Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.03.2002, 01:34
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Не наблюдаются сейчас, или никогда не наблюдались?
Отсутствие молочницы - не всегда признак гинекологического благополучия, равно, как ее присутствие - не всегда признак гинекологической патологии.
Если под "низом живота" вы подразумеваете наружные части гениталий, то это существенно. Я так понимаю, речь идет о девочке. В таком случае, при наличии уреаплазм, обязательно будет вульвит с резким покраснением (иногда даже простирающимся на кожу больших половых губ) и белями (у детей, в отличие от взрослых, обычно гнойными, желтоватыми, сливкообразными), но последний признак не специфичен.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.03.2002, 09:40
Dunya Dunya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2002
Сообщений: 10
Dunya *
Молочница не наблюдалась последние года 2.
Во время беременности сдавались мазки на хламидии, они небыли обнаружены.
У дочки выделений нет, но педиатр действительно поставил под вопросом диагноз: вульвит и направил нас к детскому гинекологу. Она взяла мазок, ждем его результатов.
Но сильного покраснения не обнаружила, хотя дома я кажется наблюдала небольшое. Сказала делать ванночки с ромашкой.
Так же ждем результатов общего анализа крови, но не развернутого(?).
По поводу уреаплазмоза: если ребенок мог заразится, то только от меня. Значит мне надо сдавать анализы?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.03.2002, 11:25
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ребенок мог заразиться где угодно: в роддоме, например. Если вы никогда не отмечали у себя жидких подтеканий (особенно, при напряжении мышц живота) и зуда вульвы, то вероятность уреаплазмоза у вас не велика.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.03.2002, 15:22
dr_edde dr_edde вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2001
Город: Москва
Сообщений: 72
dr_edde этот участник положительно характеризуется на форуме
Дине: Под развернутым анализом крови я понимаю анализ с лейкоцитарной формулой (большинство лабраторий понимают под этим тоже самое). С моей точки зрения это может быть вульвит, но если в анализе мочи по Ничепоренко (в средней порции мочи) обнаружены лейкоциты в большом количестве, то это говорит болше за цистит или пиелонефрит. Хотелось бы также увидеть полный анализ мочи (с pH, удельным весом, кол-вом клеток, есть ли нитриты в мочеи т. д.) Нитриты и нитраты (селитра) на образование уратов никак не влияют.
Д-ру В. Дворянчикову: предлогаю перенести дискуссию по поводу лабораторной диагностики уреаплазмоза (а за одно и хламидиоза и микоплазмоза), а также о составе и природе мочевых конкременов в отдельную рубрику.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.03.2002, 15:43
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"это может быть вульвит, но если..., то это говорит болше за цистит или пиелонефрит."
Одно другого не исключает, скорее, наоборот.

"предлагаю перенести дискуссию по поводу лабораторной диагностики... в отдельную рубрику."
Дискуссия подходит к концу. В этом нет смысла.

Мазочки бы посмотреть...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2002, 15:21
dr_edde dr_edde вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2001
Город: Москва
Сообщений: 72
dr_edde этот участник положительно характеризуется на форуме
Дине:
Я хотел бы еще раз повторить, что лейкоцитурия (пиурия) в сочетании с бактериурией, т. е. большее, чем в норме содержание лейкоцитов и бактерий в моче, что и имеет место в данном конкретном случае, наиболее характерна для пиелонефрита. Но конечно это не может исключить наличие у ребенка вульвита. Для определения источника лейкоцитуриии и бактериурии часто используют так называемую пробу 3-х сосудов (стаканов), когда утреннею порцию мочи собирают последовательно в 3 (у женщин чаще в 2) сосуда, а затем изучают во всех сосудах мочевой осадок обычным образом. Дополнительную диагностическую информацию также могло бы дать обнаружение в свежей моче (правильное хранение не более 4-х часов) нитритов, которые образуются из пищевых нитратов под воздействием соответствующего фермента бактерий в мочевом пузыре, но скорее всего у ребенка 8-ми месяцев поступление в организм нитратов с пищей будет небольшим. И еще одно соображение. В медицине не принято делать далеко идущие и категоричные выводы по результатам 1-го или даже двух анализов (тем более, что в Вашем случае эти анализы сильно различны, а даты Вы не указываете). Во первых, потому что динамика(изменение) лабораторных показателей зачастую может дать гораздо больше информации, чем эти анализы сами по себе. Во вторых, потому что в лабораториях работают такие же люди как и все, а людям свойственно ошибаться. Кстати, вагинальня слизь в пробу мочи конечно может попасть, а с ней могут попасть и бактерии и лейкоциты, находящиеся во влагалище. Но, во первых, если лаборант видит в моче слизь, то он об этом должен писать. Во вторых, бактерии и лейкоциты влагалищного происхождения можно отличить от прочих(из мочевого пузыря и почек) с помощью описанной мной выше пробы 3-х сосудов, а кроме того можно сделать мазок из влагалища и исследовать его. Что касается S. aureus (Золотистого стафилококка) то на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] написано: «Золотистый стафилококк может выделяться с кожных покровов и из влагалища (у 10% менструирующих женщин). Сапрофитный стафилококк можно обнаружить в уретре (у 5% обследованных).» Более подробных данных о том, как часто встречается здоровое носительство золотистого стафилакока у меня пока нет. Но уже по этим данным можно прикинуть насколько вероятно его нахождение в моче здорового ребенка. Вообще в Вашем случае много не ясного! Поэтому, повторюсь, консультация хорошего уролога Вам не повредит!
