Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2015, 22:50
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
ОК после выкидыша на раннем сроке?

Здравствуйте, прошу совета по восстановлению после выкидыша

Мне 33 года, рост 164 вес 58, последние года три не предохраняюсь но и секс редко, так что сложно делать выводы о фертильности. Цикл всегда был длинный, с первого дня 29-31, 32 дня, без пропусков, боли умеренные в первый день, выделения умеренные три дня и далее два-три дня по чуть-чуть

Первая беременность замерла: обнаружили отсутствие сердцебиения на 12й неделе, размер плода по УЗИ был примерно на 8ую. Никаких симптомов, кроме разве что подозрительно хорошего самочувствия, и то что в какой то момент неделе на 10й грудь перестала болеть так сильно, как с 4-5 недели по 8-9ю, когда приходилось ее придерживать даже поворачиваясь во сне на бок)

Выкидыш самопроизвольный (стимулировала акупунктурой и травами, похоже что эффективно), контрольный узи показал что все вышло, подмазывало еще недели полторы, последний узи показывает полностью здоровую картину, эндометрий нарастает, по словам УЗИстки сейчас примерно адекватно 20му дню цикла, а выкидыш был 23 дня назад.

Гинеколог в районной консультации рекомендует ничего не проверять сейчас и месяца два просто отдыхать.
Гинеколог "профессорского" уровня рекомендует проверить свертываемость, билирубин, аспартатаминотрансферазу, аланинаминотрасферазу, щелочную фосфатазу, гормоны щитовидки, и на 3й день первой менструации по максимум проверить все гормоны и сразу за этим ВНЕ зависимости от результатов начинать курс ДЖЕС на 3-4-5 месяцев, чтобы беременеть на отмене и дать яичникам отдохнуть.

У меня субклинический гипотиреоз (ТТГ колеблется между 5 и 8), антител и явных симптомов никаких нет (вес стабильный, утомляемости нет, волосы.. не жалуюсь). Джес (при выборе среди других ОК) назначен в т.ч. потому что врач усматривает (без анализов) у меня повышенные мужские гормоны: есть пара волос вокруг сосков (я имею в виду, 2-3 шт), волосков пять вокруг пупка и три на подбородке. Сама я брюнетка, в крови есть южные народы: итальянцы, татары, евреи.
Кожа проблемная, не гладкая, часто бывают точечные высыпания на щеках или висках, лбу.
Была прекрасной на протяжении беременности, т.е. тот месяц что я знала про нее, с 5й недели примерно.


Вот что меня смущает: много источников пишет, что антиандрогены такие как ДЖЕС могут усилить гипотиреоз т.к. подавляют собственно функцию гипофиза, а у меня и так ТТГ слегка повышен.
Стоит ли вообще "давать яичникам отдых", или могу ли я как-то понять нужен ли он в моем случае - и важнее ли этот отдых, чем риск усилить гипотиреоз?
Пока что я не принимаю синтетические гормоны и планирую сначала попробовать гомеопатический путь восстановления ТТГ до нормы.

Играет ли такое несущественное отклонение роль для ЗБ на сроке 8 недель?
Представляют ли антиандрогены и вообще ОК риск усилить гипотиреоз?
Могу ли я как-то понять, насколько нужен этот "отдых" яичникам?
Насколько стоит прислушиваться к версии о том, что на фоне ОК они вообще могут "заснуть" за эти 3-4-5 месяцев и придется их потом раскачивать медикаметозно - отзывы пострадавших встречаю, но понимаю что у всех свои нюансы.

И дополнительно: правильно ли я понимаю (читала во врачебных консультациях) что ОК могут в качестве побочного эффекта загущать желчь? И способствовать формированию камней при условии наличия перегибов в желчном?

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2015, 09:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Субклинический гипотиреоз требует лечения только в одном случае - планирования беременности, что требует назначение заместительной терапии
Оптимальный уровень ТТГ при планировании беременности - 2,5 мМЕ/л. Гомеопатического пути восстановления ТТГ не существует, а есть только колебания ТТГ с течением времени при субклиническом гипотиреозе

2 ОК никаким образовам не усугубляют гипотиреоз - вы путаете с другим явлением

3 НИкакой медицинской необходимости ни в перечисленном обследовании, ни в приеме ОК нет
Данных за гиперандрогению также нет
При приеме ОК яичники не спят, а имитируется состояние медикаментозной беременности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2015, 11:38
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение

2 ОК никаким образом не усугубляют гипотиреоз - вы путаете с другим явлением
Я могу ошибаться в терминах: ОК воздействует на гипофиз, в результате чего отчасти гипофиз начинает вырабатывать меньше определенных гормонов, так? В широком смысле "подавляется его функция", может быть отсюда пошла эта логика..

Цитата:
Снижение функции щитовидной железы при использовании гормональных контрацептивов.

Гипотиреоз начинается во время приёма ОК, и становится очевидным после их отмены. Механизм развития гипотиреоза связан с тем, что щитовидная железа и яичники напрямую связаны – в этих железах существуют рецепторы, чувствительные к гормонам друг друга.

Когда женщина использует синтетические женские половые гормоны, они подавляют собственную работу яичников. А также, подавляют и функцию щитовидной железы и надпочечников.

Гормональные контрацептивы при длительном приёме подавляют собственные функции всех эндокринных органов, и часто их восстановить довольно сложно.

К таким утверждениям не стоит вообще прислушиваться? По сути мой гипотиреоз обнаружился как раз через какое-то время после приема ОК (Новинета), хотя я понимаю, что это может и не быть связано.



Цитата:
3 НИкакой медицинской необходимости ни в перечисленном обследовании, ни в приеме ОК нет
Данных за гиперандрогению также нет
При приеме ОК яичники не спят, а имитируется состояние медикаментозной беременности
Безусловно то что они спят это фигура речи, потому что они бездействуют, не вырабатывая привычные гормоны цикла. Но ведь бывает так, что после ОК у женщин цикл восстанавливается плохо, и тогда эти самые яичники начинают стимулировать медикаметозно.. такие риски есть?

Перечисленные анализы никак не помогут понять мое состояние в связи с планированием следующей беременности, я вас правильно поняла, что их стоит делать только через пару месяцев? Я еще не стала перечислять все назначенное.. ФСГ, ЛГ, АМГ, тестостерон, 17ОН Прогестерон, ДГЭА-S, Андростендион, пролактин
Все это понадобится перед началом следующей беременности, или все-таки заранее? Или вообще излишне?

Я понимаю что прямо сейчас у меня нет никаких рисков, и соответственно медицинской необходимости (ваш прямой ответ). Что мне сложно понять, так это пора ли уже сейчас проверять всю эту картину для выводов о возможных причинах выкидыша и выводов о курсе подготовке к следующей беременности.

Спасибо заранее, и прошу прощения за объем.

Кроме того, может ли быть связь между приемом ОК с загущением желчи и соответственно повышением риска формирования камней в желчном, при условии наличия перегибов, нарушающих нормальных отток?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2015, 11:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте вы почитаете архивы форума + Тиронет для пациентов

если вопросы останутся - мы их обсудим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.