Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2010, 12:15
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Эндометриоидная киста. Удаление.

Здравствуйте. Мне 32 года, ж. пол, вес 77, рост 165 см. Месячные начались в 13 лет, нерегулярные, безболезненные. Абортов - 0, беременность 1, роды 1. Несколько раз были кисты яичников, проходили самостоятельно или под воздействием утрожестана.
В этот раз моей кисте 5-6 месяцев, по узи - эндометриоидная киста. Лечение проводили утрожестаном, дюфастоном, без эффекта. Размер кисты 4Х4 см. В последние 2-3 месяца месячные приходят не сразу после отмены дюфастона (16-25 д.ц. принимаю), а дней через 10, очень тёмные, со сгустками, болезненные. Идут необильно 5-6 дней, после этого 10 дней еще мажет светло коричневым. Гормоны в норме, СА 125 в норме, гастроскопия - без особенностей, ректоманоскопия - без особенностей. В анамнезе гипотиреоз (компенсированный), АИТ, кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады ЛНПГ, реккурентная депрессия (с приемом лекарств).
Мнения врачей едины - операция.
Кроме одного доктора, который настаивает на приеме КОК, что в моей ситуации (с сердцем и настроением) тоже небезопасно, да и эффективно ли при эндометриоидной кисте таких размеров?
Сейчас я думаю где и как мне оперироваться?
Очень прошу помочь в этом вопросе, просветить на тему того, что может мне предложить современная оперативная гинекология на сегодня.
Я хотела делать непременно лапароскопическую операцию, но узнала, что делаются такие операции только под общим интубационным наркозом, т.к. брюшную полость раздувают во время операции и самостоятельное дыхание невозможно. Т.е. операция более щадящая, а вот наркоз более сложный.
У меня вопрос - а делают ли простые полостные операции по удалению кисты яичника под эпидуральной анестезией (допустим, с седацией) или допустима ли "эпидуралка" при лапароскопической операции?
В общем, я прошу ответить, какой метод и способ операции наиболее предпочтителен при моих сопутствующих заболеваниях и, если возможно, в какую клинику (Москва) мне лучше обратиться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2010, 19:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, выход - оперативное лечение. КОК не уберут эндометриоидную кисту.
Варианты обезболивания следует выбирать вместе с оперирующим хирургом и анестезиологом, т.к. эпидуральная анестезия может быть не везде доступна.
Если Вы из Московской области, то Вас могут направить в МОНИИАГ (Московский Областной Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии). Учреждение очень уважаемое, где работают высококлассные специалисты. Есть масса других клиник, но это уже реклама, что противоречит правилам форума (раздел то консультативный).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2010, 20:40
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Спасибо большое за ответ. Т.е. эпидуральная анестезия все-таки при лпароскопии возможна? Потому что в интернете пишут, что только интубационный наркоз, т.к. воздух, которым "надувают", давит на диафрагму и не дает самостоятельно дышать. На форуме анестезиологов тоже никакого подтверждения возможности эпидуральной анестезии мне не дали.
Еще, пожалуйста, ответьте! Я затянула с этой кистой, у меня очень сложная ситуация со здоровьем ребенка, я занимаюсь им, собой получается лишь урывками.... Сейчас я вроде нашла врача, спецом в "комплексной" больнице, где есть и кардиологическое отделение, и кардиореанимация на всякий случай, на следующей неделе еду ко врачу на консультацию, беру список анализов и начинаю готовиться. Еще надо выбить заранее консультацию анестезиолога как-то.....
Но суть не в этом. В прошлом месяце я закончила пить дюфастон и только дней через 10 начались очень болезненые (как схватки при родах) темные скудные месячные.
В этот раз закончила его пить 24-го, сегодня 30-е пока "глухо"....
Но живот напряжен, справа побаливает-потягивает....
Я о чем хочу спросить: по каким симптомам я смогу определить, что киста лопнула или случилось кровоизлияние, я боюсь не успеть теперь на плановую операцию...... Подскажите пожалуйста, в каком случае надо вызывать скорую?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2010, 00:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может появиться резкая боль в животе.
Вообще лучше не тянуть время с плановым вмешательством. Праздники закончились.

