Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2004, 19:33
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Маловодие при беременности

Господа!
Что Вы можете предложить при маловодии при беременности. Ко мне обратился муж беременной по телефону и все, что я понял - на сроке 20 недель она попала в больницу по причине кровотечения, там на УЗИ определили маловодие (4,5 см), но ничего не делали, кроме наблюдения, а вчера предложили прекратить беременность (при живом плоде. Какие -либо паталогии и отклонения от нормы муж не мог назвать). Они выписались под расписку.
Понимаю, сколь мало данных и не уверен, что буду приглашен попытаться помочь гомеопатией. Что Вы можете посоветовать с Ваших позиций?

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): за адекватное соучастие
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2004, 22:49
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Мне очень жаль, что никто из врачей, кроме д-ра Полонского, не откликнулся на запрос о помощи.
А случай развивался следующим образом.
Меня в тот же вечер (21.10.04) пригласили к этой женщине. При опросе оказалось, что ей 32 года, беременность 20 недель, кровотечение идет уже почти 2 месяца (с 9 сентября), сначала мазня, потом кровь. Гинеколог, который ведет ее амбулаторно, ничего не говорил и не направлял на исследование. Один раз она за беременность поменяла гинеколога из-за его пассивности при кровотечении (в Израиле беременные свободны в смене гинекологов, нет сроков ожидания, как в случае желания смены иного врача, которого можно менять лишь по границам кварталов года), но и новый (по рекомендациям) оказался пассивным на исследование и курацию случая и придерживался выжидательной тактики (при полутаромесячном, уже интенсивном кровотечении) – лежать, пить препараты железа. Даже фолиевую кислоту (не имеющую, впрочем, отношения к данной проблеме) не назначил.
В предыдущий четверг (за неделю до нашей с ней встречи, 14.10.04) она обратилась в больницу, была госпитализирована, но, по ее словам, ей ничего не делали, но объяснили, что отслаивается плацента (а могли ли что-то делать при отслаивающейся плаценте?), только держали на постельном режиме. Через неделю, утром того дня, когда я вечером навестил ее (21.10.04) она выписалась под расписку, так как ей предложили аборт, но при живом плоде и долгожданной беременности она отказалась (12 лет, прошедших с предыдущих единственных родов не было беременностей при жизни с мужем без предохранения. Беременность наступила в том же цикле, в котором делали гистероскопию – пациентка начала исследовать причины бесплодия).
Вы понимаете, что к гомеопатам такие больные, которые ранее не были знакомы с гомеопатией, обращаются только в случае полной потери надежды, что ведущие их конвенциональные врачи могут спасти беременность. Проверки свертываемости крови мне не известны - в выписке их нет, а она не знает, что это такое. По ее словам околоплодные воды колеблются от 4,5 до 8 см. (здесь минимальная норма - 8 см). В день выписки она сделала (частным образом за большие деньги) объемное УЗИ, которое показало воды 6 см и ничего - о состоянии плаценты. Локализация плаценты и ее объективное состояние остались мне неизвестны. Единственные цифры в выписке - Гемоглобин 9,5 (в ед. СИ 95) – близко к нижнему пределу, а для плода – за нижним пределом, и белые тельца 11500 (неплохо). По ее словам вытекающая кровь смешана с околоплодными водами (?). Шейка закрыта (я ее не смотрел, но утром смотрели в больнице). Таково состояние. Я предупредил о многих осложнениях (и об асфиксии плода, и о недоразвитии легких и дальнейшей нежизнеспособности плода, и о последствиях потери крови матерью и для нее самой, и для плода), сказал, что при малейших осложнениях (увеличение кровотечения, боли, схватки, температура, прекращение движений плода) - немедленно в больницу. Но прописал гомеолекарство. Мне уже неоднократно удавалось остановить кровотечения, но на более ранних сроках (до 14 недели) - всегда после заключения гинеколога, что признаков выкидыша нет, шейка закрыта (кресла у меня нет - гомеопат - он по сути терапевт, а не узкий специалист). Также следует отметить, что гомеолекарство для каждого вроде бы одинакового случая свое – гомеопатия – лечение всегда строго индивидуальное.
Через 4 дня (25.10.04) с ее мужем по телефону, кровотечение заметно убавилось, но появились признаки гиповолемической декомпенсации - головокружение и тахикардия. Очевидно, гемоглобин еще понизился - еще 3 дня кровотечения. Стала явно показана заместительная гемотрансфузия или хотя бы в/в введение жидкости (р-р Рингера, он в Израиле называется р-р Хартмана или р-р глюкозы – на усмотрение больничных врачей) и я дал совет срочно обратиться в больницу, продолжая принимать гомеопатию. Думал, что если только обойдется переливанием крови или жидкости и гомеопатия остановит кровотечение, может еще удастся спасти беременность.
Пациентка советом пренебрегла, никуда не обращалась и через три дня (28.10.04) доложила о значительном субъективном улучшении самочувствия, о прекращении головокружения и тахикардии, практическом прекращении кровотечения, начал заметно наливаться живот, гемоглобин 97 (не столько поднялся – просто точность измерения, но хотя бы не опустился), начала выходить на улицу посидеть на лавочке.
Но все закончилось иначе. 3.11.04 внезапно отошли воды (на 22 неделе) и врачи в больнице выполнили профессиональную работу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2004, 11:54
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько вопросов

