Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2009, 15:30
vnikolaevich vnikolaevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
vnikolaevich *
Близорукость -4. Полезно ли вынуть из очков одну линзу?

Мне 34 года, в 8 лет обнаружили слабую близорукость, которая прогрессировала и к 14 годам дошла до -3. После 18 лет стал много сидеть за компьютером, сейчас у меня на одном глазу 4 на другом 4.5. Ухудшений за последние 5-7 лет не ощущаю.

Больше десяти лет назад у меня были очки в металлической оправе, и я случайно разбил одну линзу. Полностью. Неприятно, но одев такой "монокуляр" и сев за компьютер, я чувствовал неудобство только первый день. В "жизни" я очками больше нигде не пользовался (такая жизнь, что не надо) и одевал только садясь за стол, где объемное зрение было не нужно. На вторую неделю однолинзовые очки стали как родные. Решил я так и работать одним глазом, и телевизор смотреть - пусть второй глаз "не носит очков".

Длился у глаза отдых года полтора-два, пока я не разбил вторую линзу. Пришлось заказывать новые, насколько помню - такой же силы. Но я вкручивать обе не стал, опять поставил только одну, но уже на другой глаз. Привык полностью через дня три, и уже другой глаз у меня "не носил очков" еще год. Потом на ровном месте возникло раздражение кожи под бровью, где оправа и линза иногда ее касались. Подумал я, что это микрочастицы стекла от линзы "колются", и одел пластиковую оправу с двумя линзами. Запасную, да к тому же на пол-диоптрии сильнее. С тех пор в них и сижу, вот счас например....

Надежды на "отдохнет глаз без очков и станет зорче" - не сбылись. За полтора года у одного глаза и год у другого - их зоркость не поменялась. Может потому, что читал книжки без очков, при такой сильной близорукости, уткнувшись носом в стол...

Сейчас сижу за монитором по 8-12 часов в день, с 5 часовым перерывом в середине дня, и краткими перерывами во время работы. Монитор хороший, все буквы и значки большие и жирные, правила организации рабочего места и его освещения знаю, глаза чувствуют усталость только к концу "смены". Кстати какие капли посоветуете для общей профилактики и "укрепления"?

С бумаги я читать текст почти перестал, и возникла у меня мысль опять
дать одному глазу отдых. Может не на год, а на месяц хотя бы. Сказал об этой идее офтальмологу из рай.поликлиники, и был поражён доводом "нагрузка на рабочий глаз увеличится в два раза" !!

Я и не думал, что при чтении (а читаю я очень быстро), изображение делится между глазами... Мне кажется, что оба глаза видят одно и тоже, и поэтому половина "работы" идет вхолостую, просто про запас.

Как думаете, полезно ли при работе за монитором в очках, вынимать одну линзу, давая одному глазу отдых? При условии, что психологических и проч. субъективных неудобств это не вызывает никаких.


P.S. На глазном дне патологий нет. Но сосуды сужены, по словам офтальмолога "как это часто бывает при такой близорукости". И еще астигматизм сильный (как у отца)- выкручиваю очки, дужками высоко над ушами. Офтальмолог думала что это оттого что линзы в очках уже слабые, и выкручиванием я добавляю диоптрий. Сделал линзы сильнее на одну диоптрию - да, выкручивать уже не надо. Но четкости не добился - наоборот, через час работы - сильная усталость, а когда одеваю свои старые очки и привычно выкручиваю их - начинаю видеть каждый пиксель и чувствую облегчение, будто после тесных туфель свободные шлепанцы надел. На аппарате по выявлению астигматизма ни разу не обследовался.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 16:55
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.
Нет никакого смысла в использовании очков с одной линзой в оправе.
В Вашем случае имеет смысл проверить рефракцию для выявления астигматизма и подбора соответствующих астигматических очков (чтобы не заниматься "выкручиванием").
Из капель при Вашем напряженном режиме работы за компьютером можно порекомендовать лишь увлажняющие (слеза натуральная, оксиал, систейн и т.п.).
Рекомендуется давать отдых глазам каждые 40 минут (это примерно) при работе за компьютером. Кроме того, не мешало бы добавить какие-нибудь физические нагрузки (плавание, теннис).

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 09:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плюс использования режима "моновижн" , так это называется, в вашей ситуации в том, что глаз без коррекции лучше видит и меньше устаёт при работе на близком(20-30 см) расстоянии . Если у Вас такой работы много, и одновременно нужно хорошо видеть вдаль, - пользуйтесь этим приёмом. Но, как Вы правильно заметили, не будет бинокулярного(объёмного) зрения вдаль.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.