Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2009, 17:30
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
РС или нет?

Добрый день, уважаемые участники форума!
Необходимо понимание, корректно ли был поставлен диагноз (рассеянный склероз) или необходимы к-л доп. обследования для уточнения диагноза?
О себе: 29 лет, пол женский
Жалобы: изменение формы зрачка в левом глазу. Зрачок несколько увеличен по сравнению с правым глазом + изменилась форма, а именно вытянут вниз (к 7-ми часам).
Как заметила: в конце августа была на отдыхе в Турции. 29 авг. после ужина в ресторане, во время которого было выпито 2 бокала белого вина, наступило опьянение, не свойственное малому кол-ву спиртного, сопровождающееся слабостью, сонливостью. "Придти в себя" помогли 2 чашки крепкого кофе. Когда ложилась спать, перед левым глазом всплыло тёмное пятно, которое почти сразу исчезло. При осмотре глаза в зеркале обнаружила, что зрачок изменил форму - вытянулся вниз. При большом зрачке данное изменение практически незаметно, а усиливается при суженном зрачке.
В последующие 2 дня наблюдались лёгкие боли вверху за глазным яблоком. Головной боли, головокружения не было.
В Москве обратилась в ин-т им Гельмгольца.
Офтальмолог не выявила патологий глазного дна и порекомендовала обратиться к невропатологу.
Невропатолог направил на след. исследования: МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЗВП + анализы (Т3, Т4, общ.ТТГ, кортизол, АКТГ, пролактин, С-реактив белок, ОАК+СОЭ, глюкоза).
Результаты МРТ без контрастного препарата (томограф 1,5 Т):
срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР сигнал от подкорковых ядер не изменён. Размеры гипофеза в пределах нормы. Ножка гипофиза в срединном положении, хиазма не изменена. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменён. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Структуры орбит без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено.
Результаты анализов: Т3, Т4, общ.ТТГ, кортизол, АКТГ, пролактин, С-реактив белок, глюкоза - в пределах нормы (если необходимо, могу написать значения).
В ОАК следующие изменения:
- гемоглобин - 144 (норма 120-140)
- ср. содержание гемоглобина в эритроците (расч.) - 32,9 (норма 27-31)
- лимфоциты,% - 38,4 (норма 19-37)
- эозинофилы, абс. значение - 0,45 (норма 0,02-0,3)
- эозинофилы,% - 7,9 (норма 0,5-5)
Результаты ЭЭГ:
1. альфа-ритм регистрируется регулярно, дезорганизован, максимально выражен в затылочно-теменной области. Региональные различия умеренно выражены. Частота ритма 9-10 Гц. Амплитуда до 60-70 мкВ. Модуляция слабо выражена. Межполушарная асимметрия не выражена. Реакция на открывание глаз выражена отчётливо, с нормальным восстановлением ритма.
2. бета-активность ритмическая, средней частоты (20-23 Гц), нормальной амплитуды регистрируется преимущественно в центрально-лобных отделах полушарий, билатерально.
3. регистрируются отдельные тета-волны амплитудой до 20 мкВ, преимущественно в передних отделах, билатерально.
4. дельта-активность не регистрируется.
5. выявляется эпилептиформная активность в виде негрубых билатерально-синхронных вспышек волн альфа-диапазона в передних отделах полушарий.
6. реакция на ритмическую фотостимуляцию слабо выражена, оптимальное усвоение ритма на частоте 5 Гц, 7-8 Гц, 11 Гц и 13 Гц. Гипервентиляция (3.0 мин) приводит в повышению дезорганизации и заостренности потенциалов (больше в левом полушарии), появлению билатерально-синхронных вспышек волн альфа- и тета-диапазона с максимальной амплитудой (до 70 мкВ) в лобно-центральных отделах с распространением на левый висок, длительность вспышек до 2 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ:
1. Отмечаются лёгкие общие изменения биоэлектрической активности мозга в виде дезорганизации основного ритма, ослабление реакции усвоения ритма и билатерально-синхронных вспышек, указывающих на заинтересованность подкорково-диэнцефальных структур мозга.
2. Гипервентиляция приводит к некоторому нарастанию дезорганизации и эпилептиформной активности (в височных отделах больше в левом полушарии).
3. Появление типичных эпи-знаков не отмечается.
Результаты ЗВП:
При стимуляции правого глаза получены ЗВП. Основные компоненты N75, Р100 и N145 сохранены. Латентность N75 73 мс, латентность Р100 117 мс, амплитуда 12,5 мкВ, латентность N145 160 мс.
При стимуляции левого глаза получены ЗВП. Основные компоненты N75, Р100 и N145 сохранены. Латентность N75 76 мс, латентность Р100 123 мс, амплитуда 6,9 мкВ, латентность N145 158 мс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗВП: регистрируются ЗВП при стимуляции правого и левого глаза. Отмечается наличие асимметрии коркового компонента Р100 (на 45% ниже при стимуляции левого глаза). А также отмечается тенденция к повышению латентности и изменению формы (расширение) компонента Р100 (больше при стимуляции левого глаза).
На основании результатов исследований невропатологом был поставлен диагноз - рассеянный склероз.