Цитата:
Сообщение от Israel3
Один раз она за беременность поменяла гинеколога из-за его пассивности при кровотечении (в Израиле беременные свободны в смене гинекологов, нет сроков ожидания, как в случае желания смены иного врача, которого можно менять лишь по границам кварталов года), но и новый (по рекомендациям) оказался пассивным на исследование и курацию случая и придерживался выжидательной тактики (при полутаромесячном, уже интенсивном кровотечении) – лежать, пить препараты железа. Даже фолиевую кислоту (не имеющую, впрочем, отношения к данной проблеме) не назначил.
Ув. Исраэль!
Какую "невыжидательную"тактику в подобных случаях рекомендуете Вы?
Откуда у Вас данные о том, что в Израиле пациент может поменять врача только раз в квартал?
Какие показания есть в данном случае (беременность старше 20 недель) к применению фолиевой кислоты?
Цитата:
Сообщение от Israel3
Стала явно показана заместительная гемотрансфузия или хотя бы в/в введение жидкости (р-р Рингера, он в Израиле называется р-р Хартмана или р-р глюкозы – на усмотрение больничных врачей)
Почему Вы считаете, что р-р Рингера в Израиле называют р-ром Хартмана?
Почему Вы считаете показанным введение р-ра глюкозы при гиповолемии?
Цитата:
Сообщение от Israel3
Мне уже неоднократно удавалось остановить кровотечения, но на более ранних сроках (до 14 недели)
Какова частота спонтанного прекращения кровотечений в первом триместре беременности?
Цитата:
Сообщение от Israel3
Также следует отметить, что гомеолекарство для каждого вроде бы одинакового случая свое – гомеопатия – лечение всегда строго индивидуальное.
Почему же тогда, как мы уже выяснили, всем детям до 1,5-2-х лет с поносом Вы назначаете одно и то же лекарство?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2004, 14:45
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Уважаемый Алон!
Подробно ответил на Ваши вопросы и даже опубликовал ответы. А потом, перечитывая, увидел, что ни один (ни один!) Ваш вопрос не задан ни с целью что-то прояснить, ни с целью помочь. Но только с целью демонстрировать собственное превосходство.
Вашу бы активность, да на помощь больным и тем, кто их лечит, когда другие врачи явно курабельный случай успустили, и не просто упустили, а упустили академически правильно!
Цитата:
Сообщение от Alon
Какую "невыжидательную"тактику в подобных случаях рекомендуете Вы?
А мы такие случаи ЛЕЧИМ гомеопатическими лекарствами с очень существенным успехом, который явно превышает спонтанные прекращения кровотечений.
Добавлю: когда мне пришлось вмешаться в этот случай, он был в гораздо более остром и запущенном состоянии, чем, по моим представлениям, должны быть случаи для устойчивой и надежной гомеопатической курации. Мне требовались консультации (и неоднократные) конвенциональных врачей, чтобы чего-нибудь не упустить. Я их получил и на других медфорумах, как новых для меня, так и на тех, где я модерирую гомеозагончики, и у живых окружающих меня врачей. Спасибо всем помогавшим.
А здесь, после долгого молчания, по сути - отказе в консультативной помощи, Алон решил демонстрировать свои блестящие знания разницы растворов Рингера и Хартмана. И не стыдно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2004, 15:33
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Israel3
И не стыдно?
Я всегда готов прийти на помощь вашим больным, и показать им всю глубину вашего профессионального невежества.
Признаюсь, надеялся, что после позора с вашим лечением опухоли, вы немного задумайтесь прежде чем консультировать. Ошибся. И вот опять двадцать пять.И при этом вы мне еще рассказываете про стыд, забавно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2004, 17:24
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
А Вы знаете, Алон, чем Вы отличаетесь и от израильских врачей (русскоязычных и ивритоязычных), с которыми я по данному случаю консультировался "в живую", и от российских врачей, дававших мне интернет-консультации? Они мне ПОМОГАЛИ, объясняли то, что я им рассказывал, предупреждали о возможных трудностях в пути и заранее подсказывали возможные варианты их преодоления. Я сильно сомневаюсь, что все они были яростными поклонниками гомеопатии. Также сомневаюсь, что все они сочли меня выдающимся врачом современности. Они просто помогали вести случай.
А что делали в это время Вы - видно в более ранних постах.

Комментарии к сообщению:
Tanya_M одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2004, 08:14
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не врач, но если бы дело происходило в Америке, посоветовала бы больной обратиться в УНИВЕРСИТЕТСКУЮ больницу. Там есть больше возможности и любопытства разобраться в причинах, лучше оборудование, профессора. Параллельно есть смысл работать с акушеркой знающей народные способы помощи беременности.

