Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2013, 19:48
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Неразвивающаяся беременность 18-19 недель

Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по поводу сложившейся ситуации.
Мне 29 лет, рост 162 см, вес 49 кг. Мужу 32 года. Не употребляем алкоголь, не курим, занимаемся спортом, баню не посещаем.
Месячные с 13 лет, 28-29 дней, умеренные. В 20 лет был фармаборт на сроке 4 недели, без осложнений. Далее 1 год принимала ОК фемоден, затем 7 лет предохранялись спермицидами (фарматекс, патентекс овал). В анамнезе кандидоз, ВПЧ (1 раз прижигали папиллому), эктопия ш/м, цервицит, гарднереллез. В конце прошлого года начали планировать беременность. Цервицит пролечила, гинеколог дала добро на беременность.
Последние месячные были 25 марта, зачатие 6-7 апреля. В начале марта же сдала следующие анализы: общий клинический анализ крови, биохимию, все основные гормоны, гемостазиограмму, ПЦР анализ на половые инфекции, посев из цервикального канала, АТ к фосфолипидам. Все перечисленные анализы без отклонений от норм лаборатории, за исключением АСТ (51 при норме меньше 35) и АЛТ (37 при норме меньше 35). В дальнейшем во время беременности АСТ вырос до 59, АЛТ до 48,5. Группа крови 3+.
Муж сдавал ПЦР на половые инфекции (отрицательно) и спермограмму (результат - астенотератозооспермия, неподвижных сперматозоидов 62%, сперматозоидов с дефектами головки, шейки, хвоста 66%).
Несмотря на такие результаты спермограммы, зачатие произошло буквально через пару дней после ее сдачи.
Беременность проходила легко, токсикоза почти не было, единственное, что беспокоило - иногда ныл живот и возникало ощущение нехватки воздуха. 1 скриннинг по УЗИ все без отклонений, ТВП 1,6, носовая кость 3,4, однако ХЧГ был 150 000 при норме до 100 000. Врач на это не обратила внимания. С 17 недель начала чувствовать регулярные шевеления.
6 августа вечером шевеления неожиданно прекратились. На следующий день 7 августа я сообщила об этом врачу, на что она ответила, что до 20 недель я вообще не должна ничего чувствовать, т.к. беременность первая. Врач прослушала сердце переносным УЗ-датчиком - сердце билось. Предложила дождаться планового УЗИ в 20 недель. Однако отсутствие шевелений и то, что стало реже хотеться в туалет (раньше бегала 4-5 раз за ночь, а стала всего 1-2), меня сильно беспокоило. В субботу 10 августа пошли с мужем на УЗИ. Оказалось - сердцебиения нет... Заключение - неразвивающаяся беременность 18-19 недель.
Меня госпитализировали, после двух повторных УЗИ начали родовозбуждение. Сначала Мифепристон и мизопростол - эффекта не было, потом капельницы с окситоцином - тоже нет эффекта, шейка открывалась очень медленно. Потом опять мизопростол. Через 5 дней после начала стимуляции произошел выкидыш мертвым плодом женского пола. Затем провели выскабливание. Через 5 дней вакуум-аспирация оставшихся сгустков, т.к. была субинволюция матки.
Результаты мазка: от 9 августа в частной лаборатории (т.е. перед обнаружением ЗБ) лейкоциты во влагалище - сплошь, в цервикальном канале 5-6, флора смешанная, плоский эпителий умеренно, ключевые клетки и грибы не обнаружены. От 10 августа в больничной лаборатории: лейкоциты 35-45, мелкие палочки, элементы грибов. Как объяснить такое расхождение в результатах мазка - не знаю...
Лечение: гентамицин, диклофенак, окситоцин, электрофорез кальция, метронидазол, Жанин с 5 дня после выскабливания, достинекс пила 2 дня.
Рекомендации: половой покой 2 недели, консультация генетика, наблюдение в кабинете невынашивания, ОК Жанин, Джесс или Клайра 7-8 месяцев, пимофуцин во влагалище 7 дней, контрольный мазок.
Гистологическое заключение выдали очень короткое. "Фрагменты плодных оболочек без признаков воспаления, пуповина без особенностей." По словам врача, вскрытие они проводят только если было больше 20 недель, а анализ ворсин хориона или околоплодных вод вообще не делают. По ее словам, это в моем случае вообще невозможно было сделать, т.к. выкидыш представлял собой "разложившееся месиво". Если судить по результатам последнего УЗИ (10 августа), то вес был 287 гр, плацента 21,3 см, все размеры плода соответствовали 18,5 неделям, за исключением окружности головы (153 мм) и живота (143 мм) - соответствует 20 неделям.
Данная ситуация стала шоком для меня и мужа, мы хотим приложить все усилия для выяснения причин произошедшего, в связи с чем прошу Вас ответить на вопросы.
1. Насколько велика вероятность генетических причин? Высокий ХГЧ в 12 недель может свидетельствовать о наличии хромосомных отклонений? Могли ли эти отклонения быть вызваны астенотератозооспермией мужа, если яйцеклетку оплодотворил неполноценный сперматозоид (с дефектами головки, хвоста)? Могло ли вызвавать замирание беременности наличие у меня эктопии и ВПЧ?
2. Действительно ли нам необходима консультация генетика и сдача анализа на кариотипирование? Анализ для нас дорогостоящий, 6100р на одного человека, хотелось бы быть уверенными в его необходимости.
3. Какие анализы мне необходимо сдать перед планированием следующей беременности? Только ТОРЧ (его не сдавала ни разу) или еще какие-то? Через какое время мне необходимо сдавать контрольный мазок?
4. Достаточно ли назначенных врачом препаратов для восстановления здоровья? Может быть, попить какие-то витамины или еще что-то?
5. Оправдано ли назначение мне Жанина на такой долгий срок 7-8 месяцев? Ведь насколько я знаю, после замершей беременности можно планировать беременность уже через 6 месяцев... Может быть, будет достаточно пропить Жанин 3-4 месяца, а дальше использовать фарматекс?
6. Подскажите, будет ли мне полезно через 1-2 месяца поехать в гинекологический санаторий для прохождения грязелечения, бальнеотерапии и т.д. или в моем случае это не показано?
7. У мужа в посеве из уретры обнаружили энтерококк фекалис 10*6 (норма 10*2). Нужно ли ему это лечить? (иногда его беспокоят покраснения и зуд на половом члене, других ИППП не обнаружено).