Подскажите, пож-та, насколько корректно ставить такой страшный диагноз при проведённых обследованиях и полученных результатах? Возможно, для уточнения диагноза следует провести доп. обследования?
Например,
- МТР ГМ с введением контрастного вещества
- МРТ отделов позвоночника
- исследование ликвора
- популяции лимфоцитов
- иммуноглобулины
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2009, 17:37
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Про состояние на текущий момент:
1. зрачок по-прежнему неправильной формы
2. на след. день после МРТ была сильная головная боль (МРТ делала 11 сентября)
3. два дня подряд (четверг, 17 сент. и пятница, 18 сент.) было лёгкое головокружение
4. вчера вечером заметила дискомфорт в левой руке (запястье и кисть). Кисть как будто тяжёлая, "деревянная", есть лёгкое покалывание, рефлексы сохранены, чувствительность тоже, холодное-горячее различаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2009, 23:45
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании только изменения ЗВП ставить диагноз РС неправильно. А окулист заметила изменение формы зрачка? Перепишите осмотр окулиста из амб. карты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2009, 10:17
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
На основании только изменения ЗВП ставить диагноз РС неправильно. А окулист заметила изменение формы зрачка? Перепишите осмотр окулиста из амб. карты.
Игорь Николаевич, спасибо за ответ!
Сейчас попробую расшифровать заключение офтальмолога. К сожалению, там много сокращений + есть слова, которые не очень понятны. Тем не менее постараюсь.
А диагноз РС был поставлен не только на основании ЗВП, но и на основании ОАК - повышены лимфоциты, % (у меня 38,4 при норме 19-37) и повышены эозинофилы, абс.значение (у меня 0,45 при норме 0,02-0,3) и эозинофилы, % (у меня 7,9 при норме 0,5-5).
Врач сказал, что у меня в организме идёт аутоиммунная реакция + демиелинизирующий процесс...
Предложил пройти ряд процедур для коррекции иммунной системы...
Кстати, ЗВП мне делали со вспышкой - на глаза одевали тёмные очки с мигающей красной лампочкой. Я почитала сообщения на форуме и видела мнение, что ЗВП на шахматный паттерн считается более корректным методом, нежели со вспышкой - так ли это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2009, 11:16
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Консультация офтальмолога была в НИИ им. Гельмгольца (08.09.09). На приём попасть было очень сложно (запись на 2 недели вперёд), поэтому сначала меня приняли в кабинете неотложной помощи.
В карте записали следующее:
OS - спокоен, роговица прозрачная
ПК (или ПИ - не могу разобрать почерк) неравномерная, средней глубины,
на 7 ч камера мелкая. Зрачок непр. формы, вытянут к 7 час.
Р-ция на свет сохранена.
DSH (или ДЗИ - опять не могу разобрать почерк) с чётк. гр.
Рек-ция: УЗИ
OS - среды, оболочки, исключить! + ткань
(как я поняла, подозревали новообразование)
Отправили на УЗИ и сразу же "пробили" место на консультацию к офтальмологу.
Эхография:
OS - плав. помутнения, плёнчатые образования в ст. теле. Плёнчатый тяж, конгломерат правильной круглой формы с гомогенным содержимым. Отслойка сетчатки не ....... (не могу разобрать слово. Возможно, "определяется")
Причём "плав. помутнения, плёнчатые образования в ст. теле" были замечены после повторного УЗИ. После первого УЗИ мне сказали, что всё ок. Т.к. я была напугана тем, что есть подозрение на новообразование, я попросила ещё раз сделать УЗИ, после чего были замечены плав. помутнения, плёнчатые образования. Они были видны только на экране монитора, на снимке они не просматривались.
УЗИст пригласил офтальмолога, которая посмотрела результаты так сказать on-line и сказала, что примет меня.
Запись офтальмолога в карте:
радужка спок., в состоянии мед. мидриаза, округлой, прав формы
Оптич среда проз. Плав един помутнения в ст. теле.
Гл. дно OS: DSH (или ДЗИ - не пойму, что за термин) округ, бл-розов., гран. чёткие, с выраж. физиол. ....... (не могу разобрать слово)
миоп. конусом. Вены расширены.
Очаговой патологии нет.
Д-з: (пусто)
Реком-но:
Консул-ия невропатолога (слева изменена форма зрачка).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2009, 11:18
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
И ещё офтальмолог сказала, что нужно будет повторить УЗИ (Цитирую: "УЗИст не очень хороший, я бы хотела показать тебя второму врачу (я так поняла, что она в отпуске))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2009, 11:34
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
На след. неделе хочу попасть ещё к одному невропатологу (не могу доверять одному врачу, тем более, что такой страшный диагноз).
Подскажите, какие ещё исследования мне нужно пройти? (чтобы у врача на руках была полная картина)
1) МРТ ГМ с контрастным веществом?
2) МРТ отделов позвоночника?
(если нужно, то какие отделы - шейный или грудной? С контрастом или без?)
3) ЗВП на шахматный паттерн?
4) другие виды ЗВП?
5) исследование иммунного статуса?
- субпопуляции лимфоцитов
- фагоцитоз
- иммуноглобулины (какие именно?)
6) исследование ликвора?
(читала, что данное исследование позволяет установить диагноз РС в 98% случаев)
7) интерфероновый статус?
8) что-то ещё?
Спасибо заранее, надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2009, 11:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глупости сказал ваш невролог - РС по анализу крови не ставится также. Вообще не понятно при чем тут РС. Поищите поиском по форуму критерии диагностики рассеянного склероза. Обратитесь к окулистам с нашего форума на очную консультацию. Невролог пока подождет. Те исследования и анализы про которые вы написали пока не нужны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2009, 12:24
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Глупости сказал ваш невролог - РС по анализу крови не ставится также. Вообще не понятно при чем тут РС. Поищите поиском по форуму критерии диагностики рассеянного склероза. Обратитесь к окулистам с нашего форума на очную консультацию. Невролог пока подождет. Те исследования и анализы про которые вы написали пока не нужны.
Спасибо огромное!
Сегодня же отпишу офтальмологам с форума!

