Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2022, 12:16
Nady_tv Nady_tv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Nady_tv *
Аденомиоз. Необходимость лечения.

Добрый день.
Женщина 40 лет, рост 163, вес 57 кг. Курю (10 стиков в день).
Месячные начались в 13 лет, без особенностей, безболезненные.
Цикл до беременности 36 дней, после родов 26-28 дней. Абортов не было. Беременность одна, кесарево сечение в 2008 году (тазовое предлежание).
После родов менструация безболезненная всегда, на второй день цикла более обильные, присутствуют сгустки, на третий – пятый день цикла умеренные. Всего месячные 5-6 дней. Межменструальных выделений, мазни, сбоев не было никогда.

В феврале 2022 года плановый осмотр у гинеколога (без жалоб) – мазки, цитология – норма. На УЗИ эхо-признаки миомы матки, к сожалению, результаты остались в поликлинике. Предложено лечение – спираль Мирена, либо кольцо Нова-ринг.
Рекомендовано сдать анализы на гормоны.

Результаты на 2 день цикла без какого-либо гормонального лечения:
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 4,01
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 14,64
Эстрадиол - 61,43
Пролактин 272,08

Из-за повышенного ФСГ назначен препарат Линдинет-20

На фоне приема отмечается угнетенное депрессивное состояние, снижение либидо, проявление целлюлита и рыхлости (не было ранее), прибавки веса и высыпаний нет. Сильно болят ноги (вены).

Я сама решила перепроверить данные за миому и сделала МРТ (результаты в прикрепленном файле). МРТ на фоне приема Линдинет-20.
В связи с чем вопрос. Надо ли лечить аденомиоз, если никогда не было специфичных жалоб и беременность не планируется? Допустимо ли просто наблюдать раз в 6 месяцев за динамикой?
Вложения
Тип файла: pdf МРТ ТАЗ.pdf (223.1 Кб, 30 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2022, 15:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обильные менструации - симптом аденомиоза.
ВМС Мирена
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2022, 16:12
Nady_tv Nady_tv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Nady_tv *
Здравствуйте, да я не могу сказать, что они обильные. просто второй день чуть сильнее, чем остальные 4

1 день 1 прокладка в сутки (3 капли)
2 день 2 прокладки максимальной впитываемости
3,4,5 день - 1 прокладка в сутки

Я конечно, постараюсь посчитать объем кровопотери, но он не большой, там где 1 прокладка, это не значит, что она полная...

у меня нет ни болей, ни дискомфорта, характер месячных за 14 лет после родов не менялся, получается, что в данном случае надо лечить анализы, жалоб то нет...

И что будет, если не лечить аденомиоз, а наблюдать? он во что-то переродится?
Везде пишут, что главное осложнение - это бесплодие, а я рожать не собираюсь.
От гормонов мне правда плохо, депрессия, слезы.. жить не хочется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2022, 19:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали про сгустки - это симптом значительных выделений.
Аденомиоз не переродится, но кровь полезная субстанция в организме, не надо ее терять понапрасну.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.