А так, просто заметки биохимика с маловодием в анемнезе:

1. Маловодие ассоциируется со многими отклонениями у плода. Возможно, у плода были найдены отклонения несовместимые с жизнью, и поэтому пациентке был рекомендован аборт. Она могла этого не понять или не услышать, особенно если есть языковой барьер. Если таких отклонений нет, то вообще 4.5 см - 8 см не фонтан, но и не конец света. И вообще, есть такая практика как добавка олокоплодных вод (подобно амниоцнетезу) итд.

2. Медикаментозно на маловодие не влияют (в России дают актовегин, но его эффективность под сомнением), но так как Вы склонны к нетрадиционной медицине, почитайте на влияние диеты на маловодие, видела интересную литературу. Возможно этой женщине надо увеличить кол-во белка в ее диете, и вообще посмотреть на ее питание, поискать нет ли очевидных нехваток и перегибов.

Удачи ей!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2004, 11:32
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ant_fugue!
Вы, так же как и гомеопат Дацковский ( судя по названию темы), к сожалению, не понимаете, что в данном случае маловодье гораздо менее важно, чем кровотечение, к примеру.
А это немного другая ситуация.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2004, 11:47
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Цитата:
Сообщение от Alon
... как и гомеопат Полонский ...
Алон!
Ну зачем же Вы так уважаемого доктора!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2004, 12:06
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ошибочка вышла.Исправил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2004, 19:09
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я думаю, что это зависит от природы маловодия. Например, если у ребёнка синдром Поттера (Potter Syndrome) или другое нарушение мочеполовой системы, то маловодие является центральной проблемой.

:-(

Наскоько я поняла из чтения данной темы, у кровотечения диагноза нет, а беременность долгожданная и возможно последняя. Поэтому я порекомендовала искать университетский госпиталь, где этой женщине с большей степенью вероятности поставят диагноз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2004, 17:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые участники и сочувствующие,

маловодие и кровотечение две совершенно различные проблемы.
Первая маловодие: не сташно маловодие само по себе (по одному водному карману из 4-х предполагать маловодие слишком смело: должно быть полноценное заключение), смысл здесь вообще в другом - при малом количестве околоплодных вод независимо от причины данного состояния нарушается формирование конечностей плода, в результате получается вполне интеллектуально полноценный ребенок с дефектами конечностей (от агенезии частей кистей/стоп до полного отсутствия конечностей), причем выраженность дефектов эмбриогенеза зависит от выраженности маловодия и периоде его развития (чем раньше, тем благоприятных перспектив меньше). Так что начнем с того, было ли вообще маловодие, или работает принцип ОБС.

Кровотечение несет вполне реальную угрозу жизни матери/ребенка (речь идет, видимо, о частичной отслойке нормально/низко расположенной плаценты) и при удавшемся гемостазе беременность пролонгируется, - плод вполне выдерживает отслойку до 2/3 плаценты, его развитие не стадает. Другой разговор, если же плацента расположена таким образом, что она перекрывает внутренний зев шейки матки, разговор идет в другой тональности - это прямая угроза жизни матери и кесарево сечение единственный выход на любом сроке.

Уважаемый гомеопат Дацковский, уточните, о чем собственно идет речь, и чем Вы располагаете, чтобы помочь данной пациентке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2004, 19:20
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Господа!
Обсуждение имеет чисто теоретическое значение. Мое сообщение от 4.11.04 заканчивается словами:
Цитата:
Сообщение от Israel3
3.11.04 внезапно отошли воды (на 22 неделе) и врачи в больнице выполнили профессиональную работу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2004, 23:07
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое внимание привлекла Ваша фраза, сказанная с сожалением, про отсутствие возможности полноценного осмотра беременной женщины.
Цитата:
Сообщение от Israel3
..........
Мне уже неоднократно удавалось остановить кровотечения, но на более ранних сроках (до 14 недели) - всегда после заключения гинеколога, что признаков выкидыша нет, шейка закрыта (кресла у меня нет - гомеопат - он по сути терапевт, а не узкий специалист).
..........
Но все закончилось иначе. 3.11.04 внезапно отошли воды (на 22 неделе) и врачи в больнице выполнили профессиональную работу.
В ситуации, когда нельзя исключить низкую плацентацию или отслойку нормально расположенной плаценты осмотр акушером проводится только при наличии развернутой операционной. Думаю, что здесь вдаваться в детали не имеет смысла.

А вот негатив по отношению к акушерам - убеждение в правильности Ваших действий?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2004, 13:51
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Смею вас заверить, что у меня нет не только ни малейшего негатива, но всегда присутствует величайшее уважение к врачам иных специальностей. Особенно, естестественно, к тем, которые занимаются областями, принципиально недоступными гомеопатии как виду терапии. Но это уважение - не взаимное. И слишком часто, куда чаще, чем хотелось бы, я вижу, как гонор, спесь и высокомерие врачей по отношению к гомеопатам, пренебрежение имеющимися возможностями помощи больным, лежащими вне их сегодняшней компетенции при их полном незнании и нежелании знать все, что выходит за рамки впитанных представлений, играют против больных, а, значит, и против базовых ценностей медицины, которой они же преданно служат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.