Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2010, 15:34
Nusya96 Nusya96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Nusya96 *
Острицы у мамы

Уважаемая Елена Евгеньевна, прошу помочь разобраться.
Мама - это я, поэтому сначала обо мне:
1. 40 лет, 62 кг, СПб
2. Вздутие живота, брожение, отрыжка воздухом, распирающие периодические боли в правом печеночном углу, при надавливании - газы, напряженность кишечника. Чаще всего возникает в одно и то же время, через 1,5 часа после обеда, пью уголь, но-шпу, проходит к 20 часам вечера.
3. В копрограмме обнаружены острицы, йодофильная флора обильно, целлюлоза непервар 1-2 перевар 1-0, крахмал внеклеточный 1-1 внутриклеточный 1-0, нейтр жир 1-0, мышечн волокна измен 1-2 неизмен 2-2
Анализ на дисбактериоз еще не готов.
4. Ранее не выявлялись острицы никогда (даже в детстве)
5. Дискинезия жвп, пангастрит, гипотиреоз?
Теперь о ребенке:
1. 4г 2м, ~ 18 кг, СПб
2. Жалуется на боли в животе, но при этом весела (возможно обращает внимание, но раньше такого не было)
3. В копрограмме на начало ноября - йодофильная флора (точные показатели могу дополнить вечером). Анализ на дисбактериоз - протей 10 в 5. Остальное в норме, либо на верхней границе (опять же могу уточнить вечером). Пропили Бифилиз №20 по 1 дозе 2 раза в день и энтерол №20 1 капс 2 раза в день. Результат после лечения хуже - протей 10 в 7.
4. Ранее анализы были хорошие. Паразитов не находили.
5. Не знаю, разве что фарингит.

Вопросы:
1) педиатр сказала пропить всем немазол в возрастной дозировке, в таблетках. Увидела в интернете в инструкции, что до 6 лет опробацию не проходил и что есть суспензия. Не могу разобраться, сколько давать ребенку суспензии. Один флакон 20 мл, исходя из дозировки 10-15 мг/кг ребенку 200-300 мг, т.е. 3 флакона?
И как их пить, сразу 2 (3?), или разводить, или ...
Или все же нужно пить таблетку, но что можно с ней сделать, чтоб ребенок мог проглотить? Вобщем, вопрос про форму для ребенка и дозу.
Когда делать контрольный анализ и какой? ведь в копрограмме у нее ничего обнаружено не было.
2) до того, как я узнала об острицах, ребенку рекомендовали пропить энтерофурил 10 дней по 1 капс 2 р/день и линекс 10 дней по 1 капс 2р/день. Это лечение было назначено против протея.
Правильно ли я понимаю, что теперь нужно сначала пролечиться от глистов, а потом уже все остальное? Когда приступать в лечению по этой схеме, и целесообразна ли она на Ваш взгляд?
3) Я так понимаю, что глисты ухудшают работу кишечника, снижают иммунитет, и на фоне этого бактерии, которые в нормальном количестве могут считаться непатогенными, начинают размножаться и превышают допустимые нормальные количества. Возможно ли такое, что если произойдет излечение от глистов, то и показатели протея окажутся в норме без какого бы то ни было лечения?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 16:04
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про дисбактериоз читайте в ЧАВО в Педиатрии. Нету его, и анализы, и лечение Вы проводите бессмысленное. Этот диагноз ставят, когда не умеют правильно ЖКТ обследовать.
В копрограмме не может быть яиц остриц - этот вид выделяет яйца на кожу перианальной области после выползания самок из ануса. Если есть подозрение на энтеробиоз, нужно сдать соскоб или отпечаток с кожи перианальной области, можно в рядовой поликлинике. Лечиться пока необходимости не вижу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2010, 16:45
Nusya96 Nusya96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Nusya96 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Про дисбактериоз читайте в ЧАВО в Педиатрии. Нету его, и анализы, и лечение Вы проводите бессмысленное. Этот диагноз ставят, когда не умеют правильно ЖКТ обследовать.
В копрограмме не может быть яиц остриц - этот вид выделяет яйца на кожу перианальной области после выползания самок из ануса. Если есть подозрение на энтеробиоз, нужно сдать соскоб или отпечаток с кожи перианальной области, можно в рядовой поликлинике. Лечиться пока необходимости не вижу.
1. Никакого лечения я пока не провожу. И большой противник пить что-то профилактически. Про дисбактериоз прочитала.
2. Как, с Вашей точки зрения, нужно правильно обследовать ЖКТ? В течение года одни и те же симптомы (я имею ввиду те, что указала в первом посте; распирающие боли такие, что я не могу сидеть и ходить), биохимия в норме, гастроскопия проведена, УЗИ живота проведено. Более того, они стали повторяться чаще. Посоветуйте, пожалуйста, или идти в другой раздел?
3. В копрограмме обнаружены острицы (и подчеркнуто еще) , а не яйца. Анализ делали в микозах (МАПО).

