Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2018, 15:59
Lakky Lakky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Lakky *
Хронический обструктивный бронхит

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Женщина 37 лет, вес 57 кг, рост 157 см.
Аллергии нет. Никогда не курила.
В 2011г после левосторонней бронхопневмонии поставили диагноз при выписке из стационара: о. ларингит, хронический обструктивный бронхит, ДН 1 степени. Першение в горле в прохладное время года мой постоянный спутник в жизни (у моей мама тоже, кстати), спасаюсь пектусином.
Вероятно, есть состояние хронической депрессии или астении.
Так же есть остеохондроз, синдром позвоночной артерии, дорсопатия позвоночника, нейродистрофический синдром.
С сосудами тоже какие-то проблемы (вегетососудистую дистонию ставили). Страдаю периодическими головными болями, по назначению врача пропиваю курсами пикамилон.
Ещё (не знаю, важно ли, но напишу) 4 года назад я переехала в старый саманный дом с грибком. Бороться с ним не представляется возможным, дому 110 лет, лежит на земле без фундамента.
2 года назад дочка пошла в детсад и начала носить вирусы постоянно. До этого я ОРВИ болела редко и легко. Теперь хватаю вирусы постоянно и после острой фазы ещё недели по 2 кашляю. А с прошлой весны кашель после ОРВИ держится недели по 3-4. Он почти всегда непродуктивный, больше горло дерёт и болят мышцы грудной клетки и живота.
Примерно 3 недели назад я заболела ОРВИ. В лёгкой форме, без температуры. Дня через 4 всё прошло, кроме кашля. Дней 5 он был, как обычно бывал, а потом стал ещё более сухим и навязчивым. Просто хожу целый день и кашляю. В горизонтальном положении не усиливается. Во сне прекращается.
20.10 присоединилось чихание и лёгкий насморк (наверно, очередной вирус).
22.10 насморк значительно усилился (нос совсем плохо дышит). А при кашле хоть иногда стало отходить нечто вроде мокроты.
Вчера и сегодня было по одному непонятному приступу (может обструкция?). Начинаю кашлять и не могу остановиться. Прямо как будто наизнанку меня вывернет сейчас, до слёз. Спасаюсь водой в промежутках между кашлем и рассасываю пектусин. Длится приступ минут 20. Потом продолжаю кашлять обычно.
Температуры нет (она у меня очень редко бывает). Общее состояние с утра нормальное, к обеду болит голова от кашля, к вечеру я от него вымотана. Других жалоб нет. Лечусь парацетамолом от головной боли, физраствором в нос и обильным питьём.
Сегодня была у терапевта. Диагноз: ларингит с обструкцией.
Назначение:
- амоксиклав 7 дней
- эреспал
- пульмикорт или беродуал
- ацц 600
Насколько я поняла намёки доктора, я не так далека от астмы. Возможно, он хотел меня запугать немного, т.к. не одобряет то, что я не лечу ОРВИ у себя и у детей лекарствами.
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько адекватно назначенное мне лечение?
2. Какие дополнительные обследования мне нужно пройти?
3. Как разобраться с тем, почему я стала чаще и сильнее болеть ОРВИ?
4. Прочитала тему Вадима Валерьевича о скрытом железодефиците, нашла у себя приличное количество симптомов. Нужно ли мне проверить это у себя? И как полностью называется этот анализ?
5. Возможно ли вообще вылечить хронический обструктивный бронхит? Или хотя бы что делать, чтобы он не перешёл в астму?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2018, 15:22
Lakky Lakky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Lakky *
Была вчера у терапевта в частной клинике. Диагноз она мне назвала фарингит и бронхит, сказала, что если не буду пить антибиотики, то дождусь пневмонии. Прикрепляю результат её осмотра и остальные её назначения.
Вложения
Тип файла: pdf Scan.pdf (586.3 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2018, 15:25
Lakky Lakky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Lakky *
Ещё пришли результаты анализов крови. Прокомментируйте, пожалуйста.
Вложения
Тип файла: pdf Г Е Е - 2170663319 (ГЕМАТОЛОГИЯ) (1).pdf (154.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf Г Е Е - 2170663319 (БИОХИМИЯ КРОВИ)..pdf (135.9 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2018, 20:50
Lakky Lakky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Lakky *
Уважаемые консультанты, мои вопросы всё ещё актуальны.
Была на платном приёме у пульмонолога в краевой больнице.

Диагноз: Слизисто-гнойный хронический бронхит, хронический необструктивный бронхит, функционально-нестабильный, обострение. Астма? ГЭРБ?

Назначение:
-Через небулайзер ипратропия бромид/фенотерол 10 кап+2мл физ р-ра 2 раза в сутки до 10 дней
- Будесонид 500мкг+2мл физ р-ра 2 раза в сутки до 10 дней.

На мой вопрос о спирометрии и КТ лёгких, врач ответила, что они нам ничего не дадут.
На второй и третий день ингаляций у меня начался бронхоспазм (?) (во время приступа кашля сильный вдох со свистом и нехваткой воздуха). Сейчас сутки без пульмикорта, таких спазмов больше не было. Беродуал продолжаю.
Жалобы в настоящий момент: сильный кашель днём, на улице усиливается (особенно утром, когда прохладно и сыро). Ночью, пока сплю, не кашляю (или не чувствую?), если встаю среди ночи, то кашляю. Ещё насморк и периодическая головная боль, чаще в области лба.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение.
Мне стоит продолжать пульмикорт? А беродуал сколько дней (до 10 это 5?7?10?)

Лучше мне не становится. Куда копать дальше?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.