Заранее спасибо. Прошу прощения за большой объем текста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2013, 09:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезнуем Вашей потере.
Цитата:
1. Насколько велика вероятность генетических причин?
генетические причины считаются основными для потерь беременностей в этом сроке, второй вариант - инфицирование

Цитата:
Высокий ХГЧ в 12 недель может свидетельствовать о наличии хромосомных отклонений?
нет

Цитата:
Могли ли эти отклонения быть вызваны астенотератозооспермией мужа, если яйцеклетку оплодотворил неполноценный сперматозоид (с дефектами головки, хвоста)?
нет, в этом случае потерябеременности случалась бы намного раньше

Цитата:
Могло ли вызвавать замирание беременности наличие у меня эктопии и ВПЧ?
абсолютно точно нет

Цитата:
Действительно ли нам необходима консультация генетика и сдача анализа на кариотипирование?
оснований делать кариотипирование не вижу, вряд ли генетик по имеющмся данным предложит что-то новое - кроме как кариотипирования

Цитата:
3. Какие анализы мне необходимо сдать перед планированием следующей беременности?
ТОРЧ, ТТГ, глюкозу, инфекции и посев из влагалища

Цитата:
Через какое время мне необходимо сдавать контрольный мазок?
не столь важно

Цитата:
Достаточно ли назначенных врачом препаратов для восстановления здоровья? Может быть, попить какие-то витамины или еще что-то?
если хотите - любые витамины для планирования беременности

Цитата:
Оправдано ли назначение мне Жанина на такой долгий срок 7-8 месяцев? Ведь насколько я знаю, после замершей беременности можно планировать беременность уже через 6 месяцев... Может быть, будет достаточно пропить Жанин 3-4 месяца, а дальше использовать фарматекс?
Это не лечение, а контрацепция, в принципе фииологически можно планировать беременность хоть через месяц, но вам потребуется время на психологическое восстановление

Цитата:
Подскажите, будет ли мне полезно через 1-2 месяца поехать в гинекологический санаторий для прохождения грязелечения, бальнеотерапии и т.д. или в моем случае это не показано?
Это все не оказывает влияния на зачатие и развитие ребенка

