Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2011, 00:48
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
СПКЯ после родов, возможно?

Добрый день, уважаемые специалисты.
Очень хотелось бы услышать Ваш коментарий.
Мне 32 года, рост 170 см, вес 95 кг.
Менструация с 13 лет (до родов обильная и первый день болезненна), вплоть до беременности (1 беременность, 1 роды) в 27 лет всегда регулярный цикл. Беременность наступила на 3 цикл планирования. Абортов не было.
Кормила ребенка до года, после окончания ГВ где-то через месяц началась менструация, не регулярная. Что и происходит по сей день, уже 4 года. Цикл длится от 25 дней до 35 (максимально). За 2011 год было 12 менструаций. Как не одинаков цикл, так же неодинаковы выделения: длительность от 3 дней до 5, объем от скудных до очень обильных с выделением большого количества сгустков (но такие бывают примерно раз в 4-5 циклов). Во время месячных и ,по подсчетам, овуляции тянет низ живота, поясницу. Часто в период овуляции возникает резко сильная боль одного из яичников, принимаю но-шпу, боль проходит и не возвращается. Из косметологических изменений после родов - очень жирная кожа, сальные волосы (необходимо мытье раз в день, раньше раз в три дня), выпадение волос достаточно сильное, вес. Я всегда была не маленькой, но в институте мой вес был в районе 65-70 кг. Потом началась работа бухгалтера сидячая, замужество, поздние ужины и за 5 лет я поправилась до 90 кг. На учет по беременности я становилась 90 кг, рожать шла 98 кг, после родов (где-то через 2 недели) вес - 70 кг. Вес держался пока кормила, только прекратила ГВ за два месяца набор 10 кг и дальше по нарастающей при том, что много хожу пешком и "кручусь" днями.
С этим и обратилась к гинекологу. Было сделано УЗИ на 7 день цикла.
Тело матки определяется, anteflexio, границы четкие, форма обычная, размеры обычные 52мм*44мм*42мм (длина*передне-задний*ширина), структура миометрия не изменена.
М-эхо: толщина 7 мм, границы нечеткие, контуры ровные, структура не изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки 31мм*26 мм, обычных размеров, изменена за счет nabotti 5 мм
Левый яичник 36мм*26мм (да, к сожалению они оказывается плоские, хотя УЗИ делал врач из роддома и слывет хорошим специалистом). Структура изменена за счет с-м "ожерелье".
Правый яичник увеличен 50мм*26мм. Структура изменена за счет с-м "ожерелье".
На гормоны врач не направляла, диагноз как СПКЯ не звучал, но объяснение было из тех, которые я читала в интернете про СПКЯ. С ее слов, т.к. вопрос о беременности не стоит, то гормональную терапию не назначаем. Вопрос в весе. Гормоны дают вес, жир дает гормоны. Нужно худеть. Пока что мои попытки безуспешны. Все результаты возвращаются на круги своя. За лето, убрав ужин, потеряла 10 кг, осенью попала с ребенком в больницу, потом реабилитация, ела что муж принес, за 2 месяца возврат. Но не в этом вопрос, при острой необходимости и к диетологу пойду. Даст ли похудение восстановление цикла? Я особо не настаивала на гормональной терапии, но и врач дала понять, что не торопится их назначать. А похудение дело тоже не месяца. Меня беспокоит возможность гиперплазии, да и остаться лысой перспективна не очень.
И вопрос, который меня ставит в тупик. КАК может быть СПКЯ, если никогда не было проблем с циклом, забеременела можно сказать легко, выносила, подшивали правда, но тем не менее родила на 39 неделе.
Подтолкните пожалуйста, довериться или действовать дальше. Это далеко не первый гинеколог. Хоть до УЗИ дошли, а то предыдущие мне рассказывали, что проблемы с циклом из-за эрозии, кольпита и нарисованных хламидий, которые не подтвердились в двух независимых лабораториях.
Буду очень признательна, если найдете время проконсультировать.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2011, 07:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, снижение массы тела хотя бы на 5-10% благотворно отразится на массе тела.
Если не планируете беременности, то диане 35 решит часть косметических проблем.
Надо обследоваться на железодефицит.
НЕобходимо утсновить причину обильных менструаций
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2011, 13:48
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, а может ли быть причиной обильных менструаций воспаление? Я не стала уточнять, потому как это в процессе. В мазке лейкоциты (Ш 30-50-70 и Шг 20-15-25) и взяли мазок на бакпосев, пока результата нет.
И второй вопрос, можно ли спрогнозировать как повлияет на вес Диане и могу ли я по вашей рекомендации его применять или нужны дополнительные анализы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.