Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2006, 19:56
Madel Madel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7
Madel *
как лечить

Здравствуйте!
Мне 37, детей нет. В июне этого года обнаружили миому в полости матки, размеры 24*27 мм. Месячные болезненные и длятся долго.
Мнения врачей по поводу лечения разделились - один порекомендовал гистерорезектоскопию, другая врач (в России) сказала, что эта операция опасна и посоветовала ЭМА.
Сейчас я в Германии и врач здесь сначала прописал КОК, но я их не переношу - рвота и сильная головная боль. Теперь он посылает на диагностическую гистероскопию - поскольку не уверен, миома это или полип. Хотя остальные врачи однозначно называли миому.

У меня 2 вопроса
1. Действительно ли необходима сейчас гистероскопия?
2.Если все-таки делать операцию, то какую в моем случае предпочтительнее - гистерорезектоскопия или ЭМА? В Германии ЭМА не рекомендуют нерожавшим женщинам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2006, 00:04
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Madel
Здравствуйте!
Мне 37, детей нет. В июне этого года обнаружили миому в полости матки, размеры 24*27 мм. Месячные болезненные и длятся долго.
Мнения врачей по поводу лечения разделились - один порекомендовал гистерорезектоскопию, другая врач (в России) сказала, что эта операция опасна и посоветовала ЭМА.
Сейчас я в Германии и врач здесь сначала прописал КОК, но я их не переношу - рвота и сильная головная боль. Теперь он посылает на диагностическую гистероскопию - поскольку не уверен, миома это или полип. Хотя остальные врачи однозначно называли миому.

У меня 2 вопроса
1. Действительно ли необходима сейчас гистероскопия?
2.Если все-таки делать операцию, то какую в моем случае предпочтительнее - гистерорезектоскопия или ЭМА? В Германии ЭМА не рекомендуют нерожавшим женщинам.
Если гистерорезектоскопия выполнима и не рискована (а определять это должен врач, который ее делает) то нужно делать именно ее. Если узел не в полости, а значительно погружен в миометрий и его удаление посредством гистерорезектоскопии проблематично - тогда ЭМА.

Комментарии к сообщению:
ElenaT одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2006, 11:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отчасти согласна с доктором Бобровым.
Если это миоматозный узел в полости матки или полип, то при гистероскопии это будет понятно. Если это миома, не деформирующая полость матки, тогда ее возможно удалить оперативно лапароскопическим доступом. Однако миомы таких размеров, как Вы указали, не всегда являются помехой для деторождения.
Насчет ЭМА, я бы воздержалась.. Но это мое личное мнение.
Другое дело, если у Вас длительные и болезненные менструации. Хотя это не всегда является следствием миомы. Так что надо разбираться.
Любая операция - опасно. Никто никогда не даст никаких гарантий, что все будет хорошо. Нужно оценивать в каждом конкретном случае пользу и риск.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2006, 18:20
Madel Madel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7
Madel *
Спасибо большое за ответы!
Еще один вопрос возник - в больнице назначают операцию на 20- ый день цикла, тогда как мой врач говорил, что делать надо сразу после месячных. Имеет ли день операции такое важное значение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2006, 05:37
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
I know we had a long discussion about UAE in patients desiring future pregnancy with Dr. Bobrov. This is exactly the case, were surgical options are preferable. There is a very small fibroid, most likely submucosal. We are not even sure - it could be a polyp.
Dear Madel, hysteroscopy is the best option at this point - it might be both diagnostic and therapeutec procedure for you.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.