И еще вопрос чисто теоретический: яйца разве не могут попасть из перианальной области на кал, если ты его выдаешь утром?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2010, 17:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите мою невнимательность. Да, раз выявлены острицы, нужно лечиться Вам и всем контактным членам семьи. Прочитайте и примите к исполнению тему "Гигиенические мероприятия...". Ребенок уже по возрасту должен уметь глотать таблетки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2010, 17:30
Nusya96 Nusya96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Nusya96 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Ребенок уже по возрасту должен уметь глотать таблетки.
Видимо, у меня нет возможности отвечать на ЛС.
Тогда здесь.
В инструкции к табл написано однократно 400 мг, Ваши рекомендации иные - это тот самый случай, когда "не знаем, кто пишет эти инструкции". И взрослым тогда какая дозровка? так ведь тоже однократно. А чем хуже суспензия? можете пояснить, пожалуйста, почему Вы тоже "ЗА" таблетированную форму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2010, 18:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы думаете, зачем я пишу прикрепленные темы? От нечего делать? И все равно в пицотписятый раз повторяется одно и то же! Вот ответ на Ваш вопрос http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108320
Суспензия хуже тем, что на стенках бутылки остается лекарство, а доза там соответствует одной таблетке, ребенок недополучает. И как Вы думаете, если я определенно пишу, что всем, начиная с двух лет, идет одинаковая дозировка, я не соображаю и не вижу разницы между взрослым и ребенком? Да, такое замечательное придумали лекарство, что дозу не нужно рассчитывать в зависимости от веса или возраста.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2010, 23:22
Nusya96 Nusya96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Nusya96 *
В моем вопросе практически содержался ответ (о прикрепленной теме), было бы гораздо короче ответить "да". А сочла необходимым переспросить, потому что дело касается моего ребенка, и я не могу допустить, что возникнет такая же ситуация как с почтением "яйца остриц" вместо "острицы". Извините, если "наступила на больную мозоль".
Теперь хотелось бы вернуться к вопросу. В этой прикрепленной теме есть ссылка, которую Вы даете в качестве первоисточника, когда даете рекомендации, отличные от тех, что в инструкциях Минздрава. Так вот пройдя по этим ссылкам вижу, что для Немазола там написано совершенно четко "однократно", так же как в инструкции (относительно энтеробиоза). Чем тогда еще Вы руководствовались, рекомендуя прием в течение 3 дней, можно поинтересоваться? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2010, 14:30
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что правильно лечиться более высокими дозировками. Рекомендации на сайте WHO были, оказывается, обновлены в этом году и приведены в соответствие с американскими. На момент написания темы они были именно такими. Если Вы посмотрите темы этого раздела, Вы увидите многочисленные жалобы на то, что однократный прием при энтеробиозе или аскаридозе неэффективен. Возможно, это связано с тем, что в России нет оригинального альбендазола, а используется индийский дженерик. Альбендазол применяется при некоторых болезнях пожизненно, поэтому Вы можете не бояться передозировки для ребенка. Решать, каких рекомендаций придерживаться, Вам.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.