Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2006, 20:24
easyway1 easyway1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
easyway1 *
СИЯ в 25…

Добрый вечер,

25 лет, рост 173, вес 68 кг.

До 28 октября 2006 года –месячные регулярные, беременность не наступала, бесплодие 1.

28 Октября 2006 года – резекция обоих яичников по поводу эндометриозной кисты. По гистологии диагноз подтвердился.

После операции месячные не пришли. Вызывали Микрофоллин + дюфастон, после того, как начались месячные, Жаннин – 3 мес. После отмены Жаннина (была актуальна беременность) самостоятельных Месячных нет, приливы. УЗИ от 26 апреля 2006, 4 д.ц. :матка 36 х 24 х 35, яичник прав: 19 х 11 х 17, яичник левый 18 х 10 х 17, фолликулярный аппарат не визуализируется ни там, ни там. На 24 день М.ц.: ЛГ : 38.7, ФСГ 80.7, прогестерон 1.1, эстрадиол 5.0. Пробовали стимуляцию клостилбегидом – ответа не было. Но после стимуляции им были месячные сначала долго скудные потом долго обильные, итого около 16 дней!

Сейчас снова на Жанине. Приливы прекратились.

Вопрос: имеет ли смысл дальнейшее лечение и «копание» (надеюсь, вы поймете, что я имею ввиду). Или стоит смириться и успокоится?

Заранее спасибо за ответ.
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2006, 22:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Копание нужно в той степени, чтобы выяснить причину - генетические проблемы или аутоиммунное поражение ( тогда может понадобиться контроль за другими железами)- хотя сам факт операции моет быть достаточным объяснением в Вашей ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2006, 19:47
easyway1 easyway1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
easyway1 *
Большое спасибо за быстрый ответ. Я Вас поняла. В общем, такой же была и реакция всех врачей, с которыми я консультировалась до этого. Больше ничего предпринимать не буду… Можно в вдогонку еще три вопроса?

1) Через какое время непрерывного приема ОК стоит прерваться и заново сдать кровь на гормоны?
2) Сейчас я чувствую себя совершенно хорошо, полноценно и в физ. и в псих. смысле. Скажите, такой диагноз сам по себе не сокращает жизнь. Ведь после начала возрастного климакса женщине, в среднем, отведено лет 30 – 40 (это я оптимистично!), не значит ли это, что СИЯ является фактором, сокращающим жизнь (при условии, что я принимаю ОК, кальций, д3 и витамин Е?) То есть 25 (сколько мне сейчас) + 25 – 30 = до пятидесяти может доживу, ну а там…Не ругайтесь, если вопрос мой покажется глупым, и не говорите, пожалуйста, про кирпич, который завтра каждому из нас может упасть на голову, просто меня это действительно волнует. Мы с мужем док-ты собираем, зимой будем малыша усыновлять. Хотелось бы верить, что СИЯ не будет фактором, который помешает нам долго быть вместе!
3) . Каков, на Ваш взгляд, процент возможности беременности при использовании Донорскоя Яйцеклетки в моем случае? Стоит ли, на Ваш взгляд, это пробовать? ( не сейчас, конечно, может через пару – тройку лет)?
Еще раз спасибо, что помогаете мне понять, что к чему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2006, 08:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вам скорее нужны не ОК, а ЗГТ

2/вероятность спонтанного восстановления работы яичников с продукцией ингибина ( на этом поле есть еще участники- ингибин, антимюллеров гормон, который в обычной жизни не смотрят) существует у лиц с тн с-мом резистентных яичников ( не похоже на Вашу иснторию по факту операции, но жизнь умнее нас)- это я все подбираюсь к ответу про прерывание и про ФСГ и ЛГ -разумеется, их можно посмотреть через полгода на ЗГТ ( оная не может их сама по себе сделать нормальными, не может помешать овуляции и пр)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2006, 08:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ Вот тут как раз умный вопрос- итак,ЗГТ + в будущем кальций /мбД3 Вит Е скоре украшение, чем лечение
Вы должны и обязаны сохранить здоровье - но я бы рекоемендовала периодиески обращаться на специализироанные консультации, так же, как рекомендовала бы генетичское иследвоание - операии операциями, а все-таки посмотреть, нет ли мозаицизма не вредно

3/ это уже не ко ме - попросим гинекологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2006, 10:44
easyway1 easyway1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
easyway1 *
Спасибо еще раз!

Вот вы говорите, что ЗГТ лучше, чем ОК. Вы поимаете, я принимала Фемостон три месяца и я бы не сказала, что оч. хорошо от него себя чувствовала, была тошнота, тяжесть в животе, опять же поправляться оч. стала. А сейчас, опять на Жанине все Ок. Даже уже за месяц, что его снова начала принимать на три кг. похудела, кожа хорошая и т.д. И, самое главое, никаких приливов (что меня болоьше всего беспокоило!). Но если вы определенно скажете, что ОК только усугубляют ситуацию, я конечно обращусь ко врачу, чтобы мне прописали какие нибудь еще ЗГТ (наверное уже не Фемостон).

И еще, относительно ген предрасположенности. Когда моя мама была беременна мной, на третьем/четвертом месяце ей делали операцию по удалению кисты яичника (какая киста она не помнит, но киста разорвалась и операция была экстренная). Больше она не беременнела. У нее климакс начался года в 42, окончательно в 44 мес. закончились... Так что может и генетическое это у меня...Но, опять же, ей сейчас 48, она оч. хорошо выглядит. ей никто больше 36 не дает! Извините, наверное эти подробности Вам не интересны, но это я уж так, скорее для своего успокоения.

Я не знаю, можно ли тут такое спрашивать, но вы не скажете, куда к вам можно прийти на прием. Вы бы назначили мне все необходимые доп. анализы, чтобы мы уже до конца все выяснили. Просто, у меня все равно остается какое -то чувство, что я сделала не все, чобы, если не помочь себе, то хотябы до конца разъяснить ситуацию...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2006, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, о чем говорю я( про генетику) не имеет отношения к рассказу о маме.

Речь идет совсем о других вещах, выявление которых не входит в круг расспроса про семейную историю, но поможет решить вопрос о мозаицизме / мутации ( редкий вариант), возможности системного аутоиммунного процесса, возможности с-ма резистентных яичников ..

В целом я чувствую определнный дискомфорт, давая вам все эти советы:банальная причина- оперировали яичники, вот ничего и не осталось- вполне очевидна, но у молодой женщины всегда хочется убедиться, что мы ничего не прпускаем( что не просто).

ЗГТ/КОК: в теории, не будь у Вас ваших проблем, Вы получали бы КОК просто как контрацептив- и вопросов не было бы.

При наличии же гипергонадотропного гипогонадизма и рефрактерных яичникок как его причине чувствительность к гонадотропинам возрастает на ЗГТ, но не КОК. Впрочем, это уже чрезмерные тонкости

Если вы москвичка, начните с разговора с к.м.Н Чеботниковой в ЭНЦ РАМН( 500-00-90) и покажите распечатку нашей беседы - будем думать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2006, 11:31
easyway1 easyway1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
easyway1 *
Большое спасибо. Вы снова точно сказали, про то, что причина вроде очевидна, но «но у молодой женщины всегда хочется убедиться, что мы ничего не пропускаем». Вот и мне хочется для успокоения. Это и вправду так. Так что никакой неловкости. Да, я Москвичка. Спасибо за совет, куда обратится. Обязательно им воспользуюсь…
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.