Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2008, 21:03
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Двусторонний вентильный сактосальпинкс по ГСГ? Лапаскопия?

Мне 32, женщина, 54 кг 161 см
Месячные с 12 лет, цикл регулярный 29-30 дней, иногда немного болезненные. Беременности не было. Один раз отслеживала овуляцию по УЗИ, УЗИст сказал что овуляция была, графики БТ среднестатистические – овуляцию показывают. Гормоны сдавала один раз. Прогестерон, эстрадиол, Т4, Пролактин, ТТГ, ФСГ, ДГЭА-С, Кортизол, Тестостерон в норме. ЛГ на 4 день цикла 12,22 мМЕ/мл при норме от 1,1 до 11,6, 17-ОН прогестерон на 8 день цикла 1,35 нг/мл при норме от 0,1 до 0,8.
После 6 мес. попыток забеременеть была направлена на ГСГ. Подозрение на проходимость труб вследствие пельвиоперитонита, перенесённого в 1995г. (20 лет)
Результаты ГСГ от 15.02.2008, 17 день цикла.
Описание: Полость матки треуг формы, средних размеров, с ровными контурами, небольшой седловидностью дна и равномерным распределением контраста, отклонена влево. Маточные трубы расширены в ампуляторных отделах до 0,7 см. Контрастное вещество из правой трубы - в небольшом, из левой - в умеренном количестве излилось в брюшную полость и неравномерно распределилось в ней.
Заключение: мат. трубы проходимы. Двусторонний вентильный сактосальпинкс. Перитубарные спайки. Спаечный процесс в малом тазу.

Участковый гинеколог по результатам ГСГ сказала: «сактосальпинкс-это просто расширение труб, трубы ведь проходимы, так что всё нормально». В интернете про сактосальпинкс пишут «приговор для труб, трубы не функциональны», «сактосальпинксы сопровождаются необратимыми дегенеративными изменениями в эндосальпинксе, являются коллекторами инфекции и снижают частоту имплантации перенесенных в матку эмбрионов в программах ВРТ. В этой связи реконструктивные операции при длительно существующих сактосальпинксах неэффективны, их рекомендуется удалять на этапе подготовки к процедуре.» и т.п.

Вопрос: нужно ли делать лапароскопию для подтверждения диагноза двустороннего вентильного сактосальпинкса? Или ещё попробовать забеременеть самостоятельно и отслеживать появление внематочной беременности?
В компетенции участкового гинеколога сомневаюсь, так как она при сложившийся ситуации предложила стимуляцию клостилбегидом, цитата:«чтоб не гадать была овуляция или нет» не учитывая, что если сактосальпинкс подтвердится, то у меня высок риск внематочной беременности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2008, 21:43
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Выкладываю результаты ГСГ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2008, 00:40
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, как там разглядели спайки, но сактосальпинкс действительно виден и это значительно повышает риск внематочной беременности, это правда. Если Вы готовы рисковать , то можете попробовать замебеременнеть самостоятельно. Назначение клостилбегида при подтвержденной овуляции сомнительно. Шесть месяцев - не срок для определения бесплодия. А сперматограмму мужа проверяли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2008, 19:00
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Не знаю, как там разглядели спайки, но сактосальпинкс действительно виден и это значительно повышает риск внематочной беременности, это правда. Если Вы готовы рисковать , то можете попробовать замебеременнеть самостоятельно. Назначение клостилбегида при подтвержденной овуляции сомнительно. Шесть месяцев - не срок для определения бесплодия. А сперматограмму мужа проверяли?
Спермограмму сдавали всего один раз и то дома, а везли в лабораторию 1 час. Из плохого там: подвижность а+в всего 37% (должно быть больше 50%), но я думаю, что это из-того что долго везли материал, и патологические формы 62% (должно быть меньше 50%), но с нормальной морфологией головки 42% (в норме). Остальное в норме. И еще - у мужа уже есть ребенок. Пока пьет спеман и мумиё. Будем ещё раз сдавать, если патологических форм будет также много, то к врачу.
Шесть месяцев - это только активное планирование, а до этого 10 лет предохранения только ППА. Врачи говорят "сомнительный способ предохранения".
Ели через пару месяцев (при наличии нормальной спермограммы) беременность (даже внематочная) не наступит, то пора на лапараскопию? Функциональность труб проверять (реснички, сократительная способность)?
А если не рисковать самостоятельно, то это сразу ЭКО?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2008, 19:16
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмму нужно повторить обязательно... Наличие ребенка ни о чем не говорит...
Прерванный половой контакт это тоже метод предохранения...
Цитата:
Ели через пару месяцев (при наличии нормальной спермограммы) беременность (даже внематочная) не наступит, то пора на лапараскопию?
В течении года без предохранения в общей сложности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2008, 20:00
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Спермограмму нужно повторить обязательно... Наличие ребенка ни о чем не говорит...
Прерванный половой контакт это тоже метод предохранения...

В течении года без предохранения в общей сложности.
Спасибо за ответ! Просто я начиталась что с сактосальпинксом почти невозможна беременность, но я очень надеюсь на самостоятельную беременность. Мне уже 33, а мужу 41, поэтому и стремлюсь точную причину бесплодия установить. Я удивилась, что трубы вообще проходимы, так как был пельвиоперитонит в 20 лет вследствии запущеной инфекции (терапевт лечил желудочное отравление 1 месяц пока на скорой с подозрением на разрыв апендицита не увезли).
И ещё вопрос: смогут ли после лапароскопии сказать насколько маточные трубы пригодны для продвижения яйцеклетки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2008, 19:31
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Цитата:
Сообщение от MALINA002 Посмотреть сообщение
marina0575, а вы случаем не на Опарина делали ГСГ? Я лет 5 назад тоже делала, рез-т точно такой же)))
Да, я на Опарина делала у Олейника.
Если не секрет, что вы делали по поводу сактосальпинкса?
Я причитала ваши сообщения - у вас есть ребёнок. Извините за бестактность , у вас естественная беременность была или эко?
Просто у меня бесплодие1 и думала что причина в трубах (сактосальпинкс), но если у васе естественная беременность была, то и у меня надежда есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.