Д-ру В. Дворянчикову: Я все-таки написал свои соображения по мочевому осадку здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...threadid=2522. По моему, вы ошибаетесь! Если же у Вас есть возражения я, конечно, готов их выслушать. И еще мне бы хотелось что бы Вы пояснили свою оригинальную точку зрения на лабораторную диагностику микоплазменной и хламидийной инфекции здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...&threadid=2523 Я думаю это было бы интересно не только мне. Со своей стороны я мог бы обещать привлечь к нашей дискуссии всех заинтересованных специалистов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.03.2002, 16:22
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Соображения - это замечательно. И как работают лаборанты, мне тоже известно. Но я привык верить эксперименту. Почему бы вам не перекристаллизовать ураты с различными катионами из одной и той же здоровой мочи при разных pH и, сфотографировав их, не убедить присутствующих в их изоморфности при одном и том же катионе и гетероморфности при разных?
Насчет инфекций отвечу на ссылке (пока не читал).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.03.2002, 17:10
dr_edde dr_edde вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2001
Город: Москва
Сообщений: 72
dr_edde этот участник положительно характеризуется на форуме
А какие у меня основания перепроверять данные изложенные одинаково практически во всех пособиях по лабораторной диагностике? К тому же я не собираюсь никого убеждать в изоморфности мочевых кристаллов при одном и том же катионе. Я лишь утверждал что кристаллы уратов и кислого мочекислого аммония легко различимы при микроскопии мочевого осадка. И потом, откуда в ЗДОРОВОЙ моче появятся кристаллы кислого мочекислого аммония?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.03.2002, 17:28
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В таких случаях говорят: "лучше один раз увидеть...".
Здоровую мочу я предлагал в качестве растворителя для перекристаллизации - так естественнее, чем в воде.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.03.2002, 19:05
Dunya Dunya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2002
Сообщений: 10
Dunya *
Здавствуйте!
Получили новые результаты анализов:
- кровь - гемоглобин 132; лейкоциты 5,4; нейтрофилы - палочкоядерные 1, сегментоядерные 24; эозинофилы 3; лимфоциты 70; моноциты 2; СОЭ 3.
- мазок - лейкоциты 30-35-40.
