Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 06.04.2015, 11:10
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"в составе лактофлоры наиболее часто встречаются 4 вида лактобактерий: L. crispatus, L. iners, L.jensenii, L.gasseri. В контрольной группе в составе лактофлоры преобладает L. crispatus. Неспецифический вагинит сопровождается повышением доли L. iners, бактериальный вагиноз — L. gasseri в составе лактофлоры. Доминирование L. iners оказывает влияние на локальный иммунитет. Повышенное количество L. iners и L. gasseri в составе лактофлоры ассоциировано с вагинитами различной этиологии и бактериальным вагинозом "http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=291879
я окончательно запуталась. Подскажите, так какие же свечи с лактобактериями имеют доказанную эффективность? Если во влагалище обитают три штамма и два из них если верить данной информации сами по себе могут привести к баквагинозу? А ацидофильные лактобактерии неэффективны (если верить данной информации) потому что не живут во влагалище?
Может есть смысл в применении свечей с молочной кислотой, на основе которой по идее должны размножаться уже свои лактобактерии (например фемилекс или гель вагилак)?
  #47  
Старый 07.04.2015, 13:21
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
получила результат бакпосева. E. faecalis в 5 степени.
чувствительность [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У меня регулярно находят эту фекальную флору и периодически ее лечу.
Раньше она также периодически была в пятой степени, но лейкоциты были всегда единичны.
Также непонятно почему в бакпосевах одной лаборатории к одной и той же E. faecalis в разные года разнится чувствительность к препаратам. Например к группе аминогликозидов сейчас чувствительность "нет". В 2008м также было указано, что ее нет. В 2012м была указана "высокая" . Может ли это свидетельствовать о некачественной работе лаборатории?
  #48  
Старый 07.04.2015, 20:44
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В 2013 году мне по поводу этой же E. faecalis в 5 степени (тогда были жалобы только на резкий запах, повышения лейкоцитов не было) назначали аугментин внутрь. На третий день приема начался кровавый понос. Терапевт отменил его и назначил метронидазол. То есть я прошла курс лечения метронидазолом системно. Но этот гнилостный запах после месячных опять вернулся. Сейчас мне советуют пролечиться свечами с метронидазолом, хотя в бакпосеве к ним не указана чувствительность. И я не знаю что делать - если даже прием метронидазола системно не помог. Возможно у меня хронический эндометрит который уже плохо поддается лечению?... Очень не хочется делать гистероскопию, но может она хоть ясность внесет в этот замкнутый круг... В любом случае перед гистероскопией рекомендуют пролечиться антибиотиками системно.
Или пока продолжить эксперименты со свечами (гинеколог посоветовал гиналгин) + лактобактерии (какие?)?
  #49  
Старый 08.04.2015, 09:47
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В 2011 году была госпитализация с подозрением на апоплексию яичника. Далее диагноз обострение хронического аднексита . Сказали что при поступлении в крови было много палочек в крови.А в цитологическом исследовании жидкости из брюшной полости лейкоциты были сплошь в поле зрения
лечение: цефтриаксон
эфлоран (метронидазол)
Пять дней прокапали цефтриаксон и 5 эфлоран. 2 дня по два флакона и на выходных по одному. Позже мне сказали на форуме что антибиотикотерапия должна быть не менее 14 дней. Получается что могли не долечить.
  #50  
Старый 10.04.2015, 16:31
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
после полижинакса кроме оставшихся лейкоцитов стало еще и печь внутри. А сегодня начались алые кровянисто-торожистые выделения. До месячных 10 дней
  #51  
Старый 12.04.2015, 14:05
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
выделения стали коричневыми с тем же специфическим запахом как и те, которые бывают до и после месячных. Внизу живота побаливает. Вчера прошла узи вагинальным датчиком в двух места. Заключение в двух местах : "патологии не выявлено"
  #52  
Старый 14.04.2015, 22:18
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гинеколог (новый) сказал, что по его мнению причиной кровянистых выделений до и после месячных является гормональный дисбаланс. Что у меня по результатам УЗИ тонкий эндометрий не соответствующий фазе цикла. Раньше никто не акцентировал на этом внимание. В последнем узи даже написано "эндометрий соответствует фазе цикла".
Я делала два узи. Первое - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в обычной поликлинике где меня посмотрели за пару минут. Про то было ли желтое тело по узи я спросила после окончания процедуры. Врач сказала "не было".
Я пошла на другое узи. Там мне сказали, что овуляция была и есть желтое тело. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и сделали снимки на диск - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот еще одно узи во вторую фазу цикла, лето 2014 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . На тот момент, когда делали это узи я принимала линдинет 30 (полтора года).