Цитата:
У мужа в посеве из уретры обнаружили энтерококк фекалис 10*6 (норма 10*2). Нужно ли ему это лечить? (иногда его беспокоят покраснения и зуд на половом члене, других ИППП не обнаружено).
Это должен решить его доктор уролог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2013, 22:15
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Большое Вам спасибо за ответ!
Хотела бы уточнить:
1. Если за день перед тем, как на УЗИ выявили замершую беременность, я сдавала ПЦР анализ на хламидии, уреаплазму и микоплазму - все отрицательно, сейчас при обследовании на какие инфекции мне необходимо сдать?
2. Я правильно понимаю, Жанин не оказывает лечебного воздействия? Просто врач в стационаре, когда я попросила прокомментировать это назначение, сказала, что он нужен для восстановления эндометрия, и чтоб яичники отдыхали, и еще что если пытаться зачать раньше, чем через 6-7 месяцев, то будет выкидыш или придется всю беременность лежать в стационаре.
3. Через сколько дней после прекращения приема антибиотиков орально можно сдать мазок на флору и посев из влагалища?
4. Через какое время после выскабливания имеет смысл проверить шейку матки, сдать цитологию?
5. Если я прекращу пить ОК, для контрацепции можно пользоваться Фарматексом или при эктопии он противопоказан?
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 09:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 на эти же самые
2 правильно
3 через 2 недели
4 через 1 мес
5 можно , но не надежно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2013, 20:15
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Благодарю Вас за ответ!
Но как быть со сроком наступления следующей беременности? Пожалуйста, объясните, действительно ли, если зачать после замершей большого срока раньше, чем через полгода, то будут большие проблемы с вынашиванием, придется лежать на сохранении и т.д.? Или на самом деле это не влияет?
Все врачи разное говорят, я запуталась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2013, 07:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не влияет конечно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2013, 20:08
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Посоветуйте пожалуйста. Встал вопрос о целесообразности сдачи анализов на ТОРЧ-инфекции перед планироваием беременности.
Врач, у которой я сейчас наблюдаюсь (в платном МЦ), считает, что сдавать ТОРЧ в период планирования - бесполезная трата денег. Вот ее слова буквально: "Ну сдадите вы ТОРЧ. Допустим, у вас антитела отсутствуют. Результат анализа актуален только в день его сдачи, т.к. Вы можете заразиться вирусом в любой последующий день, и ситуация будет уже совсем другая. Также как и давно имеющаяся инфекция может в любой момент обостриться." По ее словам, анализ ТОРЧ в их МЦ берут только на 12 неделе беременности.
До этого я консультировалась с другими врачами, они настаивали на ТОРЧ при планировании.
Какого варианта мне лучше придерживаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2013, 08:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТОрч до наступления беременности рекомендован ВСЕМИ ассоциациями Если нет иммунитета к краснухе - надо привится и планировать беременность через 2-3 мес
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2014, 21:13
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Здравствуйте!
Планируем с мужем беременность после замершей 18-19 нед. в августе.
Сдала ТОРЧ. Результаты: Герпес 2 типа - IgG -0 IgM -0 Цитомегаловирус IgG -101 IgM -0 Токсоплазма IgG -452 IgM -0 Краснуха IgG -0 IgM -0
Эстрадиол, ЛГ, ФСГ и Тестостерон без отклонений.
УЗИ на 8 д.ц. и на 20 д.ц.
На 8 д. ц. эндометрий 6,9, трехслойный, в правом яичнике фолликул 11*9. Матка 51*30*48. Все без отклонений.
Цикл у меня обычно 28 дней, но в этот раз по моим ощущениям овуляция была на 18-19 день.
На 20 д. ц. матка 48*37*49, эндометрий 7, однородный, контуры базального эндометрия четкие, соответствует 2-й фазе цикла. При ЦДК патологической васкуляризации нет. Полость не расширена. Удвоение эндометрия в верхней трети матки. (Признаки двурогой матки)
В правом яичнике жетое тело 15 мм с активной васкуляризацией. Свободной жидкости в малом тазу небольшое количество.
Шейка матки 48*36*36, эндоцервикс отечен, до 1,6 мм, цервикальный канал не расширен.(признаки эндоцервицита)

Мои вопросы:
1. Судя по таким данным УЗИ, овуляция была 1-2 дня назад?
2. Действительно ли удвоение эндометрия говорит о двурогой матке? Я делала УЗИ уже раз 20 (на разных аппаратах, у разных врачей) и ни разу о двурогой матке не слышала. И может ли двурогая матка быть причиной замирания беременности в 18 недель?
3. Отечность шейки может быть вызвана долгим половым актом ночью накануне УЗИ?
4. Обязательно ли ждать еще 7 дней перед сдачей эстрадиола и прогестерона или можно сдать уже завтра? (Это будет 21 д.ц.,) И можно ли, если результаты окажутся ниже нормы, сразу же начать принимать соответствущие гормоны для поддержки возможной беременности? Или только со следующего цикла?
5. Я правильно понимаю, что с такими результатами ТОРЧ можно беременить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.