Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2009, 01:49
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Выпадают брови и ресницы. Блефарит?

Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет, живу в США. Два месяца назад резко стали выпадать брови и ресницы - по нескольку штук в день с каждой брови и века. Позже начали зудеть брови, а потом и веки. При этом ни покраснения, ни слипшихся волосков, ни чешуек не наблюдается. Выпавшие реснички обратно отрастают, поэтому сильного поредения не происходит. Посетила дерматолога. Доктор связал это с возможным гормональным нарушением (за 3 недели до начала выпадения у меня случился выкидыш) и стрессом и предложил понаблюлать 1-2 месяца. Так же направил меня на анализ на гормоны щитовидной железы и "железо"в крови. Никаких отклонений выявлено не было. Я ждала еще месяц, брови и ресницы продолжали выпадать и зудеть, на веках иногда стали появляться маленькие пузырьки, перед тем как выпасть ресницы становятся подвижными. Вчера я посетила офтальмолога. Относительно ресниц был поставлен диагноз блефарит. А насчет бровей доктор затруднился что-либо сказать. Подскажите, что же с моими бровями?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 02:02
Аватар для SergeyPetrov
SergeyPetrov SergeyPetrov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
SergeyPetrov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Евгения.
Действительно, блефарит - распространенное заболевание. Причиной его могут быть как обменные расстройства, так и наличие клеща демодекса в луковицах ресниц.
Для начала прошу Вас ознакомиться с темой, в которой мы обсудили похожий случай.
После, если возникнут вопросы, обсудим их!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69907
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 02:03
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
PS Простите, но даже не знаю в каком разделе постить эту тему "Дерматология" или "Глазные болезни".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 02:30
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Спасибо, что откликнулись. Тему эту я читала. Меня беспокоит, то что здесь в Штатах , похоже, врачи не склонны считать клеща Демодекс причиной, вызывающей некие нарушения. Как мне сказал дерматолог - он (клещ) может иногда сопутствовать розацеа ... Но у меня нет ни розацеа, ни акне. А врач офтальмолог смотрел на мои веки и ресницы через какой -то аппарат и сказал, что он не видит следов присутствия клеща. Ресницы на анализ не брал. Назначенное лечение - влажные компрессы на область век и протирать веки специальными салфетками пропитанными каким-то очищающим составом и если через 2-3 недели не будет улучшения, то опять на прием.
И еще, мои ресницы и брови на вид выглядят здоровыми. Они просто зудят и сильно выпадают. Косметикой декоративной и по уходу за лицом и волосами не пользуюсь. Использую натуральные масла (ши , какао, касторовое). Врачу я очень доверяю, но мне интересно, неужели гормональные нарушения и стресс могут вызвать такое сильное выпадение ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 09:02
Аватар для SergeyPetrov
SergeyPetrov SergeyPetrov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
SergeyPetrov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Теоретически, увы, могут. Не будем забывать, что Ваш организм перенес стрессовую реакцию.
Но на месте окулиста, несколько ресничек для исключения демодекоза я всё-таки взял бы. Хотя, учитывая наличие пузырьков на краю век, нельзя исключить некоторую патологию мейбомиевых желез, чьи протоки выходят именно по краю века. В любом случае - массаж век может оказаться полезным. Однако это врачебная процедура, поскольку стеклянная палочка заводится под веко.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 00:07
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Здравствуйте, Сергей! Спасибо, что откликнулись. В следующий визит к доктору попрошу взять анализ на демодекс, хотя не уверена, что они в принципе делают такой. И еще. Меня заинтересовала статья, по ссылке с этого форума, о воздействии на демодекс масла чайного дерева (статья из British Journal of Ophthalmology). Попробую умываться и протирать веки шампунем с маслом чайного дерева. Дело в том, что я втираю масло ЧД (несколько капель на несущее масло) в брови и ресницы и только это убирает зуд. После прочтения статьи данный факт и навел меня на мысль, что может у моего блефарита демодекозная природа,и может поэтому при осмотре доктор не увидел симптомов присутствия клеща.
Еще раз спасибо за уделенное мне внимание!
Евгения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 11:22
Antropova Antropova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Минск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Antropova *
Здравствуйте, Евгения! Скажите, пожалуйста, какое масло не используете в качестве несущего, и в какой пропорции с маслом ЧД? Ранее на этом сайте я прочла , что 50% раствора масла чайного дерева должен применяться врачом офтальмологом в мед.кабинете), а затем возможно месячное применение в домашних условиях шампуня, изготовленного на основе масла чайного дерева. Спасобо. Ольга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 18:25
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На всякий случай привожу ссылку, чтобы люди понимали о чем речь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70824
Но если этого метода нет в гайдах Ваших офтальмологов, то вряд ли они Вам смогут Вам назначить. Рекомендую все же прислушиваться к рекомендациям Вашего лечащего офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 22:04
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Здравсвуйте, доктор! Конечно, я придерживаюсь рекомендаций доктора и его назначений и делаю все, что он прописал.
Но вот интересно! Поискав информацию из русского интернета о клеще демодекс, была удивлена с каким упорством люди годами! лечат его на коже лица (я не говорю сейчас о демодекозном блефарите). Однако, в англоязычном интернете не нашла никаких упоминаний о демодексе всвязи с розацеей и акне. И дерматолог так прямо и сказал мне , что сам по себе клещ, НЕ вызывает никаких проблем на коже лица. И офтальмолог на мой вопрос о клеще как то неопределенно покачал головой. В приведенной (по ссылке) статье тоже сказано, что его патогенная роль remains unsettled, т.е. остается неясная. Возникает вопрос. А ЧТО же тогда лечат в России, или наоборот, а почему ЭТО не лечат в США? Но это вопрос скорее к дерматологам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2009, 22:07
Аватар для SergeyPetrov
SergeyPetrov SergeyPetrov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
SergeyPetrov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень тоже интересен ответ на этот вопрос. С удовольствием пообщался бы с коллегами из США на эту тему.
Может кто-то знает?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2009, 22:13
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Для ANTROPOVA.
Конечно, я не применяю 50% ТТО, иначе, это была бы жуть (сорри за жаргон). Я беру 1 ч л. любого масла - оливкового, касторового, жожоба, вообщем, любое, и добавляю туда 2-3-4 капли ТТО. И шампунь я делаю так - 1 капля "органик" шампуня + 1-2капли ТТО. Так или иначе, но зуд это убирает.

PS "Органик" шампунь - это шампунь с наименьшим добавлением химии (без отдушки, хуже мылится и т.д.).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2009, 22:59
EvgeniaD EvgeniaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: США
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
EvgeniaD *
Сергей, я не врач и поэтому дискутировать на эту тему не могу, конечно же .
Но на мой "пациентский" взгляд , частитчно, за всем этим видна экономическая составляющая. Увы. Судя по интернету, во всю торгуются крема и мази "от демодекса" весьмя недешевые, замечу. И даже шампуни "противодемодекозные" (якобы клещ живет на волосистой части головы и приводит к облысению...)
И когда читаешь историю пациентки одной из московских клиник о там как ей лечили сыпь на лице, вызванную клещем?, 3-х месячным ! курсом трихопола перорально + к этому масса других медикаментов и ей помогло (и теперь она на просторах интернета советует! эту схему всем). А американский доктор (дерматолог) на вопрос о клеще выражает полный скепсис (у меня нет проблем с кожей лица, я задавала этот вопрос всвязи с бровями). То меня как пациентку это ставит в тупик . Наверное современная наука, еще не все знает о человеческом теле!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.