Гинеколог сказал мерять три цикла базальную температуру. Я спрашивала - может лучше сдать на гормоны. Он сказал, что это менее информативно.
также он сказал, что по узи даже желтое тело не показатель овуляции.

Подскажите пожалуйста:
1) есть ли на данном фото желтое тело. Можно ли по узи понять овулировал ли фолликул? Или желтым телом может быть и не овулировавший? И вообще желтое тело это показатель произошедшей овуляции или не всегда? Как еще можно узнать была ли овуляция? Всегда ли при овуляции на узи визуализируется жидкость в позадиматочном пространстве? У меня указано, что жидкости нет.
2) Рекомендуете ли вы сдать на гормоны в этой ситуации или базальная температура действительно более информативна?
3) действительно ли у меня эндометрий (6 мм) не соответствует фазе цикла (23 день)?

в 2012 году (перед тем, как начать пить ОК) я сдавала на гормоны. Но эстрогена почему то был переизбыток а не недостаток. Прогестерон, если я правильно поняла, тоже чуть выше нормы
2012 год. Гормоны:
На 8 день цикла:
ДГЭА сульфат - 181 мкг/дл. (норма 98,8-340)
17 альфа оксипрогестерон - 0,53 нл/мл (нормы: фолл. фаза 0,1-0,8;лютеиновая фаза 0,6-2,3;овуляционная фаза 0,3-1,4)
тестостерон общий 1,38 нмоль/л (0,290-1,67)
ССГ 125,7 (норма 26,1 - 110)
Процентное соотношение свободного тестостерона 1,1

На 21 день цикла:
Эстрадиол 404,8
нормы (фолик. фаза 40,7 - 220,4 пг/мл
1 день перед пиком ЛГ: 209-424,6 пг/мл
2 день после пика ЛГ:74,1-117,1 пг/мл
лютеиновая фаза: 50,7 - 242 пг/мл

прогестерон 19,85
нормы (фолликулиновая фаза<0,87 нг/мл, лютеиновая фаза 0,37-18,4 нг/мл)

ТТГ 3,81 (0,38-4,31 мкОд/мл) Т4 7,39 (1,9 -11,0 мкг/дл)

На 4 день цикла
ФСГ 6,9
нормы (фолик. фаза:4,5 -11,0 мМОд/мл
сер. цикла: 3,6-20,6 мМОд/мл
лютеин. фаза 1,5 - 10,8мМОд/мл

ЛГ 7,67
нормы (фолликулин. фаза 1,7-13,3 мМОд/мл
середина цикла 4,1-68,7 мМОд/мл
лютеиновая фаза 0,5-19,8 мМОд/мл

Пролактин 831
норма 105-548 мМОд/мл
Повторные анализы на пролактин в другой лаборатории
Пролактин 585 мЕд/л (109-557). Макропролактин: Выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 169 мЕд/л (79-347)
  #53  
Старый 15.04.2015, 00:24
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вычитала следующее "Тонкий (менее 0,9 см) эндометрий во вторую фазу при наличии желтого тела может быть признаком хронического эндометрита, недостаточности желтого тела или отсутствия второго пика эстрадиола, нарушенной рецепцией эндометрия к стероидным гормонам, нарушенным его кровоснабжением, иммуногенетическими особенностями эндометрия (синтез факторов роста и др). Уточнить диагноз можно по уровню прогестерона и эстрадиола в середине лютеиновой фазы цикла и данным биопсии эндометрия"
Если это так, подскажите пожалуйста - сдавать анализ на эстрадиол и прогестерон или еще какие -то гормоны?
  #54  
Старый 15.04.2015, 10:49
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
еще одно узи, 2012 год, до приема ОК. 18 д.ц. М-эхо 9 мм. желтое тело 19 мм. но свободной жидкости нет.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2011 год. 15 д.ц. м эхо 9 мм. доминантный фолликул 21 мм.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #55  
Старый 15.04.2015, 16:13
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Был ли разрыв фолликула? (снимки узи)