Детский гинеколог поставил диагноз острый вульвовагинит.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.03.2002, 00:07
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Относительно БЦЖ

Эта прививка известна как одна из самых бесполезных с одной стороны, и вредных - с другой. Именно те страны, которые используют её в массовых масштабах (Россия, Бразилия, Болгария...) более всего страдают от туберкулёза. Эффективность её, по данным различных исследований ВОЗ, гуляет от... 0 до 75%. Да и вообще все прививки только губят детское здоровье, БЦЖ здесь не исключение. Прививки, по сути, антоним слову "здоровье".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.03.2002, 07:34
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы это на основании чего утверждаете, уважаемый Александр о повальном вреде детских прививок? Может и литературными данными какими располагаете, кроме большого желания лечить все и вся гомеопатическими методами. Было бы интересно ознакомиться, равно как и с данными ВОЗ, на которые Вы ссылаетесь. К применению Вакцины БЦЖ могу заметить, что она на сегодняшний день кроме прочего является и великолепным лекарством для лечения поверхностного рака мочевого пузыря (инстилляции прямо в мочевой пузырь), где ее ближайшая эффективность в некторых сериях доходила до 90%. Что касается вакцины БЦЖ, применяемой в России, то я знаю что ее производство в нашей стране не стандартизировано по показателям вирулентности. Что же касается заболеваемости туберкулезом в России, то она столь высока СОВСЕМ по другим причинам, в основном социального характера. В России сегодня имеется более 1 миллиона заключенных, которые содержаться в отвратительных условиях и повально болеют туберкулезом. Имеется и огромное количество бездомных и просто не доедающих людей. Как в России, так в меньшей степени и на Западе имеется неправильное использование антибиотиков при туберкулезе, а отсюда развитие антибиотикоустойчивых форм возбудителя. Так, что БЦЖ вакцинирование тут ни при чем, и оно остается стандартно необхзодимым мероприятием в странах запада, где выполняется детям на 3-й день после рождения в стандартном порядке. Жду от Вас конкретных ссылок. А кстати, каковы успехи гомеопатии в профилактике и лечении туберкулеза? Может предложите что почитать?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.03.2002, 08:02
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Дина! А как брался ан. Мочи?. Дело в том что в следствие детской гигиены, анализ мочи взятый не катетером и не надлобковой пункцией мочевого пузыря, очень не совсем точен. Поэтому если ан. Мочи брался не катетером, повторите его ещё раз , но с катетеризацией мочевого пузыря. Это очень важно. Так как если он подтвердится, то ребёнка нужно лечить и в последствии дообследовать на предмет комплекса проблем которые могут являться причиной этой инфекции.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.03.2002, 08:28
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да.. На счёт БЦЖ я тоже абсолютно согласен с д-ром Живовым. В эндемических районах каким является Россия она необходима. В Сев. Америке эта прививка не делается только лишь из соображений, что здесь нет ендемических районов туберкулёза, низкий риск заражения и гораздо легче делать скрининг и раннее выявлять "контактников" или вялотекущие формы ТВ при помощи PPD purified protein derivative , то бишь Манту-тест. В госпиталях и организациях с высоой степенью контакта иммунизация предлагается , что бы не заразится устойчивыми штаммами ТВ . В прошлом столетии Туберкулёз звали Капитаном всех смертей, так что мнение на этот счёт в России пока однозначно. Хотя с другой стороны, скажем, большинство штаммов 90% пока всё таки чувствительны к Изониазиду и Рифампицину. И раннее и более лёгкое- скрининг Манту выявление его может быть бы и снизила его заболеваемость. Но пока сия программа отсутствует конечно всетаки больше пользы от вакцинации.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.03.2002, 08:54
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Д-ру Живову напомню, что я уже обещал не вести с ним никаких дискуссий, и никаких оснований изменять нынешний статус-кво я не вижу. По сути обсуждаемого добавлю: реакция Манту почти всегда или "ложноположительная" или "ложноотрицательная", норма размера папулы - 5мм. по школьной линейке, "ненорма" - чуть больше, и ориентироваться на неё по меньшей мере наивно. А что касается эндемичности... Вам никогда в голову не приходило, что и эндемичность, по сути, следствие прививок БЦЖ, сенсибилизирующих население к микобактериям? Туберкулёз был, есть и будет болезнью СОЦИАЛЬНОЙ. До тех пор, пока будут переполнены тюрьмы, пока не будет свежего воздуха, овощей и фруктов доступных для всех, да плюс БЦЖ прививки, туберкулёз будет продолжать своё победное шествие и по России, и по Бразилии, и по Болгарии - то, что мы видим сейчас. Каждый год всё больше прививок и всё больше новых случаев туберкулёза. От вакцинации (в целом, и этой в частности) никогда и никакой пользы не было, но лишь огромный вред. Всё это было известно ещё со времён Дженнера, и это тема книги, которую я сейчас пишу. Польза прививок - один из мифов, которые мы впитали на студенческой скамье, и на котором делаются огромные деньги. Если кого-то интересует эта тема (+гомеопатические подходы), можно открыть отдельный топик в "Гомеопатии" или "Свободной дискуссии". К "Лабораторной диагностике" это отношения не имеет; я просто высказал свою точку зрения участнице обсуждения по ходу дела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.