А что может означать повышенное содержание лимфоцитов и эозинофилов? (кстати, у меня гемоглобин тоже повышен).

Как Вы считаете, может ли иметь место сосудистый генез? (нарушен кровоток и, как следствие, питание зрительного нерва)

А про РС не могу перестать думать. Была на форуме [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - у многих РС начинался с проблем с глазом...
И головокружение у меня было и кисть руки с левой стороны (на левой же стороне изменил форму зрачок) "ведёт себя" как-то странно: мышца как бы болит, временами есть лёгкое покалывание, иногда кажется, что рука "деревянная" (многие тоже пишут, что при РС немеют конечности).
Или в моём случае это может быть связано с нарушением кровообращения?

Простите за мою назойливость. Пож-та, поймите меня правильно - я не ищу болезнь (РС), я хочу понять, что со мной происходит...

Ещё раз выражаю Вам огромную признательность за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2009, 12:45
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все не так. При РС не меняется форма зрачка, там бывает ретробульбарный неврит, а это совсем другое. Не нужно пока решать глобальные задачи, нужно начать с простого - осмотра грамотного офтальмолога. Быть может проблемы и нет вообще. Ощущения в руке могут быть проявлением вашей повышенной тревожности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2009, 12:48
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что вам кажется отклонениями в анализе крови таковыми может не являться. Так бывает. Гемоглобин в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2009, 23:27
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Глупости сказал ваш невролог - РС по анализу крови не ставится также. Вообще не понятно при чем тут РС. Поищите поиском по форуму критерии диагностики рассеянного склероза. Обратитесь к окулистам с нашего форума на очную консультацию. Невролог пока подождет. Те исследования и анализы про которые вы написали пока не нужны.
Игорь Николаевич, по Вашей рекомендации открыла тему в разделе ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ. Вот моя тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106789
Врач-офтальмолог прокомментировал результаты ЗВП: ЗВП - это иследование зрительно вызванных кортикальных потенциалов. Методика позволяет оценить функцию проводящих путей. В основном оценивается амплитуда зубца, который носит название компонента Р100. Снижение проводимости на 45% слева с замедлением проведения импульса. К сожалению, изменения зрительных путей характерны для демиелинизирующих состояний.
Т.е. изменения зрительных путей связаны с демиелинизирующими процессами...
Что же делать дальше?
Могут ли изменения зрительных путей связаны с сосудистой патологией?
Есть ли какие-либо обследования, которые позволят определить, идёт ли в организме демиелинизация или не идёт?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2009, 00:40
melvis melvis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
melvis *
И ещё вопрос: если есть изменения в проводимости зрительных путей, то должна ли это была показать МРТ?
Всегда ли снижение проводимости сопровождается наличием т.н. бляшек?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2009, 07:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Melvis, поймите, не надо пока искать ни сосудистую патологию, ни РС. Нужно начать с осмотра офтальмолога и исключить глазную патологию. Но вам нужна очная консультация офтальмолога. Вы обращались уже в Гельмгольца, результат нас не устраивает, видимо и вас. Чтобы не тратить время, рекомендую попасть на консультацию к офтальмологам нашего форума или попросить их рекомендовать грамотного специалиста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2009, 07:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗВП не нужно придавать решающего значения, чтобы использовать данные, полученные при ЗВП, нужно быть уверенным, что само исследование проведено грамотно, без технических погрешностей, специалист правильно интерпретировал полученные кривые. Часто мы встречаемся с неправильными заключениями по ЗВП. Далее, если предположить, что увеличение латентности Р100 действительно имеет место, то нужно помнить, что ЗВП метод неспецифический, изменения могут быть при самых различных заболеваниях, в том числе сетчатки глаза. То есть всегда исследование - это дополнительный метод, на первом месте осмотр врача. С неврологией у вас тоже все смешалось в голове. Какая сосудистая патология еще? Напервом месте осмотр врача. Невролог при осмотре оценивает неврологический статус, исследует рефлексы молоточком, чувствительность, координацию, силу мышц. Если нарушений нет, имеется только нарушение формы зрачка, к чему городить огород, думать о РС, какой то мифической сосудистой патологии, не лучше ли начать с простого исключения заболеваний радужной оболочки и других заболеваний глаза?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.