Привлечем анестезиологов в тему насчет эпидуральной анестезии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2010, 18:50
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Киста прошла проблемы остались

Здравствуйте, я вам уже писала и просила помощи, вот моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127768

У меня была киста яичника 5 месяцев. Лечили утрожестаном, потом перешли на дюфастон, ОК мне нельзя. Киста была большая 4Х4см и я собиралась ее оперировать (я об этом писала здесь). Подозрение было на эндометриоидную кисту и все признаки эндометриоза были "на лицо" - мажущие выделения среди цикла, тёмно-коричневые болезненные месячные, долгая светло - коричневая мазня после месячных..... Когда уже приехала на консультацию в больницу после очередного курса дюфастона и после месячных (это было в конце января и в тот цикл у меня прошла нормальная менструация - и по цвету и по длительности) и сделала узи, то оказалось, что кисты нет уже вообще и в матке всё хорошо, очень гладко. Правда, при ручном осмотре гинеколога все равно были болезненые ощущения.
За время пока я мучалась с кистой, я сдавала гормоны на 5-7 д.ц. (ФСГ 10,7, ЛГ 9,5, ПРолактин 325, Эстрадиол 121, ДЭА SO-4 4,0, Тестостерон 3,38, все в пределах референсных значений), СА125 (норма), делала R турецкого седла, успела даже гастроскопию с ректороманоскопией сделать. Всё в норме.
Врач в больнице (на консультации, когда обнаружилось, что кисты больше нет) рекомендовала мне продолжить терапию дюфастоном до девяти циклов (чтоб в общей сложности с уже пройденным лечением оказалось девять) и прибавила дюфастон до трех таблеток (я его принимаю с 16 по 25 д.ц.) в связи с тем, что менструация после дюфастона у меня начинается только через 10-11 дней.
В этом месяце я пропила по три таблетки дюфастона с 16-25 д.ц.,прошло 5 дней, а месячных так и нет.
Еще беспокоит (это беспокоит с момента обнаружения кисты) ужасный ПМС - боли и тяжесть в области матки и кишечника, ужасное настроение, плохой сон, набухание и болезненность груди и т.п. И такое состояние длится все 10 дней пока не начнутся месячные.

Сегодня я была у гинеколога. При ручном осмотре всё нормально, яичники и матка нормальные. Но месячных так и нет и ПМС просто выводит меня из нормального ритма жизни. При этом боль в животе не такая уж сильная, скорее тяжесть и живот "как беременный", больше беспокоят психические симптомы ПМС.

Что мне прописала доктор:
1. Дюфастон 1Х2р 12-26 д.ц. (сказала, что по три таблетки пить нецелесообразно и вообще многовато)
2. Фемизол 1т.Х2р. с 16 по 2 д.м.ц. (мало того, что я его не нашла в аптеках, так, прочитав инструкцию, это назначение мне вовсе непонятно)
3. Индометацин-свечи 50мг. 1р./д с 16-28 д.ц.

В общем, я от доктора так и не добилась ответов, помогите пожалуйста мне еще раз, я хочу спросить:
1. С чем может быть связано такое позднее начало месячных после окончания приема дюфастона (через 10 дней?)
2. Как долго можно принимать дюфастон вообще? 9 месяцев и более его не опасно принимать?
3. С чем может быть связан такой ощутимый ПМС и как с ним можно бороться?
4. При наличии жалоб преимуществено в конце м.ц. может быть и исследования какие-нибудь проводить (гормональные, ультразвуковые, еще какие-нибудь) в конце цикла?

PS: Пока купила ременс, пью. Пустая трата денег?

Огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.