Здравствуйте уважаемые врачи. Моя основная тема находится тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250051
Мне очень важно понять - была ли у меня овуляция в данном цикле (раньше я ее не мониторила). Так как узист дал заключение овулировавший фолликул, а гинеколог сказал, что при таком М-Эхо (6 мм на 23 д.ц.) он не верит в то, что у меня есть овуляция. Что так может выглядеть и неовулировавший фолликул.

На форуме нашла следующую информацию OliverS: "Для подтверждения овуляции надо располагать , как минимум:
1)появлением свободной жидкости в отлогих местах м.таза.
2)Наличием стигмы (разрыва) с неровными краями на месте доминантного фолликула.
3)Предовуляторный пик ЛГ(тесты СОЛО) или хотя бы отрицательный пик БТ на кануне овуляции с последующим ее подъемом не менее, чем на 0,4 градуса в течении суток.
Во всех остальных случаях у врача никогда нет уверенности, что овуляция действительно произошла.
Если жидкости на кануне овуляции не было, а затем она просматривается, значит овуляция произошла.Но фолликулярная жидкость способна к обратному всасыванию брюшиной через некоторое время. Или она может быть плохо видна, если задержалась в осумкованных полостях, например, между петлями перистальтирующего кишечника, и тогда наличие стигмы с неровными краями на месте бывшего фолликула подтвердит факт происшедшей овуляции."

1)Подскажите пожалуйста- видно ли у меня разрыв фолликула (упоминаемая стигма) на снимках узи или нет? Снимки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если вдруг не откроется то выложены еще тут - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2) Правда ли. что М-эхо 6 мм (и действительно ли оно такое по данным снимкам, так как на узи за день до этого мне написали 9 мм [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) во вторую фазу цикла ненормально? Почему же тогда узист пишет "эндометрий соответствует фазе цикла" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Не могу понять кто прав в данном вопросе- гинеколог или узист?

На узи, которые делались на 5-7 д.ц М=Эхо у меня всегда 3-5 мм.

еще одно узи,18 д.ц. М-эхо 9 мм. желтое тело 19 мм. но свободной жидкости нет.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2011 год. 15 д.ц. м эхо 9 мм. доминантный фолликул 21 мм.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пока то, что я читаю -не радует.
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Для успешной имплантации достаточно 8 мм эндометрия.
.
Как я понимаю, речь про 8мм в первой фазе. Там где у меня 3-5...

Но может я неправильно истолковываю информацию. Ведь все эти годы ни на одном узи мне не писали что м-эхо не соответствует фазе цикла.

Буду очень признательна за ответ.
  #56  
Старый 15.04.2015, 21:17
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)Судя по картинкам и описанию, овуляция состоялась. В яичнике определяется характерный для желтого тела переферический кровоток. С неовулировавшим фолликулом перепутать невозможно.
2)Толщина эндометрия на снимке не измерена, но гипоплазированным не выглядит. По структуре соответствует секреторной (второй) фазе менструального цикла.
  #57  
Старый 16.04.2015, 09:12
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за ответ.
  #58  
Старый 16.04.2015, 12:46
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получается наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве действительно не показатель
  #59  
Старый 16.04.2015, 17:21
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите пожалуйста, о чем может говорить если месячные как будто состоят из песка, в воде сразу распадаются на мельчайшие частички. Такое у меня бывало и раньше, два года назад ,до приема ОК.
решилась выложить фото (если такое нельзя выкладывать. прошу модераторов убрать) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но может это как-то поможет установлению диагноза. При каких состояниях месячные приобретают такой вид? (вообще -то до них еще два дня по графику и уже неделю у меня довольно интенсивные то алые то коричневые выделения. Но по тому как тянет живот, кажется это уже начало менструации.
  #60  
Старый 16.04.2015, 17:21
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не обязательный показатель.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.