне современный( как посетительница форума Вы не можете об этом не знать), но будем надеяться на идеальный вариант ( тьфу, тьфу).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.06.2006, 07:35  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Свтелана, вы написали нужное письмо и мы рады за вас. Объем проведенной операции не вполне современный( как посетительница форума Вы не можете об этом не знать), но будем надеяться на идеальный вариант ( тьфу, тьфу).
Светлана!
Каковы были рекомендации при выписке? Назначали ли прием гормонов и контрольные анализы? Если да - доза и сроки?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.06.2006, 08:28  
Svetlana1976 Svetlana1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 7 Svetlana1976 *
опять я)))

Здравствуйте.

Спасибо за отклики.

Первым делом отправили к эндокринологу, на учет.
Через три месяца сделать контрольные анализы.

Что пила. До операции за 10 дней раствор Люголя по 25 кап. на молоке и плюс конечно же любимый мерказолил.
Сразу же после операции, тоже самое за исключением последнего, но методом уменьшения дозы, опять же Люголя.
Активно мажу шов мазью. со сложным названием и жутко дорогущую.
А также делаю спиртовые компрессы.

Меня смутило высказывание : Объем проведенной операции не вполне современный.
Как я поняла оставили только лучший кусочек мой злосчастной железы))).

Заранее всем благодарна.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.06.2006, 08:29  
Svetlana1976 Svetlana1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 7 Svetlana1976 *
Гормоны не назначили. а зачем?????
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.06.2006, 10:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, если мы говорим о современном подходе к оперативному лечению ДТЗ, то подразумевается полное или почти полное удаление щитовидной железы. Целью (а не осложнением) операции является гипотироз (т.е. недостаточность гормонов ЩЖ), который легко компенсировать однократным приемом Л-тироксина в день. Такой объем операци необходим для того, чтобы максимально снизить риск рецидива. Иногда (реже) после операции сохраняется эутиреоз, и приема таблеток не требуется. Поэтому Андрей Алексеевич и спрашивал про контрольные анализы и назначение гормонов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.06.2006, 07:17  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Светлана, если мы говорим о современном подходе к оперативному лечению ДТЗ, то подразумевается полное или почти полное удаление щитовидной железы. Целью (а не осложнением) операции является гипотироз (т.е. недостаточность гормонов ЩЖ), который легко компенсировать однократным приемом Л-тироксина в день. Такой объем операци необходим для того, чтобы максимально снизить риск рецидива. Иногда (реже) после операции сохраняется эутиреоз, и приема таблеток не требуется. Поэтому Андрей Алексеевич и спрашивал про контрольные анализы и назначение гормонов.
Дорогая Светлана!
Совершенно согласен с Анной Евгеньевной. Поскольку ни операция, ни радиоактивный йод НЕ воздействуют на причину ДТЗ, при оставлении части функционирующей ткани щитовидной железы спустя некоторое время прогнозируем рецидив тиреотоксикоза. Поэтому предпочтительным считается удаление всей щитовидной железы. Так же хирургу достаточно сложно угадать сколько оставить от железы, чтобы этото отаток мог обеспечить нормальное количество гормонов. После субтотальной резекции вполне вероятно развитие гипотиреоза (недостатка гормонов), который необходимо компенсировать. Чтобы подтвердить (опревергнуть) наше предположение, необходим контроль уровня ТТГ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.06.2006, 13:46  
K.Olga K.Olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 K.Olga *
Господа,
у меня очень похожая ситуация, только операция еще впереди. Мне грозят удалить всю железу. Я в шоке. Ревела полдня и еще буду. Как можно удалить целый орган?! Это значит я никогда в этой жизни не буду здорова!
Неужели одной таблетки Л-тироксина в день будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.06.2006, 14:32  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от K.Olga
Господа,
у меня очень похожая ситуация, только операция еще впереди. Мне грозят удалить всю железу. Я в шоке. Ревела полдня и еще буду. Как можно удалить целый орган?! Это значит я никогда в этой жизни не буду здорова!
Неужели одной таблетки Л-тироксина в день будет достаточно?
Госпожа Ольга!
Вы можете сделать выбор самостоятельно. Продолжать реветь дальше или потрудится набрать в меню поиск "ДТЗ", "тиреотоксикоз" и почитать в многочисленных темах современное видение проблемы (которая остается только в умах отдельных граждан, в т.ч. даже некоторых врачей) отсутствия щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.06.2006, 20:05  
K.Olga K.Olga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 K.Olga *
Спасибо за поддержку.
Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к радиойодотерапии?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.06.2006, 21:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, не надо реветь. Вам повезло с врачами - они понимают, что главное - надежно предотвратить рецидив тиротоксикоза. За исключением беременных и кормящих, а также женщин, планирующих берменность в ближайший год-полтора, все пациенты с ДТЗ имеют достойную альтернативу операции - лечение РЙ.
Д-р Родичев как раз относится к радиоактивному йоду напрямую, так как сам же и проводит это лечение в г. Обнинске. Есть некоторые минусы (стоимость процедуры, возможность рецидива). Но метод имеет и свои неоспоримые преимущества.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.06.2006, 22:01  
Svetlana1976 Svetlana1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 7 Svetlana1976 *
Для Ольги

Ольга.
Долго подбирала слова поддержки.

В нашем случае, лучше гипотериоз, чем териотоксикоз. Ужас нашей ситуации, наши же собственные гормоны отравляют нам весь организм.
Сами прекрасно понимаете, сердце, дрожь, пучеглазость и масса другого. Плюс организм отравляет мерказолил. Я была сегодня у эндокринолога, я 4 года сидела на этом лекарстве, она долго удивлялась, что печень нормальная и анализ крови тоже.

Л-тироксин, это синтетический гормон щитовидной железы. мы же пьем витамины, они тоже синтетические. Просто с этим нужно смириться и все.
Сегодня меня эндокринолог спрашивает, но как вы себя чувствую.
Я ей отвечаю, я как будто заново переродилась, настроение приподнятое, хочется помогать людям. ТАКАЯ ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ)))).

Только обязательно самый лучший специалист-хирург.
Эти люди, каждый день делают не одну операцию, рука у них не дрогнет.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.06.2006, 06:36  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от K.Olga
Спасибо за поддержку.
Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к радиойодотерапии?
Про радиойодтерапию смотрим здесь, так же можно почитать странички форума сайте Медицинского радиологического науного центра РАМН г.Обнинск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.